terleneva

3 апреля 2015 г. 17:10

Впервые взяла в руки книгу мистера Кеннеди. Не скажу, что была восхищена (таких книг миллион), но и неприятного осадка не осталось. Автор говорит по-существу - работник не является ни другом, ни врагом, он является только средством получения прибыли. И если работник вставляет палки в колёса твоему бизнесу, дорожка такому сотруднику только одна - вон из компании. Да, это жёстко и даже грубо. Но никто и не обещал, что будет легко. Как мне кажется, беда предпринимателей, особенно, начинающих, в том, что они стараются всем понравиться, быть хорошим для поставщиков, клиентов, работников. А хорошим надо быть только для клиента. И только для того, чтобы клиент пришёл повторно к тебе, а не к конкурентам. Предприниматель, а следовательно, и его сотрудники (как много/мало бы их ни было) должны…

18 марта 2013 г. 23:43

Мне, как руководителю программистов, книга было не очень полезна, я бы даже сказал бесполезна. Но скорее всего она будет интресна руководителям, которые не стремятся получить от сотрудников бОльшего (чтобы те прошли еще одну милю во имя некой идеи), а просто хотят управлять роботами, которым нужно, чтобы работа выполнялась правильно, по написанному. Скорее всего это сфера физического труда или рутинных механических операций.

19 декабря 2012 г. 16:06

Хорошая книга. Нужно купить, прочитать, а потом перечитать через время. Написана простым, понятным языком. Без заумного, усыпляющего анализа, аналитики, нудных умозаключений.

Все просто: вот проблема, вот решение.

Эта книга как терапия для мягкотелых руководителей, и корректор азимута для руководителей со стержнем. Она как пощечина - начни наконец управлять своим бизнесом, тряпка!

Очень рекомендую к прочтению.

30 сентября 2012 г. 22:45

Must read для владельцев небольших компаний. Вправляет мозг :-) После прочтения давал читать друзьям и знакомым, всем понравилось, и все согласились, что книгу стоит читать не только владельцам компаний, но и сотрудникам. Собираюсь читать другие книги Дэна Кеннеди :-)

Update: читайте коммент!

7 января 2019 г. 00:51

4 Не для всех

Книга будет полезна не всем, но мне она дала целый ряд инсайтов, которые я намерен применять в работе. Мне нравится мысль о том, что счастье сотрудников переоценено. В погоне за ним, зачастую, бизнесы превращаются в место проведения времени между выходными, а не место профессиональной самореализации. Установка четких правил, требование их исполнения, контроль и мотивация - вот основные понятия, вокруг которых строится идеология автора - в принципе, все верно. А то, что не всем нравится узнать, что сотрудники могут лентяйничать и воровать - это уж издержки. В веренице иных бизнес-книг, эта, определенно, полезна.

27 мая 2021 г. 12:42

0 Отличная книга

Последняя моя любимица, которую не могу не порекомендовать.
На фоне всеобщего увлечения темой бирюзовых корпораций, где все за мир во всем мире, эта книга стала приятным исключением, где каждая страница подтверждала мои собственные мысли.
Максимально практичная и полезная информация для руководителей и собственников бизнеса, без утопичных фантазий и розовых соплей, все очень трезво, иногда даже жестко.
В общем, оправдала и название, и мои ожидания.
Бонусом – добавила в свой план чтения минимум 10 новых книг по рекомендации автора.

17 августа 2022 г. 21:46

5 Беспощадные истины.

Сама книга, если верить исходным данным, написана в 2008 году. Не удивлюсь, если в 2022 году, если не еще раньше, всякие американские активисты торжественно не линчевали автора на площади перед Белым домом. Чтобы другим неповадно было! На мой взгляд риск более чем реальный. Ибо автор Дэн Кеннеди не самым лицеприятным образом, зато самым прямым образом, напоминает, кто в коммерческой фирме хозяин, на кой хрен эта фирма вообще создана и какое на самом деле место занимают в ней наемные работники. В книге полно прописных истин, которые, на фоне современной толерастии, как-то потерялись и затушевались. Однако весь ужас в том, что автор вполне конкретно напомнил, благодаря чему фирма может процветать и приносить ее владельцу хорошую книгу. Еще отмечу, что книг написана американцем и, в первую…