25 февраля 2024 г. 14:19

4 знакомство с бизнес литературой

Свое сознательное чтение бизнес литературы начал именно с этой книги в поисках ответов по систематизации своего бизнеса.
В ней подчеркнул множество полезных советов и даже успел успешно их применить(Нанимай медленно, увольняй быстро). Ден Кеннеди также поразил простотой слово, все четко и по делу. Книга мотивирует и подталкивает на применения знаний и советов, которые вы получите прочитав ее. Оставил не мало закладок для дальнейшего размышления, пишу рецензию сразу после прочтения. Рекомендую к прочтению, оставляю на полку к повторному прочтению

leetcoder

22 августа 2023 г. 21:01

1 Лютейшая инфоцыганщина

На удивление часто среди американской бизнес литературы стали попадаться произведения лютейшей инфоцыганщины. Даже не знаю, с чем это связано. Есть буквально пара десятков страниц с разумными мыслями на тему управления персоналом. Всё остальное какая-то нелепая вода про бизнес и маркетинг. Никому не рекомендую.

17 сентября 2023 г. 21:15

5 Много хороших примеров

Рекомендую сочетать с книгами по agile.

чтобы немножко уравновесить то что пишет Кеннеди в своих книгах очень много метафор интересных примеров и рекомендаций к действию.

17 марта 2023 г. 22:55

5 Спойлер Мои выводы

1. Менеджеры должны быть жесткими в требованиях к результатам и производительности своих подчиненных.

2. Успех зависит от умения установить ясные и конкретные цели, и постоянного контроля за их выполнением.

3. Необходимо научиться различать между производительностью и занятостью, чтобы избежать зря потраченных усилий и ресурсов.

4. Основная задача менеджера - создать условия для максимальной производительности своих подчиненных, обеспечивая им необходимые ресурсы и обучение.

5. Менеджеры должны быть готовы к риску и не бояться принимать необходимые решения для достижения поставленных целей.

6. Важно научиться привлекать к работе только тех людей, которые действительно способны достичь поставленных целей и мотивированы на это.

7. Необходимо уметь правильно дисциплинировать своих подчиненных, не…

21 января 2023 г. 13:22

4.5 Жестко стелим — мягко спим?

"Жесткий менеджмент" Дэна Кеннеди только сначала кажется бескомпромиссным продуктом жесткого, местами очень, капитализма во плоти. Как только первая эмоция оседает, то приходит прагматизм, который начинает кивать буквально на каждое слово в учебнике.

Именно так: в учебнике. Это не ура-кричалки, не красивенькие стили менеджмента, а руководство управленца, который занимается бизнесом, а не вот это все... Что делает обычный частник, читая себя вольным бизнесменом. На деле он раб на круглосуточной галере.

Я ознакомилась с книгой в аудио формате и поставила в план приобретение бумажной версии, потому как в таком руководстве надо "чиркать" карандашом, красить маркерами для адаптации под себя. И вообще держать под рукой, чтобы иметь возможность вытереть свои ментальные розовые сопли.

Дэна Кеннеди…

26 ноября 2022 г. 18:03

4 Я рекомендовал бы читать книгу уже зрелым руководителям

Автор пишет про то, как добиться от бизнеса и сотрудников именно результата, и только результата. При этом не сглаживает углов, и имеет смелость называть вещи своими именами. Часто провоцируя и эпатируя. И это - достоинство книги, как и подхода Дэна Кеннеди в целом, особенно на фоне массы изданий про радужно-сюсюкающие ( и не эффективные!) стили менеджмента. При таком подходе неудивительно, что Дэна часто заносит. И тут от читателя точно потребуется чувство юмора. Так же я рекомендовал бы читать книгу уже зрелым руководителям, как в профессиональном, так и личностном плане – иначе не понять как использовать инструментарий автора (который может быть весьма действенным и эффективным) не навредив. Много ярких фактов и наблюдений. Например: "Нанимателю требуется от 6 до 18 месяцев чтобы…

DMX

28 августа 2022 г. 23:31

Очень сложно, в инфоцыганщине, свести всё в одну складную и работающую систему. Каких-то монстров управленческих пытается взрастить автор. Нашёл себе даже для этого идола, Джеффа Безоса. Вот он никому пощады не давал, возражений не терпел, посмотрите сейчас где он. Смотрим , а он в тройке списка Форбс последние пять лет стабильно и не собирается никуда уходить. Молодец же, красавчик. Автор советует камеры везде поставить, работников кошмарить , аудит всего на свете провести, а то мало ли плюшки какие-то сотрудникам перепадают. А вот ещё на Трампа посмотрите, какой молодец со всеми ругается бизнес развивает. Клиента ориентированность на выжатых соках работников. Отдай всего себя и твой босс получит сверх прибыль, а ты геморрой и звание лучшего работника. Каким-то концлагерем попахивает…

10 сентября 2022 г. 20:17

Автор придерживается вполне определённого, одного конкретного стиля управления. Стиль не плох и не хорош, вполне применим, но не всегда уместен. Для полноты картины стоит изучить и другие взгляды на менеджмент. Например, следом прочла историю компании Nike Фила Найта — у него был совершенно другой подход к управлению людьми (именно «другой»), а результатов он добился феноменальных. У современных компаний встречается и вовсе противоположный подход :) Не совсем понравилось изобилие идей и советов по маркетингу — я не спорю, что это важно, но это уже немного другая тема книги, а здесь всё перемешалось.

15 января 2022 г. 12:21

4 Много интересных мыслей над которыми стоит задуматься.

Не могу сказать, что эта книга лучшее что попадалось мне в руки, но написано достаточно интересно. Я не владею бизнесом, но занимаю руководящую должность, для себя нашёл очень много фишек и подсказок в этой книге. С некоторыми мыслями автора я не согласен, но его угол взгляда на менеджмент оочень интересен и заставляет задуматься о многом... Если кому нибудь понравилась эта книга, посоветуйте что-нибудь подобное. Спасибо.