Понимать детей. Путеводитель по теории привязанности Гордона Ньюфелда

Дагмар Нойброннер

Miroart

8 декабря 2021 г. 16:27

5 Этапы рефлексии

Для себя я нашла главную идею автора и она на самом деле кажется столь очевидной, что не стоила бы упоминания, но так как она впечатлила и запомнилась, я проговорю это для самой себя.

когда человек не способен повлиять на обстоятельства, его концентрация и рефлексия переходит с внешнего на внутренний уровень и тем самым, изменения касаются восприятия мира и самого себя. почему это действительно живая идея?

Раньше мое восприятие ситуаций, где я ничего не могу сделать ограничивалось беспомощностью или безнадежностью, однако теперь с данными из книги, я позволяю признать ограниченность своих возможностей, дать некоторым событиям идти так, как они идут, не хвататься за голову, не вгонять себя в ещё большее отчаяние или ненависть к себе, что кстати очень важно разделять; Важно учитывать, что…

9 февраля 2019 г. 23:20

Если Вы давно хотели ознакомиться с теорией привязанности в интерпретации Г. Ньюфелда, но читать самого Ньюфелда выше Ваших сил (а это действительно сложно!), то эта книга то, что Вам нужно.

Кратко, четко, по делу. Все по полочкам. Я не скажу, что прочитала что-то новое для себя. Но я и Ньюфелда читала, и Макнамару. Но зато то, что знала здорово систематизировалось. Читается легко (в отличие от Ньюфелда).