26 января 2022 г. 14:47

0 Спойлер Колобок для детей?

Все мы знаем такую сказку «Колобок». Можно ли утверждать, что это произведение лишь только для детей? Думаю, нет! Эта книга будет полезна и для людей взрослых и для маленьких. Сказка «Колобок» учит многим простым вещам, таким как: доверие, смелость, хитрость.

26 января 2022 г. 14:47

0 Спойлер Колобок для детей?

20 января 2022 г. 16:53

5 Сказка, которую читал очень много раз

Познавательная история про то, что нужно слушать маму, иллюстрации как и во всей серии «Любимая мамина книжка» очень красивые, простые, настоящие)

10 января 2022 г. 19:47

0 Чем мне понравилась сказка "Соломенный бычок".

Сказка "Соломенный бычок, смоляной бочок" понравилась мне тем, что она рассказывает о хитром и смышлёном деде, который смог из сложившейся ситуации извлечь свою выгоду. В сказке также рассказывается о глупых зверях. Обычно в сказке лиса хитрая, а в этой сказке она оказалась такой же как и другие звери.

1 июля 2021 г. 14:12

Решил почитать "Русские Народные Сказки", не знаю почему, просто захотелось. Ну что тут сказать, на то они и народные, что они рассказывались и передавались народом. Читать их круто, я думаю, в любом возрасте, единственное, я помню некоторые сказки ещё из детства, когда мне их рассказывали перед сном (часто в деревне у бабушки), так вот, все знают, что когда что-то передаётся из уст в уста, то кто-то может что-то забыть, приврать или переделать. Офигенно, что я действительно было интересно, попутно восклицая - ага, а вот мне не так рассказывали!

InsomniaReader

28 февраля 2021 г. 11:04

5 Обучение счету

"Репка" стала нашим первым пособием для обучения счету (сразу оговорюсь - "Теремок" был вторым, но он, судя по всему, для этого и предназначен) - иллюстрации Елены Носиковой, сам текст, накапливающий количество персонажей, задействованных в извлечении репки, требовали пересчета всех участников на каждой странице. Лучше всего упражнение работало, когда старший брат читал младшей сестре, но воодушевить его этим занятием удавалось нечасто, поэтому оставалось театральное представление в исполнении папы, которого "выдергивали" из грядки. Глубокая мысль о том, что даже малое усилие может помочь в решении большой задачи, я надеюсь осталась в подсознании, а из материальных результатов - уверенный счет.

Издание простенькое, редакция сказки - вполне классическая от О. Капицы, текст разложен на…

28 сентября 2020 г. 20:17

1 Кому не стоит дружить

Жанр: Нравоучительная сказка О чём: Подружились хищница и птица с различными пищевыми предпочтениями. Пришёл один к другому, а хозяин вместо того, чтобы позаботиться о госте, приготовил, то что сам любит. В свою очередь, другой тоже приготовил то что всегда ест и то что оказалось вредно для гостя. Заканчивается сказка логично – дружба врозь, а мораль учит, что следует заботиться о друге («Как аукнулось, так и откликнулось»)

Понравилось: выразительный язык и краткость сказки.

Отвратило: Однобокость морали и разрыв происходящего и выводов в конце. Читая данную сказку в детстве, я сделал совсем другой вывод: нечего дружить с тем кто совсем другой и не понимает тебя. Если брать язык сказки, а не переводить, как я люблю, на современные реалии (пищевые предпочтения вегетерианцев и мясоедов) для…

23 декабря 2020 г. 12:47

5 Моя первая толстая книга

Эта книга была моей самой любимой в детстве. Читать я научилась года в 4 (бабушка была учителем младших классов и практиковала свою педагогическую мощь на мне). Так что я ходила с этой книгой везде и всегда. И теперь она со мной. Самой любимой сказкой была и до сих пор является "11. Лиса и Котофей Иванович" страница 33.

ushlysosed

5 октября 2020 г. 18:25

5 Про картошку древности

Репка - это такая картошка древности. Когда Петр первый еще не научил русских крестьян есть картошку они все ели репу. Репа была главным продуктом древней Руси. И мы бы сейчас ели репу, если бы не Петр первый. Но картошка дает больший урожай и ею можно прокормить больше народа. Но репа - наш национальный продукт. Репу любили и поэтому про нее сочиняли сказки. И недаром наш главный художник тоже Репин. А сказка мудрая. Когда наша команда колледжа по футболу играла в турнире нам надо было в последней игре, чтобы не вылетить не проиграть. И мы начали хорошо 2:0. Но потом что-то пошло ни так, и мы горим 2:3. И за 5 минут до конца наш лучший форвард захромал. И тренер выпустил самого молодого и зеленого. И он на последней минуте сравнял счет. Прямо как мышка из сказки.

28 августа 2020 г. 11:16

5 #ШКВ

Из всех книжечек с Репкой эта мне запомнилась больше всего. Художник действительно мастер своего дела. Настолько динамично, красочно. Формат тоже порадовал. Обложка на твёрдую пятерку. Сказка всем без исключения известна, говорить о ней нет смысла. А вот книга как таковая - стоящее приобретение однозначно.