19 февраля 2022 г. 11:05

5 Щелкунчик и Мышиный Король Эрнст Теодор Амадей Гофман

Рождественская сказка – это всегда чудо, волшебство, магия, удивление, это множество радостных эмоций и сердечных обмираний!

Знаменитая сказочная повесть немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик" необыкновенно тонко и красочно передаёт атмосферу любимого праздника старой Европы – Рождества, когда сияет в гостиной пушистая ёлка, украшенная сотнями маленьких свечек, когда детям дарятся чудесные подарки, а на ветвях лесной красавицы развешиваются не только игрушки, но и сласти – обсахаренные орехи, пёстрые конфеты, золотые и серебряные яблоки. Разве не чудо? Все добрые люди и послушные дети любят этот праздник. Но есть в нашем мире, как и повсюду, злые силы, которые не признают веру, красоту, гармонию и доброту, пытаются разрушить идеальный, волшебный мир детских фантазий.…

12 января 2022 г. 15:44

Никогда не читала сказку, потому что с детства сказки очень не люблю. Но сын есть, надо с ним сказки читать.)) Перед Новым годом решила, что это будет сказка о Щелкунчике. Всё-таки она меня чем-то интриговала. Советский мультик не смотрела, что очень хорошо, потому что он по мотивам, но не совсем то. И в целом, очень не нравятся советские мультфильмы. Редко в них чувствуется глубина, редко они хорошо нарисованы и озвучка не из приятных. Данная книга по оформлению - просто чудо. Лучше просто не может быть. Художник старался помочь сказке ожить, а для ребенка это много значит. Картинок очень много, заинтересовать книгой легко. Ведь дети без картинок, без визуализации и смотреть в сторону книги не будут. Сама сказка необычна своим героем. Понятно, что здесь колдовство, как и в других…

12 января 2022 г. 18:53

2 мещанское детское счастье в 1816-ом

рождественская повесть-сказка. классика. 4 года прошло с Бородино, а парень по имени Эрнст в Германии выпустил это. мальчик Фриц - несообразительный тщеславный солдатик. девочка Мари - буржуазная вычурная принцесса недотрога. Щелкунчик - сказочная функция, отыгрывающая свою роль. Сказочная страна - сплош выстроенная из сахара утопия. не понравилось. духа рождества не почувствовал.

17 января 2022 г. 17:38

Щелкунчик. Отличная сказка для детей. Как для девочек так и для мальчиков. Ведь так? Эта книга учит тому, что нужно заботится даже о своих игрушках, как это делала Мари, а не обижать их как это делал Фриц. Что нет разницы игрушка это или человек, ко всем живым и не живым предметам нужно относится хорошо. Как сказал велики Антуан де Сент-Экзюпери "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Так и у нас, ты несешь ответственность за каждую свою вещь. А как же Щелкунчик? Щелкунчик - это не просто игрушка, это личность. Которая заперта в неживой кукле, но только один человек мог слышать эту куклу. С открытым и чистым сердцем, как Мари. Именно случай с Щелкунчиком, заставляет нас задуматься на тему красоты и уродства. Что даже страшный Щелкунчик может найти себе ту, которая будет любить…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 09:25

Взрослому человеку, окруженному жестокой реальностью, просто необходимо время от времени читать подобные детские и наивные сказки, полные добра, любви и справедливости

13 января 2022 г. 08:59

5 Сказка для новогоднего настроения!

При слое "Щелкунчик" сразу пред глазами возникает елка, орехи в блестящей фольге, бусы в два ряда, детский смех....потом мыши, колдовство, бой и красивый вальс под музыку Чайковского. Именно столько событий и собрано в этой книге, которую должны прочитать каждый мальчишка и девчонка!

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

22 ноября 2021 г. 13:19

4 «Слишком много сразу – вредно для здоровья»

Говорят, когда появляются дети, детство наступает во второй раз, и я не могу с этим не согласится. Мир начинает играть новыми красками, замечаешь то, на что раньше бы не обратил внимание, а если и ругаешь за какие-то проказы малышей, в голове раздается голос мамы «это еще ничего, а что вот ты натворила в свои 2 (3,5,7,10)» далее следует забавная история, и понимаешь, что вот он второй шанс приоткрыть дверь в детство.

Детские сказки не так воспринимаются во взрослом возрасте, мы становимся менее категоричными, серый волк не такой уж страшный, колобок сбежал по своей воле, да и царевна-лягушка не так уж проста. Щелкунчик для меня всегда казался немного странным немного мрачным и слишком запутанной. И вот спустя время сказка открылась мне немного с другой стороны. Открывая первую страницу…

20 января 2022 г. 12:03

Желание прочитать столь непривычную мне книгу появилась резко и неожиданно.

У многих она ассоциируется с новогодними праздниками, поэтому в декабре я решила ознакомиться и закрыть своеобразный гештальт связанный с этой историей.

Первый раз не получилось, очень далека была я от колорита Германии 19-го века ,но на досуге во время болезни просто взяла и прочитала.

По ощущениям похоже на книгу «Волшебник изумрудного» которая была мной любима в детстве.

Я считаю,что иногда полезно так экспериментировать и пробовать что-то необычное. Книга небольшая,лёгкая в прочтении.

19 января 2022 г. 18:30

Ах, как мне нравится эта сказка. Все происходит под Рождество. Таинственность и необычный герой. А игрушки, сделанные крестным Мари, захотел бы иметь каждый. Прекрасно передана атмосфера праздника и ожидание детьми подарка.

1 января 2022 г. 16:14

2 Новогодняя трагедия...

Лучшая версия - мультфильм советский, с красивыми песнями и рисунками. Само же произведение мрачное, неправдоподобное и очень грустное... По ходу, девочка с СД 1 типа, умерла в 8 лет, обожравшись конфет... Читать было интересно, но для детей это точно не подходит, если только адаптация какая.