10 декабря 2022 г. 08:26

Сегодня я хочу поделиться отзывом на самую волшебную новогоднюю сказку, которая до сих пор остаётся моей любимой.
Этому потрясающему творению Гофмана уже большее двух сотен лет, но и по сей день, оно продолжает покорять сердца взрослых и детей, а если вы с ним ещё не знакомы, то от всей души советую это исправить.

А начинается сказка двадцать четвёртого декабря в доме советника медицины Штальбаума.
Его дети - озорной мальчик Фриц и милая, добрая Мари, получили на Рождество множество подарков не только от родителей, но и от своего крестного - Дроссельмейера.
Среди прекрасных игрушек, разнообразных лакомств, девочка заметила деревянного человечка - Щелкунчика, которого забрала себе.
Поздним вечером, когда Мари уже собиралась идти спать, случилось нечто невероятное, в комнату вдруг со всех…

4 апреля 2022 г. 10:51

Храбрая девочка Мари, отчаянный рыцарь Щелкунчик, злые и мерзкие мыши - вот главные действующие лица, за приключениями которых мы наблюдаем.

Удивительная, ни на что не похожая, психологичная и мистическая одновременно - эта книга продолжает покорять сердца читателей.

Сказка отлично настраивает на праздничный лад, особенно изданная в таком прекрасном оформлении.

14 июня 2022 г. 14:57

4.5 Читалка давно, мало помню.

Напомню, что читала давно, но все же произведение очень хорошее. Сказочное и немного даже страшное (для детей). Ассоциация с новым и годом, праздником и весельем. Зачастую очень хорошие чувства вызывает книга. Детям очень советую, взрослым конечно также, тк это "классика"

orlangurus

30 декабря 2021 г. 17:37

Красивейшая сказка, которую приятно почитать или послушать перед праздниками. К сожалению, я прослушала её в исполнении Дарьи Чегаевой: очень приятный голосок и постоянные ляпы в ударениях, типа атака кавалерИи. Так что если вдруг соберётесь послушать с детками, рекомендую поискать другую озвучку...

Что касается самой сказки. Конечно, надо учитывать, что сказка написана в начале 19-ого века, и современным детям, а, возможно, и их родителям попадутся в ней непонятные вещи, вроде того, зачем серебрить яблоки и вешать их на ёлку, но всё это такие мелочи по сравнению с тем, в какие прекрасные места попадает отважная и верная Мари ( или какие прекрасные сны ей снятся). Один Конфетенбург чего стоит! Мораль, как и положено сказке, проста: хорошим - награда, плохим - конец. Собственно, только эта…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 декабря 2021 г. 01:11

5 "Бьют часы и в срок и кстати, на погибель мышьей рати"

Трик-трак. Кракатук. Бом-бом-бом. Часы бьют, колокольчики-бубенчики тоненько так позвякивают, снег скрипит.тПраздник к нам приходит. Только не с кока-колой, а с гофмановским "Щелкунчиком". Больше двухсот лет эта история с нами. Изящная, и воздушная, как снежинки за окном. И два века подряд над ней бьются литераторы и философы, пытаясь расколоть этот орешек и узнать наконец, что же спрятал внутри странный гениальный волшебник Эрнст Теодор Амадей Гофман. История настолько проста в своей тайне, что раскрыть ее вряд ли удастся. Ибо. не побоюсь сказать, это нечто сродни улыбке Джоконды. Ну, улыбается? И что? Вот и Дроссельмайер тоже все время улыбается. Да кто ж он такой в самом деле?! Масон, естественно. И Гофман тоже в тайной ложе состоял. Но мы-то с вами не состоим! Потому видим…

18 апреля 2022 г. 06:06

0 Чудесная новогодняя история

Добрая, волшебная история про Рождество, про любовь, про смелость, про чудо. Добро всегда побеждает зло- в этой сказке показано это очень убедительно. Обязателтно прочитайте

i_ty_toje

6 февраля 2022 г. 09:34

Очень страшная сказка :) Удивительно что стала такой классикой, тут разве что реки крови не текут :)

Очень много действия, немного путано сон или явь, ну и мораль конечно, куда без нее. В те времена мальчики играют с солдатиками, девочки с куклами, и не дай бог перемениться! Постоянно идет война за прекрасную даму между крысами и щелкунчиком, травмы, откушенные головы, а потом внезапно девочка лихорадит, и снова внезапно опять война и новое сражение. Сказочная концовка на мой вкус немного выбивается из такого психоделического содержания, в данном случае хотелось чего-то иного, но жанр диктует.

LissaR

16 января 2022 г. 15:01

Никогда раньше не читала эту сказку, и, если честно, не особо знала, о чем она, несмотря на ее популярность. Но вот решила послушать ее. И теперь недоумеваю, отчего она так многим нравится. Возможно, мне уже не по возрасту, но и не могу сказать, что дала бы ее читать детям. Несмотря на прекрасную страну грез, куда попадает главная героиня, сказка довольно мрачная. Взять хотя бы битвы, которые проходят у Щелкунчика с Мышиным королем. Они кровавы и излишне реалистичны. Однако все-таки мораль некая есть. По крайней мере, мне так показалось. Героиня вознаграждена за свои бескорыстные чувства и получает награду в лице прекрасного "принца". Хотя, по моему мнению, выйти замуж в 8 лет - сомнительное удовольствие:)) Не могу сказать, что получила какой-то опыт от чтения, зато теперь знаю сюжет:))

24 марта 2022 г. 18:11

5 Он был так мал и некрасив, а сердце - золотое, Он этим сердцем победил всё страшное и злое

Чудесная рождественская сказка. Ведь в рождественские праздники всегда хочется верить в чудеса, особенно - детям. Может присниться диковинная страна, где марципановые замки, сахарные галереи, а главный город Конфетенбург утопает в ярких цветах и конфетах. Доброе сердце Мари оживляет кукол и Щелкунчика, помогает ему вылечиться и стать смелым воином и принцем. Главное - верить в дружбу, любовь, справедливость. Все люди мечтают, иногда мечты сбываются - хотя бы в снах. Золотой мир детства, искренний, наивный, фантастический, в котором побеждает храбрый Щелкунчик и гибнет злая Мышильда и её уродливый сын мышиный король. Так и должно быть в жизни - добро должно побеждать.

26 ноября 2021 г. 20:12

Официально открываю этой книгой новогоднее настроение. Еще в детстве у меня была кассета с зимними мультиками, записанными с телевизора, поэтому "Щелкунчик" был засмотрен до дыр. А вот книги у меня не было, пришло время наверстать. И вот интересное, в детстве ты такой розовый и наивный, веришь в сказку, оживающие игрушки как само собой разумеющееся, добро обязательно победит, сидишь радуешься. А сейчас начинаешь искать какой-то потаенный смысл. Что не так с Дроссельмейером? Ок колдун? Алхимик? Точно ли он положительный персонаж? Потом понимаешь, что битва игрушек, по сути, очень забавная, а не волнительная. Куклы всех мастей забрасывают крыс сладостями, это улыбает. А потом вносится ясность в изначальном конфликте с крысиной королевой. "Недостаточно сала!". И Щелкунчик не совсем принц,…