15 июля 2022 г. 08:14

Женское коварство и мужское самомнение.

SedoyProk

18 апреля 2020 г. 15:08

5 Проверка брака на прочность

Признаться, не пришёл в восторг от этого рассказа. Уж, больно тускл и невыразителен главный герой, дачник Павел Иванович Выходцев, «человек семейный и положительный». Получает он письмо с признанием в любви от незнакомки, в котором ему было назначено свидание в восемь вечера в старой беседке. Какие варианты рассмотрит нормальный мужчина? 1. Меня разыгрывают. 2. Скорее всего проверяет жена. 3. Надо вспомнить, кто это в реальности может быть? Что думает Выходцев? Тупо, в лоб сразу принимает всё за чистую монету – «Мальчишку какого нашла! Так-таки возьму и побегу к тебе в беседку!.. Я, матушка моя, давно уж отвык от этих романсов да флер-д'амуров... Гм! Должно быть, шальная какая-нибудь, непутевая... Ну, народ эти женщины! Какой надо быть, прости господи, вертихвосткой, чтобы написать…

KonnChookies

9 марта 2019 г. 15:52

5 "Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью." Ф. Раневская

Короткий рассказ, который мог бы положить начало интересному роману. Молодожёны счастливы и спокойны в своём мирке. Кушать им кто-то готовит, в доме убирают, они только гуляют и наслаждаются собой. Неожиданно приезжает в гости дядя мужа со своей большой семьёй. Ну, и как-то любовь закончилась. Молодожёнам жалко своего ужина для родственников, жалко своей комнаты, своей постели. Им не нужна компания. Но они слишком воспитаны, чтобы показать своё недовольство. Они любезны и приглашают гостей :"Милости просим!" Действительно, есть категория "вежливых" людей, которые не переносят окружающих. Они лицемерны и жестоки. Они хотят казаться добрыми, великодушными, но на самом деле лишь тихие воспитанные твари))*

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 марта 2019 г. 06:52

4 История-анекдот

Так как у этого рассказа нет аннотации, то думаю, что будущим читателям будет полезно узнать, о чем он.

Эта анекдотичная история весьма забавна и в наше время. Почтенный муж получает таинственную записку от влюбленной в него незнакомки, назначившей встречу в беседке.

Что предпримет герой? Ведь он порядочный человек, помнящий о моральных законах.