SedoyProk

18 апреля 2020 г. 15:08

5 Проверка брака на прочность

Признаться, не пришёл в восторг от этого рассказа. Уж, больно тускл и невыразителен главный герой, дачник Павел Иванович Выходцев, «человек семейный и положительный». Получает он письмо с признанием в любви от незнакомки, в котором ему было назначено свидание в восемь вечера в старой беседке. Какие варианты рассмотрит нормальный мужчина? 1. Меня разыгрывают. 2. Скорее всего проверяет жена. 3. Надо вспомнить, кто это в реальности может быть?
Что думает Выходцев? Тупо, в лоб сразу принимает всё за чистую монету – «Мальчишку какого нашла! Так-таки возьму и побегу к тебе в беседку!.. Я, матушка моя, давно уж отвык от этих романсов да флер-д'амуров... Гм! Должно быть, шальная какая-нибудь, непутевая... Ну, народ эти женщины! Какой надо быть, прости господи, вертихвосткой, чтобы написать такое письмо незнакомому, да еще женатому мужчине! Сущая деморализация!"
Так как он уже восьмой год женат, то отвык от тонких чувств и письма получал только поздравительные. Конечно, письмо его взволновало, заставило перебирать в памяти возможные кандидатуры на роль автора – «Вероятно, какая-нибудь психопатка или вдова... Вдовы вообще легкомысленны и эксцентричны. Гм... Кто бы это мог быть?" Нормально, что только психопатка в него влюбиться может?!! А так как три дня назад на него вовремя прогулки на дачном кругу несколько раз взглядывала молоденькая блондиночка, больше кандидатур не нашлось – «Не может быть! Разве субтильное, эфемерное существо может полюбить такого старого, потасканного угря, как я? Нет, это невозможно!"
Выходцев решил, что глупо обращать внимание на такую безделицу, как любовное письмо, но… Тут Чехов почему-то вспоминает про сильного врага человеческого? Видимо, имея в виду некоего соблазнителя, змия-искусителя, дьявола, обольщающего нестойкие человеческие души?!! Тогда, это точно про Павла Ивановича. Нарядившись, он поспешил к назначенному часу.
Только в беседке застаёт он брата своей жены, студента Митю… Опытный ловелас сразу бы сообразил, что дело нечисто и попытался бы выведать у Мити побольше информации, но наш пентюх несведущ в делах любовных, а потому сразу стал выпроваживать бедного студента под предлогом желания подремать – «Ну, я прошу тебя, Митя! Ты моложе меня и должен уважить... Я болен и... и хочу спать... Уйди!» Самое поразительно, что во время их препирательств в беседку действительно заглянуло женское лицо, но тут же исчезло. По мнению Выходцева свидание было сорвано по вине Мити.
К сожалению, на мой взгляд, развязка рассказа у Чехова получилась очень неудачной. Жена признаётся в том, что направила письма и ему и Мите, чтобы без них помыть полы на даче. Мне кажется это мелковатой причиной для проведения столь серьёзных опытов над мужской частью дачи… Прямо из пушки по воробьям!
Фраза – «Я вас люблю. Вы моя жизнь, счастье - всё! Простите за признание, но страдать и молчать нет сил. Прошу не взаимности, а сожаления. Будьте сегодня в восемь часов вечера в старой беседке...»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 288