24 июня 2015 г. 17:57

Я в детстве очень любила сказки Джанни Родари, "Чиполлино" был читан-перечитан, другие его произведения читались не так часто, но не менее восторженно. А "Джельсомино" в то время почему-то прошел мимо меня. Сейчас вот решила восполнить очередной пробел. Зря, как оказалось. Потому что есть сказки для всех возрастов, которые можно полюбить, впервые прочитав и во взрослом возрасте, а есть те, которые обязательно нужно успеть прочитать в детстве - потому что потом из них вырастаешь и они становятся для тебя скучны. Так вот, это был второй случай. Приключения мальчика Джельсомино, оказавшегося в стране, где все происходит шиворот-навыворот, увлекательны, должно быть, для деток младшего школьного возраста, для взрослых тёть - уже не очень. И дело не в том, что эта сказка хуже, чем, скажем,…

Evushka

18 марта 2015 г. 20:42

Замечательно уже то, что книга "Джельсомино в стране лжецов" была написана после путешествия Джанни Родари по России. Поэтому читать - обязательно. Эта детская сказка (а мы же знаем, что все детские сказки на самом деле не детские) о России, которая таковой увиделась писателю в 1959 и в которой мы живём до сих пор.

Все они так привыкли лгать, что не могли просто сознаться, что им страшно.

Страна лжецов в сказке не имеет названия, однако как похожа на нашу! Где невиновных людей сажают в тюрьму, а за правду легко угодить в сумасшедший дом. Где все настолько боятся королевской стражи, что предпочитают называть розы морковью, хлеб чернилами, а успех неудачей.

- Нужно изменить значение всех слов, - пояснил он [король Джакомон]. - Например, слово "пират" будет означать - честный,…

ibis_orange

2 мая 2012 г. 22:41

Захотелось перечитать во время коротенькой поездки в Италию. Прекрасный "привет из детства" :)

15 апреля 2011 г. 11:57

Хорошая, добрая сказка. Даже прочитав сейчас, я не изменила свое мнение о ней. Обычно случается так, что с возрастом удивляешься "как мне эта книга могла нравится.." "Джельсомино" же так и остался милой и веселой, поучительной сказкой, затрагивающей многие моменты жизни: дружба, правда, зло, солидарность, свобода слова, и даже (совсем не по-детски) смерть. Но все это очень невинно, прям-таки мастерски описано. Самое то для детей.

18 сентября 2010 г. 17:33

Не попалась мне эта книга в детстве. А жаль. Сейчас слишком виден сатирический подтекст - Италия времен Муссолини. А сын наслаждался веселой сказкой. Ведь ложь теряет свою силу, когда кошки начинают опять мяукать, а собаки лаять.

gazima

18 октября 2009 г. 12:51

Как здорово, что нашла здесь эту книгу! Давно хотела погуглить ее название, потому что, к сожалению, напрочь забыла, ведь дело-то было давно. Значит, "Джельсомино в стране лжецов". Помню, самое яркое мое впечатление от этой книги была кошка-хромоножка. Помню момент, когда ее смывает со стены, а потом она возрождается и Джельсомино рисует ей лапу. Частичка детства, здорово.

11 февраля 2009 г. 20:37

Никогда не поздно)

2 февраля 2022 г. 19:03

0 один в поле воин

Узнал про эту книгу от Глуховского. Он советовал прочитать ее и Чиполлино. Чиполлино мы с дочкой читали уже - прекрасная книга, которая скорее будет понятна для взрослых, чем для детей. Это книга из той же серии. Для детей - весёлая сказка, где оживают рисунки и все вокруг врут, а для взрослых - чисто политическая история про борьбу с авторитарным режимом. Здесь показано, как пират захватил власть, переписал под себя все законы, стал королём с огромной сетью шпионов. Несогласные с его режимом сидят в сумасшедшем доме. И только Джельсомино, обладающий редким даром, может снести ненавистный режим, но делает это после того, как теряет друга. В общем, отличная книжка.

8 февраля 2022 г. 15:11

5 О книге

Мне понравилась эта книга тем что у Джельсомино был очень громкий голос, и ещё мне понравилось то что Джельсомино познакомился с очень странным котом. #ШКВ