Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

Ася Казанцева

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 января 2020 г. 19:15

Доступно о важном. Хотя некоторые вещи я читала уже в других науч попах (в этом году у меня бурно в этом плане). Доступный дружеский язык. Рассмотрены проблемы не только биологические (гмо, вич, гомеопатия), но и социальные (веганство, религия, сексизм) с приведением аргументов, научных исследований и ссылок на научную литературу. Книга побуждает побольше искать самому научные статьи и уметь их изучать и отличать от ненастоящих

9 ноября 2019 г. 19:45

5 Эта книга мне помогает работать мамой

Для меня самым сложным в мамской жизни было количество категоричной и преимущественно алярмистской информации, которая на тебя льется с мамских форумов и сайтов. Здоровье, безопасность, питание и развитие - вокруг этих тем такое количество трёпа и мифов, а вдобавок, и рекламной активности, что трудно противостоять самому здравомыслящие человеку. Я было поддалась на эти провокации. И от этого, наверное, в первый год жизни старшей дочери было многовато врачей, массажистов, развивателей детей и моих метаний относительно здоровой жизни и здорового питания. Правда, я быстро прочитала Комаровского и успокоилась относительно здоровья. А дальше, видимо, включился рациональный подход, который помогает мне всегда. Поэтому и книжки научпопа именно в мамской жизни очень и очень пригодились. В…

alexdel

<- Это неправда

29 октября 2019 г. 15:19

4 Годный сиквел

Эта книга не хуже, чем "Кто бы мог подумать", а может быть даже и поинтереснее - темы более "хайповые" и животрепещущие.

Вряд ли, конечно, ее будут читать те, кто является сторонником гомеопатии и противником прививок, но книга и не ставит задачу переубедить кого-то, скорее дать "мат. часть" неуверенным.

Shoxmeli

23 сентября 2019 г. 14:08

2 Не обнаружила я научных исследований в данной книге, уж простите.

Все пытаюсь понять, что же заставляет людей взахлеб читать Казанцеву, и не понимаю. Сумбурно, пиарно и пустозвонно. Нагромождение бесполезной информации. Убери ее и останется 10 страниц. Казанцева критикует своих же коллег по цеху. Спрашивается чем она лучше их со своими взглядами выводами? Книга сквозит неуверенностью автора и непониманием того, о чем она пытается говорить. Как будто посты из соц сетей, а не научные исследования.

18 октября 2019 г. 02:03

3 Ну, такое

Прочитали книгу?

Вот вы нашли какой-то универсальный ответ на ваши вопросы (про ГМО, равенство полов, религию или прививки) ? Нет?! И я - нет. А ответы - есть.

Просто тяжело как-то выразить мнение о прочитанном, учитывая, что по сути книга ни о чем (ну ладно, о самых заезженных интернет мифах, ок) и как бы о важных моментах нашей жизни. Из главы в главу вас будут грузить унылыми пересказами экспериментов и статистическими данными времен палеолита. По сути, единственный вывод из всех глав - сомневайтесь и не переставайте перепроверять информацию. А раз так, то информация в виде винегрета от Аси Казанцевой - это тоже не истина в последней инстанции. Порой кажется, что автор пыталась впихнуть все, что только лежит в интернете по каждой острой теме, но не получилось-не-фартануло.

Вредно ли…

29 сентября 2019 г. 19:00

Книга попалась мне на полке в одной из кофеен города. Прочитала предисловие и решила попробовать. Подобные книги я теперь слушаю исключительно в аудиоформате. Мне так удобнее.

Признаюсь, вначале книга шла тяжело из-за подробностей и дотошности. "Что же ты такая нудная, Ася! " – думала я. Но! Отдохнув пару деньков и вернувшись к книге со свежей головой, я втянулась и с удовольствием прослушала до конца. Более того, оказалось, что я согласна с Асей по большинству обсуждаемых вопросов: гомеопатия, прививки, ГМО и суперфуды, иглоукалывание и дальше по оглавлению. Та самая "дотошность" вначале нужна для того, чтобы понять разницу между достоверными источниками и рассуждениями "мамина подруга рассказала". К сожалению, подобные книги чаще читают люди с критическим мышлением, а те, кому они…

17 июля 2019 г. 17:48

Ася Казанцева — популяризатор науки и научный журналист. Она не только пишет книги, но и часто выступает с лекциями. И ей постоянно задают одни и те же вопросы: опасно ли ГМО? Вызывают ли прививки аутизм? Вредно ли есть мясо? Работает ли акупунктура? Каждый раз говорить одно и то же автору надоело. Так и появилась книга «В интернете кто-то неправ!».

В ней Ася рассматривает несколько тем, которые вызывают бурные споры. Все они распределены по трем группам: медицинские, научные и про жизнь. Так, автор подробно разбирает, вредит ли ГМО, полезно ли отказаться от мяса, существует ли эволюция, может ли пропаганда превратить человека в гея. Автор не просто описывает, что волнует общество, но и приводит краткий пересказ научных исследований, которые помогают сравнить все точки зрения. Все, о чем…

23 марта 2019 г. 21:25

В этой книжке можно узнать о том, вредны или полезны прививки, нужно ли бояться ГМО, стоит ли верить гомеопатии, можно ли "заразиться" гейством, правы ли вегетарианцы, достоверна ли теория Дарвина и ещё много чего понемногу. Хотя если пораскинуть мозгами, такое обилие тем вызывает некоторое сомнение в компетентности автора по каждому отдельно взятому вопросу. Ну не может человек быть экспертом в каждой из областей! Это больше похоже на то, что девочка Ася, имея на всё свое собственое мнение (которое, возможно, никто не горел желанием выслушивать), всеядно начиталась научных статей и на свой лад их пересказала. И получилось весьма съедобно, только разве что малость нудновато.

Но если в целом, то книга однозначно полезная. Она не только познавательная и дает много информации для…

Paragon

22 мая 2019 г. 05:42

Книга хороша, и в аудио тоже неплохо слушается. То есть да, подалуй как для меня много информации было далеко не новости. Меня в принципе не надо убеждать что прививки - это хорошо и что гомосексуализм - это врожденное, а не личный выбор, да и основы химии и вообще как проводят научные исследования - я и так была в курсе). При этом пересказ конкретных исследований - отдельно интересно. Самостоятельно врядли будешь копаться же, если не очень надо. Социологические - про мотивацию и поведение например вообще было хорошо. В общем - рекомендую всем, кому интересно покопаться чуть глубже в популярных холиворных темах.

28 декабря 2018 г. 14:19

Ася Казанцева, будучи неравнодушным научным журналистом, очень часто сталкивается с одними и теми же вопросами, и как любому нормальному человеку, отвечать, как попугай ей решительно надело. Так возникли две книги «Кто бы мог подумать!» и «В интернете кто-то не прав!», в которых автор рассматривает все эти популярные вопросы с точки зрения последних научных достижений, а так же учит читателя на будущее самого находить правильные ответы. Мне показалось, что первая книга куда насыщеннее и рассматривает намного больше тем, в данной же книге каждая тема очень сильно растянута, переполнена отхождениями от темы, специфичным чувством юмора автора и большим количеством просьб почитать/посмотреть то-то и то-то у других авторов. С другой стороны, все эти перечисленные эксперименты были для меня в…