Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

Ася Казанцева

10 января 2024 г. 19:21

классная книжка обожаю манеру подачи автора. Тут скорее сборная солянка из кучи тем как сама автор и признает но мне все равно нравиться)

15 декабря 2023 г. 16:23

5 "Книга для тех, кто любит спорить"

В современном мире мы сталкиваемся с огромным количеством самой разнообразной информации и с каждым днем ее становится все больше. Школьная программа отстает от науки минимум на 20 лет, университет дает нам адекватную картину знаний, но только в какой-нибудь одной области. Поэтому современному человеку, так важно уметь пользоваться поисковыми системами и находить нужную информацию, и что еще важнее отличать авторитетные источники от низкокачественных. Именно развитию этих навыков и посвящена книга «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» научного журналиста Аси Казанцевой. В ней она рассматривает вопросы из нескольких областей, которые считаются спорными, приводит примеры научных исследований и экспериментов, и дает ссылки на научные статьи. Первые главы…

11 октября 2023 г. 15:32

5 Отличная книга

Прекрасная книга! Написана простым и понятным языком. Очень много ссылок на источники литературы. В некоторых местах имеются "личные" моменты, которые дополняют содержание того или иного раздела. После прочтения этой книги изменилось отношение к многим явлениям нашей жизни, а что-то структурированно уложилось в голове. Очень рекомендую к чтению!

30 августа 2023 г. 07:01

"Мы фильтруем информацию не по признаку достоверности, а по признаку соответствия нашим первоначальным установкам."

Как же нам тогда донести, то о чем эта книга, людям свято верящим в телегонию, плюющихся от одной мысли о гомосексуализме и антипрививочникам? Возьмут ли они эту книгу в руки? Может быть предложить её для начала сомневающимся?

13 августа 2023 г. 18:07

5 Потрясающая книга

Эта книга дала мне столько информации и знаний, что хочется выразить благодарность авторке за труд.
Раздел книги Благодарность заслуживает отдельного внимания каждого читателя. Душевно и мило!

14 апреля 2023 г. 12:57

3 Сумбур

То ли я читала описание к книге не так, как надо, то ли лыжи не едут. Ожидала я статьи об интернет-ресурсах, кто же прав, а кто нет, кому доверять или нет. В итоге фифти-фифти обманулась. Сама книга показалась мне довольно сумбурной. Было много занятных фактов, которыми даже делилась со знакомыми, но в целом слишком много научности для науч-попа. Приходилось пролистывать эти длинные цепочки ДНК и тд, возможно, конечно, кому-то это интересно, но мне было сложновато вникнуть. Порадовали главы о ГМО, гендерном неравенстве, социологических исследованиях.

Не могу сказать, что готова посоветовать её друзьям. Даже не получится выделить категорию людей, которым это зайдет.

11 февраля 2023 г. 14:37

Рациональные аргументы против популярных мифов в лице приятного научного журналиста Аси Казанцевой. Она прошлась по трем направлениям: медицинские, научные и холивары про жизнь. Наиболее практичной и полезной лично для меня оказалась третья часть.
В целом, труд хороший. Многочисленные исследования немного утомляют, хотя  логику построения и опровержения гипотез читать очень интересно.
Выделю основной посыл автора (который бы хотелось утянуть и лично для себя):

Я убеждена, что мир был бы гораздо лучше, если бы подкрепление любых своих утверждений ссылками на научные исследования превратилось бы в общепринятую норму, в золотой стандарт во время любого холивара. Чтобы любой человек, делающий громкие заявления, немедленно сталкивался бы с вежливой просьбой подкрепить их ссылками на…

6 февраля 2023 г. 18:27

5 Острые вопросы. Доказательство. Наука

В интернете кто-то не прав, если начать эмоционально обсуждать популярные вопросы: гомеопатия, прививки, ВИЧ, акупунктура, ГМО, вегетарианство, опыты на животных, кто умнее мужчины или женщины, пропаганда и вопросы религии.

С точки зрения накопленных данных книги будет достаточно, чтобы ответить на эти вопросы самому себе или блистнуть в компании друзей. Для поддержания жаркого спора и отстаивания своей точки зрения лучше обратиться к списку литературы и к хорошим научным статьям.

Мне близок подход автора Аси Казанцевой, книгу можно смело рекомендовать своим близким, чтобы где-то посмотреть на некоторые темы иначе. Человек, у которого обнаружен положительный ВИЧ - не прокаженный и это вовсе не означает, что на улице нужно от него шарахаться. Важно знать каком образом передаётся и как…

DargaarD

17 сентября 2022 г. 22:47

4.5 Занятная мешанина

Местами весьма интересная компиляция выжимок разных исследований.

Необходимо принять во внимание, что название книги не в полной мере отражает содержание. Да, в книгу включен кусок о том, как стоило бы правильно вести спор, опираясь на достоверные научные источники, как их искать и как делать на них отсылки. Да, книга напичкана обсуждаемыми всюду темами, вроде ГМО, прививок и т.п.

Но вряд ли обмен ссылками на pubmed или lancet применим в ходе кухонных или форумных холиваров, где большинству важнее оказаться правым любой ценой или же, как минимум, просто сберечь свою точку зрения. Условный поклонник Виктории Бони не будет читать никакие исследования на английском языке, потому что это вопрос веры. А если ты с ним не согласен, то ты - жертва рептилоидной пропаганды. Конечно, это не всегда…