lerch_f

14 февраля 2013 г. 16:19

Ну что сказать, Мольер такой Мольер. "Мнимый больной" - комедия-разоблачение лживых врачей-шарлатанов и коварных жен. Конечно, все это несколько натянуто, но надо же учитывать, что это третья четверть ажно семнадцатого века. Для того времени это был некий прорыв, по пьесам Мольера ставились спектакли, кстати сам автор был актером и в постановке "Мнимого больного" играл главную роль, Аргана.

Судьба сыграла с Мольером злую шутку. На одном из представлений, 17 февраля 1673 года мнимому больному Аргану плохо стало самым настоящим образом, его принесли домой и спустя несколько часов Франция потеряла своего талантливого сына.

Пьеса совсем небольшая и вполне себе быстро читается. Следует ли ее отнести к непременному мастриду? Не думаю. Скорее это дело вкуса. Вряд ли я буду зачитываться Мольером…

25 января 2013 г. 19:04

Читала эту книгу в прошлом году для курсовой, и порадовалась, что выбрала такую тему. Хотя сюжет несравенно более запутан, чем у Тирсо де Молины - там один пересказ страницу занимает, пьеса читается легко и кое-что хочется раздергать на цитаты. Про образ главного героя скажу вкратце, чтоб не начать пересказывать свой же курсач - Мольер делает его из развратника бунтарем и богоборцем, вполне в духе своего времени. Есть в нем что-то от моего любимца Фигаро.

А сейчас что-то вспомнились цитаты просто.

Шарлотта. Чем же это я тебя огорчаю? Пьеро. Да вот не любишь ты меня. Шарлотта. Ах, вот что! Только и всего? Пьеро. Да, только и всего, и этого предостаточно. Шарлотта. Господи, Пьеро, ты мне всегда одно и то же говоришь! Пьеро. Я тебе всегда одно и то же говорю,…

silkglow

1 февраля 2013 г. 21:20

Милая пьеса на медицинскую тему, высмеивающая врачей и мнительных больных. В меру смешная, в меру остроумная. Меня она не восхитила и не обескуражила. Если сравнивать с другими пьесами, которые я прочитала, то гораздо больше мне понравились пьесы Оскара Уайльда и Джона Бойтона Пристли.

Мила Big_Pikku , спасибо за совет!))))

26 марта 2013 г. 13:04

Зажигательная, динамичная, веселая история. О глупых людях не на своем месте - тема вечная. И воплощена она просто мастерски!

Yablochko

12 декабря 2012 г. 11:08

Все персонажи, словно на подбор, - дураки. Классическая комедия же. Не так страшен Тартюф, как его малюют! Я имею в виду, что никто не оправдывает, конечно, его подлости и лицемерия, но только мне кажется, что вина остальных не меньше, чем вина Тартюфа? Да, возможно, что это я привыкла полагаться на свою верную интуицию и всякий раз удивляюсь, когда люди не замечают очевидного, но даже есть мнение, с которым я согласна, что нет такого определения "разочарование", есть один человек и второй, который ставит слишком много на первого. Так вот, второй разочаровывается по своей вине: он возлагал слишком большие надежды. Первый же знал свои недостатки сам. До чего мне противны Оргон и госпожа Пернель! Мне бы хотелось, чтобы комедия закончилась для них бродяжничеством, чтобы они каждый день…

19 сентября 2012 г. 21:19

Еще один говнюк, оживший под пером господина Мольера. Но этот гораздо хуже предыдущего, Дон Жуана . Он мерзкий, подлый и беспринципный, еще и прикрывался благолепием. Знаете, я вот думаю, что такие подлецы, которые втираются к хорошим добрым людям в доверие, пудрят мозги, крутят и вертят ими как хотят, а за спинами их творят непотребства, соблазняют жен, отнимают имущество, сдают властям и клевещут, - одни из самых гнусных людей. Хорошо, что в пьесе добро победило, ушлый святоша Тартюф получил по заслугам, а у Оргона таки открылись глаза (жалко, что поздно). Плохо, что шанс встретить подобного тартюфа есть у каждого из нас, и это не очень хорошо сказывается на построении отношений с людьми, ибо подозрительность и недоверие включены, кажется, у очень многих перманентно.

WolfsSeele

30 октября 2012 г. 18:52

Я люблю театр и предпочла бы посмотреть эту пьесу, может, случай еще представится. В принципе, пьеса учит тому, чему я уже давно научилась на собственном опыте. Доверять кому-то, тем более какие-то важные вещи, касающиеся не только тебя, доверять слепо, игнорируя очевидные причины для недоверия - все это чревато. И в жизни никто не гарантирует справедливость и хэппи энд. Лучше сотню раз все взвесить и обдумать, чем жалеть о содеянном. Наверняка честные люди где-то есть. Но что-то таких пока не встречала, кому можно было бы доверять как себе. :) и поаккуратнее с недвижимым имуществом и всяческими дарственными.

Обязаловка 4/20

11 сентября 2012 г. 16:20

Ну и говнюк же этот ваш Дон Жуан. Но говнюк обаятельный, никуда не денешься, и язык у него хорошо подвешен, и парик накручен, и ленты с пуговицами где только можно. Всё как надо, в общем. Товарищ изворотлив, но иногда не очень, особенно когда дело касается чего-нибудь приземленного типа убегания от двенадцати разъяренных братьев покинутой жены. И тут на помощь приходит слуга Сганарель, простой, добрый, веселый и находчивый парень. Бубнит недовольно, спорить пытается, но всё равно участвует во всех проделках хозяина. Забавно, динамично, особенно понравился разговор про медицину и длиннющая "схоластическая" цепочка Сганареля. В конце, конечно, зло и порочность в лице Дон Жуана наказана и со спецэффектами отправлена в преисподнюю, а бедного слугу оставили без жалования. Такая вот история.

12 сентября 2012 г. 21:51

Клистерум вставляре, Постеа кровь пускаре, А затем - пургаре

Вот и вся медицина. Очень забавный, легкий и веселый стеб на медицинскую тему. В центре повествования - такой себе ипохондрик Арган, который имеет двоих дочерей и уже вторую жену, ласковую и любящую, но мы-то знаем, что все ее грязные мыслишки касаются состояния бедного Аргана и методов ибавления его от наследников и себя от него. Арган настолько зависим от врачей, что даже собственную дочь хочет выдать за доктора, чтобы у него был свой собственный домашний врач. А тут еще супружница про болезни нашептывает. Но с помощью благоразумного брата и преданной и находчивой служанки Туанетты все выведены на чистую воду, а Аргана самого сделали врачом, потому что что еще нужно "хорошему доктору" кроме мантии, шапочки и бороды? :)

ostap_fender

16 марта 2012 г. 21:54

Не скажу, что являюсь особым почитателем классической комедии, которую впОлне превознёс Жан Батист Мольер. Но его "Дон Жуан" волшебен - апогей творчества. Характеры главного героя и его помощника раскрываются по мере прочтения синхронно, тонко и аккуратно, где надо, обливая мёдом, опять же где надо, добавляя дёготь. Неоднозначное впечатление о Доне Жуане после прочтения имеет место быть, но это - потрясающее последствие прочтения данной пьесы. Её следует перечитывать, следует изучать, знакомиться с другими интерпретациями, но и у кого другого, как у французского драматурга не получилось так воспеть легендарного испанского героя.