Yablochko

12 декабря 2012 г. 11:08

Все персонажи, словно на подбор, - дураки. Классическая комедия же.
Не так страшен Тартюф, как его малюют! Я имею в виду, что никто не оправдывает, конечно, его подлости и лицемерия, но только мне кажется, что вина остальных не меньше, чем вина Тартюфа?
Да, возможно, что это я привыкла полагаться на свою верную интуицию и всякий раз удивляюсь, когда люди не замечают очевидного, но даже есть мнение, с которым я согласна, что нет такого определения "разочарование", есть один человек и второй, который ставит слишком много на первого. Так вот, второй разочаровывается по своей вине: он возлагал слишком большие надежды. Первый же знал свои недостатки сам.
До чего мне противны Оргон и госпожа Пернель! Мне бы хотелось, чтобы комедия закончилась для них бродяжничеством, чтобы они каждый день своей жизни вспоминали не о предательстве Тартюфа, а о собственной глупости.
Глупцы.
А что Тартюф? Лицемерный предатель - да, но умный, чрезвычайно хитрый человек - этого не отнять.

Полностью согласна. Пока читала, была в шоке. Неужели в жизни есть такие Огроны? Если да, то не дай Бог кому - нибудь зависеть от них.

Мадам Пернель - отдельная тема. Дожила до глубокой старости (учитывая, что в те времена жили гораздо меньше; не каждому удавалось дожить до того времени, когда внучка уже достигла брачного возраста) на своих двоих и при памяти; а ума так и не накопила.