Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

3 апреля 2022 г. 11:02

1.5

Стараюсь не писать рецензии на книги, которые не смог прочесть ПОЛНОСТЬЮ. Но "Книга как лекарство" одна из тех, которую в общем-то всецело читать и не нужно. Она у тебя лежит где-то на полке, и ты в разные периоды своей жизни обращаешься к ней за списком литературы, призванной вроде бы облегчить твоё состояние, утешить тебя... Перед нами справочник по состояниям и болезням людским и со списком книг, соответствующих каждому этому состоянию.

Но, возьмём например бессонницу. Что мне даст в данном случае роман Дж. Коу "Дом сна"? Он великолепный, да. Но речь же о другом. Ну да, я отмечу для себя - ага, вот у меня жуткая бессонница сейчас, а тут целая книга об изучении и нарушениях сна. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ. Надо же, совпадение. Ну и всего лишь. Или депрессия какая-нибудь. Хорошо, я прочту книгу, где…

24 мая 2022 г. 14:41

5 Библиотерапия от психотерапевта!

Дочитали книгу и не знаете какую выбрать следующую? Часами бесцельно гуляете в книжном магазине, но не можете ничего выбрать? Вам кажется, что вы прочли всю свою библиотеку и соседнюю тоже? Читаете рецензии блогеров, но ничего не цепляет? Добро пожаловать в библиотерапию! Иронически мудрый перечень произведений на все или почти все случаи жизни. Слог авторов мне понравился: лёгкий, с юмором и ценными мыслями. Приятно в списке встречать книги, которые уже прочитала ( даёт ощущения причастности к чему-то большему и значимому). А ещё приятней составлять свой собственный, исходя из текущих интересов и потребностей. Понравились вставки о том, что делать с разными «состояниями» книг ( прочитанные, недосчитанные, перечитанные и тд). Это чудесное «пособие» мне рекомендовал психотерапевт при…

16 марта 2022 г. 11:10

4 Список к прочтению

Данная "книга" - этакий список к прочтению. Популярные художественные произведения рассортированы в своеобразном порядке, в зависимости от той жизненной ситуации (или настроения), в какой вы оказались. Про некоторые книги дано краткое описание, про другие - ничего, также в тексте есть рекомендации авторов по чтению и расстановке книг на полке. В общем и целом, это довольно неплохой каталог самых известных мировых произведений художественной литературы. Много книг из этого списка я взяла на заметку, добавила в свой список к прочтению) У меня только 2 претензии к авторам Элле Берту, Сьюзен Элдеркин и их детищу: 1) очень однобокий взгляд на мировые классические "бестселлеры". Создается ощущение, что многие книги эти 2 женщины сами не читали. Например, в разделе "Целомудрие" указано…

kuzyulia

12 марта 2022 г. 09:08

Как вы относитесь к книготерапии? По последним исследованиям (сведениям в контакте) чтение - "лучшее средство от забот, тревожности и стресса". И я даже соглашусь с этим для себя. Но подбирать книгу на случай какой-то конкретной ситуации очень рискованно. Даже если на среднестатистического читателя она подействует исцеляюще, не факт, что это случится конкретно с тобой. Ведь все мы каждый день читаем полярные отзывы на одни и те же книги. Многое зависит от читательских пристрастий и характера человека.

Для меня очень ярко похожую ситуацию демонстрируют подборки типа "исцеляющая музыка" (глаза сразу закатываются). Там могут быть неплохие произведения, но если я - любитель Шёнберга, то исцелит ли меня саундтрек из "Сумерек"?

При этом книга оказалась очень даже любопытная. Мой вишлист…

15 ноября 2021 г. 08:23

По факту, это просто большой сборник советов, что почитать в тех или иных (подробно перечислены в оглавлении) жизненных обстоятельствах. Очень хорошая задумка, на самом деле. И советы по книгам весьма разумные.

18 мая 2021 г. 12:03

Неплохая книга-справочник, особенно, когда не можешь выбрать, что почитать. Представлена в виде алфавитного справочника на разные недуги и перечислением книг, которые могут помочь в данном случае.

Понравилось то, что в книге много списков различных книг на все случаи жизни: чтение в путешествие, лучшие романы перед сном и так далее. Эта книга не создана для того, чтоб читать ее залпом. Скорее она должна стоять на полке и брать ее стоит в случае, когда возникает какой-либо недуг, который можно излечить при помощи чтения хорошей книги. Я прочитала полностью и составила себе огромный список книг, которые хочу прочитать. Поэтому при полном непонимания, что вам хочется почитать - берите эту книгу и составляйте списки книг на будущее.

9 апреля 2021 г. 19:54

4 Книги на все случаи жизни

Чтобы не случилось в твоей жизни, какая бы болезнь, физическая или психологическая, не ворвалась в твою жизнь - берите в руки книгу! Там вы найдете решения для всех проблем, будь то безвкусица или утрата веры, депрессия или паническая атака, трезвость или страх утра понедельника.

В целом, это - справочник, список книг, которые следует прочесть при той или иной "болезни". Кроме того, тут вы можете найти советы по чтению книг: как начать читать, как вести читательский дневник, как полюбить научную фантастику и все в таком духе.

Мне книга понравилась, очень многие книги легли на мою полку "хочу прочесть", но многие книги непонятно как попадали в предложенные, книги с низким рейтингом.

Кому читать? Тем, кто ищет для себя новые и неизведанные книги.

neujelle

по сумбурным рецензиям

12 марта 2021 г. 16:30

Перебрала, так сказать, свою аптечку.

«Чем бы вы ни "болели", мы горячо рекомендуем вам самый простой способ излечения: возьмите интересную книгу (или две) и прочитайте».

Совет шикарный, хотя я им пока ни разу не воспользовалась, как и рекомендациями авторов - читала книгу от начала и до конца, открывая новое, вспоминая старое, выделяя прочитанное и тыкая закладки на названия книг. Синие - на прочитанные, розовые - на те, которые захотелось прочитать благодаря вкусным описаниям, жёлтые - на те, которые хочется прочитать, и они даже у меня есть дома. Получилось внушительно.

Эту книгу нужно держать на рабочем столе как справочник на все книжные случаи жизни, я вам серьёзно говорю. Это пока самое полезное, что я читала из литературоведения, куда там Джейн Маунт с её красивеньким, но нелепым…

2 ноября 2020 г. 15:04

Эта книга, что-то среднее между справочником и алфавитным указателем "болезней". Собрать многочисленные списки книг в одном месте и утверждать, что от каждой "болячки" есть свое противоядие в виде книги - идея совсем не плохая, но на мой взгляд, организация немного хромает... Складывается ощущение, что читаешь журнал или тот же самый алфавитный справочник. К тому же, я считаю, что информации слишком много, и потому, через 100 страниц теряешься в названиях книг и разнообразных сюжетов... Уместить шедевры мировой литературы в одном произведении, на мой взгляд, затея обречённая на провал... Но, бывает иногда полезно, посмотреть на книги глазами других людей, почитать аннотацию и решить, нужна ли тебе именно эта книга или на данный момент лучше почитать комиксы?!

12 ноября 2020 г. 11:22

Книга устроена как медицинский справочник, только в качестве лекарства болезнь предлагается лечить чтением. Подборки даются по алфавиту и многие из них вызывают интерес. Я выписала для себя 5-6 новых авторов и кое-что решила перечитать.

Однако некоторые рекомендации уж слишком оригинальны. Например, «Анна Каренина» попадает в подборку «Зубная боль», а «Темные аллеи» Бунина в подборку книг для чтения в туалете. Также удивило попадание «Мастера и Маргариты» в главу «Добропорядочность». Видимо, авторы совсем не поняли религиозно-философский подтекст книги и решили, что бал у сатаны - некая перчинка в однообразной рутине жизни:

Мы не предлагаем, чтобы вы отвергали добро и приветствовали зло. Мы просто говорим: не будьте преснятиной. Не отрывайте никому головы, как это делает Бегемот, но…