__Dariij__

5 августа 2023 г. 19:06

Если хотите пополнить список книг, которые нужно прочитать, то сначала ознакомьтесь с этой! Вот честно, записывать устанете.

Здесь собраны произведения, тематика которых, так или иначе соотносится с разными недугами

То есть, если на вас вдруг напала апатия, вы подверженны клаустрофобии или страдаете от любовной тоски, то на каждую проблему найдется своя книга, герои которой покажут выход из ситуации или помогут пересмотреть отношение к проблеме

Конечно, не стоит относиться к ней серьезно. Это скорее помощь в выборе новой книги на определенную тему, ведь к каждому произведению дано краткое описание и эффект от её прочтения

А главный посыл — книга это самое приятное душевное лекарство.

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

4 ноября 2023 г. 18:17

5 Книга, которая лечит

Читала «Книгу как лекарство» медленно в течение месяца, пока была дома в Ростовской области. Она стала для меня настоящим утешением в период проживания утраты. Каждая глава – безвредная таблетка.

Авторы книги – библиотерапевты Э. Берту и С. Элдеркин – небезосновательно полагают, что чтением можно лечить не только душу, но и тело. Они составили литературный сборник для борьбы с разными болезнями и душевными переживаниями от А до Я при помощи соответствующих книг. Помимо того, что авторы предлагают избавление от любого недуга, так ещё и обозревают шедевры мировой литературы. Полезное произведение! Не представляю, сколько времени ушло, чтобы составить столь объёмный справочник.

Мне откликнулись темы смерти, одиночества, депрессии, страхов и чемоданного настроения. Маркер моей осени 2023 года.…

13 августа 2023 г. 07:45

3 Книга как список книг

На мой взгляд читать ее полностью смысла нет. А вот пройтись по интересующим тебя книгам или по книгам, которые упомянаются на полях и тоже заинтересовали, самый идеальный вариант.
Хотя есть есть там и дикие советы.
Хотите перестать читать научную фантастику и открыть для себя мир? Начните читать Войну и мир! Ваш партнёр не читает книги? Приобщите его к чтению или расставайтесь!

22 мая 2023 г. 17:54

Эта книга создана книжными гиками исключительно для книжных гиков! Перед вами самый настоящий медицинский альманах на все случаи жизни. Болят зубы? Накатила апатия или ненависть к собственному носу? Испытываете приступ тщеславия или синдрома супергероя? В любой непонятной ситуации лекарством станет хорошая история.

Я даже представить боюсь, сколько времени и сил было потрачено авторами, чтобы собрать всю информацию воедино, да еще и смешные подводки придумать! Не совершайте мою ошибку и не пытайтесь прочесть эту книгу залпом. Под конец единообразная структура сильно утомляет. Принимайте “Книгу как лекарство” ежедневно по паре страниц перед сном.

Насколько хороши книжные советы? Вопрос спорный. Я обрадовалась, увидев “Оливию Киттеридж” (хоть и советовали ее людям в возрасте за 80), и…

MonokuroBoo

5 января 2023 г. 21:24

Прочитав случайно весной об этой книге, я сразу поняла, что хочу ее! Причем мне захотелось ее именно в бумажном виде, чтобы находить указанную в алфавитном регистре страницу, перелистывая их в живую, а не одним нажатием в электронной (хотя читать я все же предпочитаю в электронном виде).

Суть Книги как лекарство вот в чем - вы находите в списке то, что вас гложет, как физически, так и духовно, занимает ваши мысли - развод, усталость, головная или зубная боль, шум, материнство, утренняя лень и т.д. и по каждому пункту вы найдете парочку книжных рекомендаций с комментариями на страницу-другую.

А ещё в книге есть такие  странички, где описаны "возможные осложнения", такие как: амнезия читательская, зачитанные книги, одержимость новыми книгами, пропавшая книга, спутник жизни не любит читать,…

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

9 июля 2022 г. 15:10

Что я люблю? Книжки! Что я не люблю? Спойлеры! Что есть в этой книге? Спойлеры к другим книгам!

Вообще, я не поняла логику составителей этой книги советов. Некоторые книги они советуют просто так. Некоторые - чтобы подражали героям. Некоторые по принципу :"посмотри и сделай наоборот". Некоторые вещи, как, например, тяга к путешествиям - это вообще не то, от чего ты хочешь избавиться, и зачем их было включать в список недугов, непонятно. Но главное - в описаниях некоторых книг есть спойлеры. Причем достаточно существенные.

Не рекомендую, не нравится.

lastivka

баба-яга против сил зла

6 июня 2022 г. 12:13

Я как раз их тех людей, здоровье которых (особенно психическое) очень поддерживает чтение. Но этот "справочник" вызвал сплошное недоумение и ни капли понимания, почему те или иные книги называют "лекарствами" от каких-то конкретных недугов. Ну, или мои вкусы весьма специфичны и я подбираю книги по другим критериям. А еще у составителей какой-то своеобразный юмор, от которого я ни разу не улыбнулась, а только почувствовала неловкость, как при виде отечественного стэндапа по телевизору.

В общем, справочник забавный, но непонятно, кому он может оказаться полезен. Пролистать один раз, добавить в избранное пару книг, чтобы потом забыть, как они там оказались.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

28 апреля 2022 г. 19:51

5 29.04.2022

Что: юмористический список чтения

Где: в сотне литературных миров

Когда: с первых книг и до наших дней

Прежде всего, я хочу выразить удивление комментариям о том, что книга не выписывает рецепт для лечения болезней. Ведь это обозначено в названии! Как и о том, что предоставленные списки очень субъективны. Боги, неужели чувство юмора у людей отсутствует полностью?

Я вот глупо гыгыкала, когда при запоре посоветовали читать Шатнарам. Впрочем, я бы и в этом случае предпочла этикетку от освежителя воздуха. Я невероятна рада отсутствию в списках всевозможного ромфанта, мистики и ужастиков. Почти так же, как и наличию русских авторов не только вида: Толстой, Достоевский, но и Пелевин, Улицкая.

Мне понравились советы по организации жизни книгомана: найти книжный клуб или читать книги в порядке их…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

3 апреля 2022 г. 11:02

1.5

Стараюсь не писать рецензии на книги, которые не смог прочесть ПОЛНОСТЬЮ. Но "Книга как лекарство" одна из тех, которую в общем-то всецело читать и не нужно. Она у тебя лежит где-то на полке, и ты в разные периоды своей жизни обращаешься к ней за списком литературы, призванной вроде бы облегчить твоё состояние, утешить тебя... Перед нами справочник по состояниям и болезням людским и со списком книг, соответствующих каждому этому состоянию.

Но, возьмём например бессонницу. Что мне даст в данном случае роман Дж. Коу "Дом сна"? Он великолепный, да. Но речь же о другом. Ну да, я отмечу для себя - ага, вот у меня жуткая бессонница сейчас, а тут целая книга об изучении и нарушениях сна. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ. Надо же, совпадение. Ну и всего лишь. Или депрессия какая-нибудь. Хорошо, я прочту книгу, где…