Михаил Булгаков. Собрание сочинений в 10 томах. Том 4. Белая гвардия (сборник)

Михаил Булгаков

4 октября 2018 г. 01:00

Не дослушал аудиокнигу только из-за ужасного чтеца Николая Федорцова. Монотонно, с запинками, в общем безобразно, в текст совершенно не получается вникнуть.

13 июня 2020 г. 11:07

Белая гвардия - исторический роман, описывающий события на Украине в 1918 году. В центре сюжета интеллигентная семья Турбиных - два брата и сестра. Их мать недавно умерла. В это время выходит из тюрьмы националист Петлюра, который хочет захватить Город со своей армией взбунтовавшихся мужиков.
В целом, сюжет довольно интересный, довольно красочно и подробно описаны события. Для людей, желающих углубиться в эту тему будет довольно интересно почитать. Но мне было читать очень скучно, возможно, из-за моей не особой любви к истории, возможно, из-за военного сленга, возможно, Булгаков просто не мой автор. После прочтения я прочитала краткое содержание и поняла, что очень много важных деталей упустила или не поняла. Поэтому перечитыватьэто произведение я точно не буду

13 июля 2020 г. 04:51

Не дай нам Бог жить в эпоху войн, революций, перемен. Как пронзительно, как страшно, как безнадежно. Чудесный язык, полное погружение. Ощущение живого объемного пространства, мороза, выпитой водки. Герои такие настоящие! Ушла эпоха, остались у разбитого корыта честные, добропорядочные, образованные люди, пришла пэтлюрра... ворье, хамовье, беспринципщина. Как же все это печально. Но у автора не безнадежно. Люди живут дальше, приспосабливаются, влюбляются. Только им будет очень сложно жить, этим людям старой закалки в новой действительности...

25 июля 2022 г. 00:25

5 Это шедевр

Что тут добавить? Идеально, интересно, познавательно.
А еще ну очень актуальная атмосфера в свете текущих военных действий - как будто за 100 лет ничего не поменялось.