20 августа 2022 г. 21:47

5 est toujours une bonne idée

10/10

Очень легкая книга, пропитанная атмосферой Парижа, tout ce que j'aime!

При прочтении хочется улыбаться, вы точно сможете подчерпнуть из этой истории заряды хорошего настроения, романтизм и веру в чудо.

В книге представлены яркие персонажи, в которых невозможно не влюбиться. Сюжет ооочень интригующий - с множеством переплетений и совпадений. Я как будто просмотрела очень хороший фильм (так ярко все описывается автором).

Обязательно погрузитесь в эту книгу! Paris est toujours une bonne idée

11 сентября 2022 г. 11:12

Милая история , происходящая в Париже. Лёгкое чтение

France

31 мая 2022 г. 16:55

3 Спойлер Dans les tons bleus

Очень приятная и романтичная история. Она сама похожа на акварельную открытку, купленную где-то на Монмартре и отправленную почтой лететь вдаль по миру, неся за собой шлейф этой лёгкой цветной сказки. L'art de vivre à la française - искусство жить по-французски, философия умения наслаждаться каждой маленькой частичкой жизни в неповторимом стиле "страны Сезанна и пармезана" =)

Мне до мурашек понравился эпизод про "шампанское Боллинже". Это ведь то самое шампанское, Боллинджер, напиток королей из французского региона Аи, о котором писал Блок в своём стихотворении "В ресторане":

Я послал тебе чёрную розу в бокале Золотого, как небо, аи.

А кроме Блока про это шампанское слагали стихи Пушкин, Дельвиг, Вяземский. Это не имена, это симфония абсолютного великолепия! И Макс Марше учит Розали тому,…

8 июля 2022 г. 15:39

Чудесный добрый роман с нотками наивности. Без пошлости. Люблю такие книги. В них погружаешься как в тёплую воду и после прочтения остаётся лёгкость и улыбка.

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

28 февраля 2022 г. 09:36

5 О, Париж

Лёгкость, романтика, летний Париж. Вот антураж этой книги в двух словах. Если вы устали от тяжелых драм, то, воистину, Париж — всегда хорошая идея! Книга выглядит как качественная романтическая история, которая с легкостью может быть экранизирована и не потеряет шарма. Меня даже посещало ощущение дежавю — уж больно звучное наименование, казалось, что я уже где-то встречала его, словно уже есть экранизация, но увы.

Отдельно Барро постарался (примем во внимание, что здесь мужская подпись автора) и в создании сказки, включенной в роман, — шикарная работа! Мне кажется, всем, у кого есть дети, сказка бы пригодилась на практике :)

Мне настолько понравилась история, что я не хочу разбирать в ней ничего до деталек - ни героев, ни обстоятельства. Лёгкий слог и средний объём романа дарят пару…

5 июня 2022 г. 12:06

2.5

Розали Лоран с детства была творческой личностью, и никакие преграды не помешали ей открыть магазинчик писчебумажных принадлежностей, где каждый желающий помимо стандартных товаров может заказать открытку с уникальным рисунком и поздравлением по любому поводу. Она живет в Париже, любит круассаны и кофе и мечтает, что однажды партнер сделает ей предложение, и они вместе повесят замочек на мосту Пон-дез-Ар в знак вечной любви. Совершенно внезапно Розали приглашают стать иллюстратором для книги знаменитого детского писателя Макса Марше. Именно благодаря этому событию начинают сбываться все ее мечты. Роберт Шерман должен был продолжить семейное дело и стать адвокатом, возглавив знаменитую нью-йоркскую контору «Шерман и сыновья». Однако вопреки ожиданиям родителей, он стал преподавателем…

Mina-mnm

15 марта 2022 г. 11:17

4 Всё дело в синем тигре

Хорошая книга-отдыхалочка. Главная героиня Розали немного старомодная девушка, любящая письма и открытки, загадывающая ежегодно желание на Эйфелевой башне... И вот неожиданно ей предлагают иллюстрировать новую книгу знаменитого детского писателя, давно прекратившего свою деятельность, но к 70-летнему юбилею решившего выпустить новую книгу. Это красивая и волшебная история о синем тигре. Публика принимает книгу с восторгом, магазинчик пользуется успехом, книга раскупается. Вот только однажды в магазин приходит иностранец, аж из Америки и обвиняет автора в плагиате, так как эту сказку ему рассказывала мама с самого раннего детства.  Как же так? Романтичная и немного надуманная история, но очень приятная, легкая и оптимистичная.

3 февраля 2022 г. 11:27

5 Волшебно

прекрасная и добрая история,  в конце.  очень хорошее послевкусие от произведения

10 декабря 2021 г. 03:27

4 Красивая и быстрочитаемая история любви

Путешествуя по Парижу,  Роберт совершенно неожиданно в витрине книжного магазинчика увидел книгу со сказкой,  которую в детстве ему сочинила мама.

Это была сказка только для него! О ней никто не знал! Это был их с мамой секрет! Один на двоих!

Как сказка могла быть напечатана,  если рукопись есть только у Роберта?

Загадку эту поможет ему разгадать  Розали,  симпатичная девушка, работающая в этом книжном магазинчике.

Узнав тайну сказки про Синего тигра, Роберт будет изумлен,  и вся его размеренная жизнь перевернётся с ног на голову.

Красивая и ...быстрочитаемая

25 ноября 2021 г. 19:32

4 "Всегда хорошая идея", - говорила его мама о поездке в Париж.

Милая легкая летняя книга. Столько оттенков голубого) Как небо летом, как рассвет, как васильки... Романтичная история, закрученная вокруг сказки. Как-то часто мне попадаются книги, связанные с писателями, со сказками. Все они такие разные. Но вот через сколько именно эта история про сказку с Синим тигром мною забудется? А может что-то где-то и отложится. В качестве отдыха неплохая светлая история.

Спасибо за рекомендацию Andrea_Borden , книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба 2021