31 мая 2023 г. 19:21

4.5 Что имеем - не храним...

Очень поучительный роман. А каково исполнение!... Продуманные образы, диалоги. В этой книге прекрасно все! А сюжет не нов. Красавица-жена Китти. замуж выскочила за человека, которого не любила, а всего лишь для того, чтобы ее сестра не вышла замуж первой... Муж в ней души не чаял, любил такой, какая она есть, наивно считая, что его любви хватит на двоих. не хватило(( Китти считала своего мужа не интересным, занудой. Со временем он начал ее раздражать все сильнее сильнее... Меня нисколько не удивило, когда у Китти появился любовник. А поскольку Китти - девушка недалекая, посредственная, эгоистичная, купилась она на того, с кем веселее, кто речи сладкие в уши льет - Чарли Таундсена. Ох, Китти, когда ты поймешь, какой на самом деле этот Чарли, - будет слишком поздно. Как же ты ошиблась,…

Я Лена (Elbook)

22 июля 2023 г. 02:08

Меня эта история тронула и в последней главе мое сердце учащенно забилось, когда беременная дочь, молодая вдова, Китти припала со слезами и раскаивающимся сердцем к своему отцу, которого всегда считала чужим человеком. Ну хоть на этом будем считать, что роман заканчивается положительно. Знаете, мне кажется во всем виновата ее мать- властная, меркантильная и амбициозная женщина, которая настолько загнобила своего мужа, что он превратился в тряпку, в кошелёк, и то не толстый. Бедный мистер Гарстин полностью растворился в упреках и верховодстве своей жены. Своих дочерей ей тоже лишь бы сплавить кому-нибудь удачно. А какова цель всего этого? Какой пример детям? Какую модель семейных отношений она демонстрировала своим дочерям - потребительскую. Поэтому они, по крайней мере Китти (жизнь…

11 августа 2023 г. 14:01

5 Спойлер В нужное время и в нужном месте

Прочитала данное произведение на одном дыхании в запутанный для меня период. Главная героиня оказалась неверной женой. Она души не чаяла в своем любовнике, он казался для нее идеальным мужчиной, не то что ее муж, скучный и неразговорчивый. Но муж открывает глаза героине на любовника, он оказывается еще тем подлецом. Она заставляет себя ненавидеть его и презирать, и ей удалось убедить себя в этом, но это все до первой встречи... И в конце концов, она опять наступает на те же грабли и поддается соблазну. Я в данном романе для себя увидела внутреннюю борьбу героини. Она понимает, что измена- это чудовищный поступок, но противостоять чувствам, эмоциям сложно. У героини чувства берут верх над разумом, и после этого она чувствует себя ничтожеством, животным, ну точно уж не человеком. В порыве…

1 сентября 2023 г. 11:18

история совсем не о трагической любви, как написано в аннотации к книге. действие происходит в Гонконге и в городке, где разразилась холера. это история о людях и их взаимоотношениях, об их отношениях к себе и к миру. может, кто-то увидит здесь любовь, но я не заметила.

Моэма поразительно легко читать. лично мне. его художественный язык, переплетённые мысли героев, неоднозначность происходящего... всё это наполняет. после его произведений мне не пусто.

12 апреля 2023 г. 08:51

4.5 Высока оплата за прозрение.

Представьте, что вы девушка рождённая тщеславной матерью. Красивая и хорошо воспитанная. Однако, ценность взрощена в вас всего одна – любовь к себе.

И так вы живёте, год за годом. В ритме толпы, в угоду возвышающим в обществе правилам и... Без сочувствия к окружающим людям.

Вы не злы, нет. Просто не умеете думать о том, что у других на душе. Не знаете как заботиться о ком-то, но всегда удовлетворяете свои потребности.

И вот однажды, вы выходите замуж. Без каких-либо чувств, просто так сложились обстоятельства.

Живёте же с супругом спокойно. Он вас любит безгранично, а вы позволяете ему это. Но, проходит какое-то время и случается переезд из Англии в Китай, по работе.

А там, вы влюбляетесь. Бросаетесь в омут с головой и супружеская верность становится пустым звуком.

До определённого мгновения…

1 августа 2023 г. 15:10

4 Большие воды не могут потушить любви...

История полная безысходности, отчаяния, трагизма, история о любви. Не такой какой мы привыкли её видеть, любви безутешной, неправильной.
Конец истории не подарил утешения ни мне, ни главной героини. Это то, чем отличается книга и фильм.
Китти, на чью красоту было возложено столько надежд, никак не может найти подходящую партию, и к двадцати пяти годам выходит замуж за бактериолога Уолтера Фейна без любви, назло матери и сестре.
Китти мнила, что Уолтер человек пустой, бесчувственный, что кроме науки для него и нет ничего существенного и важного. Он говорил, только когда требовалось говорить, был сухим, не имел чувства юмора, но он любил её.
Она изменяет ему.
В отместку он отвозит её в китайский городок, где разгорелась жестокая и беспощадная эпидемия холеры, с каким умыслом он и сам до…

TorenCogger

1 апреля 2023 г. 22:54

5 "И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни"

Потрясающая история. Захватывает и не отпускает. Очень нравится как пишет Моэм. Настолько проникновенно, такие яркие образы, при этом не затягивая, рассказывает полную драматизма историю любви. Но здесь не только о романтических отношениях. По большей части, это о жизни и предназначении человека, о том, что нельзя в мире полном страданий растрачивать себя по пустякам и переживать о мелочном, как и случилось с главной героиней Китти.

Такой легкомысленной и поверхностной героини мне, наверное, еще не встречалось. Все поступки, расчетливость, стремление выгоднее себя подать, претензии на причастность к высшим кругам, по крайней мере, мечты об этом, выдают в ней черты глупой пустышки, круг интересов которой балы и выгодное замужество. Деспотичная мать, невнимание равнодушного отца, круг…

3 июля 2023 г. 13:56

4 О росте человеческой души

Как то давно я смотрела фильм по этой книге, но напрочь все забыла. Решила прочесть.
Книга замечательная, поучительная, захватывающая с первых страниц.
Для меня, сюжет книги о весьма недалёкой девушке, которая слушала только свои эмоции, игнорируя здравый смысл, не замечая всей истины. В аннотации указано, что это история о любви, но любовь здесь односторонняя. Истинная любовь этой книги не страстная, бушующая, а спокойная, уверенная, доверительная.
Другая же история отношений, как вскоре поймет героиня, является животным, грязным инстинктом.
Книга заставляет задуматься о том, как поступать со своей жизнью, как не сожалеть о том, что сотворил, как ценить близких и как дарить любовь нужным людям.
Мне понравился постепенный внутренний рост героини. Хочется верить, что она сможет построить…

25 августа 2023 г. 14:25

5 Сорвав узорный покров обнажаются изьяны

Роман о значении нравственности в жизни. И как верно главная героиня озвучила: что есть нравственность и человеческие обиды, когда каждый день нас обдувает ветер смерти.. Конечно не стоит оправдывать каждый грех свой такой позицией, но и лишнюю драму лучше не разводить.
Можно ли применить данную аскезу к сюжету романа?
Китти воспитали легкомысленной и пустой. Несправедливо было её за это осуждать. Уолтер видел кого берет в жены, и возложил определнные ожидания, которые не оправдались. Увы!
Поступок неверной жены был вызван отсутствием любви к мужу.  Это было унижение своего тела. Своего рода любопытство: после блуда изменюсь я или нет? Нет. Человек остается таким же, и взросление происходит не резко на следующий день после поступка, а постепенно, следуя своему Дао.
Китти в мисионерской…

10 июля 2023 г. 22:50

Все почему-то пишут, что это книга о любви. Ну... такая себе любовь. Прочистить глаза и работать над ошибками они не хотят, как и видеть людей такими какие они есть на самом деле.

По сути, это книга о работе над ошибками. О разочарованиях и потерях. О поиске себя.

Главная героиня без сомнения красива, но пуста. К сожалению в людях она видит декорации, но на это повлияло воспитание.
Но я рада итогу. Рада её борьбе с пороками и душевном росте.

Не могу сказать, что я разделяю общий восторг от книги, но без сомнения в ней что-то есть.

В завершение напишу размышления главной героини, которые я разделяю:
"...А времена Китти казалось, что она читает про всё это в книжке и удивляется, почему судьба героев так мало её трогает..."

Книжный канал - Белый олеандр