9 июля 2016 г. 01:23

5 «Когда расстреливают – больно?»

Сейчас много книг написано на тему холокоста, концентрационных лагерей – но для меня каждая из них уникальна. Трудно поверить в то что пережили узники гетто, а потом и лагерей смерти, читаешь и мурашки по кожи от того что это не выдуманная история ужасов, а правда, наша история, кровавая, страшная, но пока мы помним, знаем такого не должно повториться никогда! Дневниковые записи Маши читаются на одном дыхание. Сначала мы вместе с ней попадаем в Вильнюсское гетто – где Маша описывает быт, постоянную жизнь в страхе, что каждый день может быть последним, голод, о том, как она с семьей боролись за существование. В гетто во время акций людей увозили в Понары на расстрел, люди верили, что их везут в другое гетто на работу, Франц Мурер главный палач гетто не знал жалости.

«Я стою на кухне у…

Lyoubov_007

25 июня 2016 г. 06:40

Эта книга - дневник четырнадцатилетней девочки, еврейки по происхождению. Действие книги происходит в Вильнюсе. Рассказчица вместе со своей семьей «живет» в гетто, теряет близких, проходит через чистилище двух концентрационных лагерей. И каждое мгновение своей жизни она осознает, что оно может стать последним. На ее долю выпадают нечеловеческие страдания и унижения. Очень тяжело читать, приходится останавливаться. Несмотря на все пережитое, автору удалось дожить до 88 лет. Все эти годы она посвятила одному делу: сохранению памяти о том, что пережила сама и миллионы других, таких же невинных людей.

Несмотря на то, что книга очень тяжелая, но она еще и очень настоящая. Из тех книг, которые обязательно надо читать.

10 мая 2016 г. 00:21

Стою у окна. Во дворе грязь. А весной здесь будет сухо. Не только здесь - везде. Будет белеть яблоневый цвет. От ветра лепестки будут шевелиться словно живые. И будет пахнуть. А небо будет голубое-голубое. И бесконечно большое. Как хорошо было бы на него смотреть! Или приколоть к волосам цветочек. Я-то уж умела бы радоваться, если бы осталась в живых! Но этого не будет. А те, кто будут жить после нас, наверно, не сумеют радоваться: ведь они не знают, как страшно, когда лишают жизни.

Во время чтения практически каждой книги абсолютно естественен процесс оценки разворачивающихся перед нами событий и тех эмоций, которые вызывают в нас перипетии сюжета, характеры героев, особенности стиля автора. Но есть особенные книги, сам факт существования которых раздвигает границы привычных категорий,…

15 июня 2016 г. 11:29

Такие книги нужно читать обязательно, особенно если кто-то в вашей семье прошел через подобный ужас. Моя бабушка всего лишь на год моложе Маши и тоже прошла и гетто, и концлагерь, и все это знала не понаслышке, но отказывалась говорить на эту тему. Маше было всего лишь 14 лет, когда в Вильнюс пришли немцы и организовали два гетто для евреев. В своих дневниках она подробно описывает через что приходилось проходить людям, как крушились их мечты и надежды, как разлучали семьи и увозили в Помары, если ты не был ремесленником или не был полезен оккупантам. Как ходили с бирочками и аусвайсами разного цвета, как спасали соседей и как помогал им учитель, как было устроено гетто изнутри. Как потеряла маму и маленьких брата и сестру, сцена…

6 марта 2016 г. 10:58

Книга очень впечатлила. Страшновато было читать, зная, что в один прекрасный момент повествование прервется, потому что убежище обнаружат и всех, о ком с любовью писала девочка, заберут в лагерь смерти.

13 февраля 2016 г. 13:41

Невероятная книга. Читать не один раз и каждый раз плакать, настолько сильно сочувствуя героине. Обязательно к прочтению!

2 апреля 2015 г. 17:23

Очень тяжёлая книга, но её нужно читать! Потому что забываем порой насколько страшной была война, насколько нечеловеческие страдания испытали её жертвы. Это страницы дневника еврейской девочки из Вильнюса . Рекомендую тем, кто готов вспомнить и узнать насколько все было страшно.