18 июня 2019 г. 17:27

5 Королева красоты из ирландского селения

Ирландия была страной гастарбайтеров задолго до того, как мы узнали смысл этого слова. Мужчины уезжают на заработки. Женщины, которые остаются на родине, не имеют почти никаких перспектив личной жизни. Особенно, если им уже 40 лет, если на руках — престарелая мать, если в прошлом — нервный срыв с попаданием в психушку. Морин и ее мать Мэг с годами начинают яростно ненавидеть друг друга, обвиняя в неудачах в личной жизни и прочих грехах. Когда у Морин наконец-то появился кавалер, мать поступила подло. Но дочь совершила еще более страшную вещь...

alenenok72

17 января 2017 г. 22:47

Привлекла меня пьеса описанием. Мать и дочь, их взаимоотношения. Тема очень интересная. Но вот реализация ее в этой пьесе мне совсем не пришлась по душе. Написано сильно, но как-то все настолько мрачно и противно. Не разлад в семье, а война. И даже не просто война, а какая-то мерзкая и совсем выходящая за рамки всего. И ни одну из героинь в результате мне не было жалко, какие-то они обе совсем не симпатичные.

Записки любителей

30 ноября 2014 г. 11:15

Ужасающая пьеса о всех радостях жизни - старость, женское одиночество и сумасшествие. Мама 70 лет и дочь 40 лет. Напоминает "Пианистку" Елинек или "Уйди-уйди" Коляды. Тема женского счастья вечная и во все времена найдет своих почитателей. Почему-то о мужском одиночестве нигде не сказано ни слова - ибо, вероятно, это обратная сторона счастья. Женское счастье в поисках мужа, а мужское - в одиночестве. Гном пришел - дом ушел.

25 мая 2018 г. 20:56

Привет, друзья!

Сегодня расскажу вам про дебютную пьесу Мартина Макдонаха — «Королева Красоты».

Мартин, это человек, чей талант всеобъемлющий: каждая его пьеса содержит в себе множество скрытых смыслов в начале, а эмоциональный всплеск, от которого голова идёт кругом - в конце. Мастер слова, не иначе.

Пьеса «Королева Красоты» начинается с обычного дня в деревушке на окраине Ирландии. Центральный персонаж - женщина, которой за сорок, живущая с матерью. Личная жизнь не идёт — за каждым шагом следит матушка, за что её и ненавидят, а ещё она маразматик. Девушка жаждет отношений и близости, и как не странно - находит..

Это идеальное произведение про жизнь и смерть, обычные дни, обычные отношения. Подкрепляется это всё искрометным юмором, английскими диалогами написанные английским пером.

Никогда…