И. Василенко. Повести и рассказы (сборник)

Иван Василенко

4,3

В издании представлены повести и рассказы советского детского писателя И.Д.Василенко

Для среднего и старшего возраста.
Издательство: Издательство Детской литературы

24 апреля 2021 г. 09:37

5 Как преодолеть препятствия

Замечательная повесть Василенко! Повесть о юноше, ученике старшего класса школы, который мечтал стать лётчиком, но вместо того крепко заболел туберкулёзом. Повесть, как теперь сказали бы, психологическая. И повезло парнишке, что рядом с ним оказалось не нынешнее «общество» прощелыг и пройдох, а хорошие советские люди, которые сильно поддержали его в его страшной беде, а, пожалуй, и спасли ему жизнь своей поддержкой.

Волшебная шкатулка, повесть

стр. 516-524

Дети

стр. 525-530

Год издания: 1952

Тканевый переплет, 578 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 60x92/16 (145x220 мм)

24 апреля 2021 г. 09:37

5 Как преодолеть препятствия

1 апреля 2021 г. 16:24

5 Звёздочка здесь не украшение, а деталь, которую делают на станке

Повесть школьного учителя и революционера И.Д. Василенко рассказывает о ребятах - учащихся Ремесленного Училища (РУ). Учёба их подходит к концу, наступает время практики, где они сталкиваются уже со взрослыми нормами работы, где жизнь начинается всерьёз. Особенно интересно, что и девочки работают на станках не только наравне с ребятами, но даже обгоняя их. "Да, были люди в наше время!" Именно благодаря этим людям СССР и был величайшей страной мира! Пожалуй, нам есть чему поучиться у них! Автор в 1950-м году получил за эту повесть Сталинскую премию.