4,1

MagicTouch

1 апреля 2021 г. 16:24

5 Звёздочка здесь не украшение, а деталь, которую делают на станке

Повесть школьного учителя и революционера И.Д. Василенко рассказывает о ребятах - учащихся Ремесленного Училища (РУ). Учёба их подходит к концу, наступает время практики, где они сталкиваются уже со взрослыми нормами работы, где жизнь начинается всерьёз. Особенно интересно, что и девочки работают на станках не только наравне с ребятами, но даже обгоняя их. "Да, были люди в наше время!" Именно благодаря этим людям СССР и был величайшей страной мира! Пожалуй, нам есть чему поучиться у них! Автор в 1950-м году получил за эту повесть Сталинскую премию.

Одному из ленинградских ремесленных училищ поручен важный государственный заказ на изготовление партии новых станков. В пылу энтузиазма не все ребята трезво оценивают свои возможности. Бригада девочек во главе с Марусей Родниковой предлагает перейти на скоростное резание, а бригада мальчиков внесла предложение заменить ученические нормы рабочими. Нарушение трудовой дисциплины приводит Марусю к поломке станка. Родникова тяжело переживает случившееся. Она убеждается в правоте своего друга Паши Сычёва, который, не увлекаясь радикальными новшествами в токарном деле, научился экономить время на рабочих операциях. Товарищи помогают Родниковой выработать в себе дисциплинированность и собранность. Ребята выполнили госзаказ с отличной оценкой. Кончается учёба в училище, выпускники разъезжаются по разным предприятиям и стройкам Союза.

Была удостоена Государственной премии.

Форма: повесть

Оригинальное название: Звёздочка

Лауреат: 1950 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

MagicTouch

1 апреля 2021 г. 16:24

5 Звёздочка здесь не украшение, а деталь, которую делают на станке

10 мая 2020 г. 11:39

Что вас ожидает? Вас познакомят с трудовым коллективом послевоенного времени и покажут как работать на токарным станке ДИП-200. Осторожно, не давайте никому регулировочный ключ! Идеология. Мне понравилось, что ученикам ясно поставлена задача, и они понимают для чего они учатся. Чтобы заполнить недостающие рабочие резервы. В книге рассматривается токарное дело и деталь, которую нужно изготовить им - звёздочки. Звёздочки нужна для комбайнов. Комбайны - чтобы поднять сельское хозяйство после разрушительной войны. Некоторые из учеников выходцы из деревень и они понимают насколько ценен комбайн для сбора зерна. Замысел автора. Автор показал разносторонность характеров людей, и что они могут работать как одно целое, дополняя друг друга. Изначально главные герои кажутся несовместимыми и…

Подборки