4,1

Основополагающая работа по психосинтезу основателя этого терапевтического направления. В ней - история, принципы и интеллектуальные предшественники психосинтеза, общие с другими направлениями…
Серия: Психологическая коллекция
Издательство: Эксмо

26 декабря 2021 г. 02:04

3 Трансперсональная психология: Юнг нам брат, а еще – Олпорт, Маслоу и все-все-все

Ассаджиоли работал вместе с Карлом Юнгом у Эйгена Блейлера, поэтому нет ничего удивительного в том, что их взгляды очень похожи, итальянец явно позаимствовал ключевые положения у основателя аналитической психологии: если вы знакомы с идеями юнгианской психологии, то никаких инсайтов после прочтения работы не будет.

В предисловии описываются ограничения психоанализа, а именно — пренебрежение понятиями воли, самоактуализации и самореализации (автор различает понятия), поэтому идет сравнение с наиболее близким, по мнению Ассаджиоли, направлением психосинтеха — экзистенциальной психотерапией.

Далее описывается структура личности, которая наиболее сходна со структурой личности Карла Юнга, но Ассаджиоли идет дальше и выделяют несколько уровней бессознательного, так как «у Юнга сплошная…

Психосинтез. Принципы и техники

Перевод: Елена Перова, Е. Багдаева