4,1

А.Маслоу: "Это — чрезвычайно важная книга, которая, несомненно, будет полезна для тех, кто самостоятельно стремится к полноте самореализации и расширению сферы сознания. Я рекомендую ее также…
Серия: Актуальная психология
Издательство: Рефл-бук

26 декабря 2021 г. 02:04

3 Трансперсональная психология: Юнг нам брат, а еще – Олпорт, Маслоу и все-все-все

Ассаджиоли работал вместе с Карлом Юнгом у Эйгена Блейлера, поэтому нет ничего удивительного в том, что их взгляды очень похожи, итальянец явно позаимствовал ключевые положения у основателя аналитической психологии: если вы знакомы с идеями юнгианской психологии, то никаких инсайтов после прочтения работы не будет.

В предисловии описываются ограничения психоанализа, а именно — пренебрежение понятиями воли, самоактуализации и самореализации (автор различает понятия), поэтому идет сравнение с наиболее близким, по мнению Ассаджиоли, направлением психосинтеха — экзистенциальной психотерапией.

Далее описывается структура личности, которая наиболее сходна со структурой личности Карла Юнга, но Ассаджиоли идет дальше и выделяют несколько уровней бессознательного, так как «у Юнга сплошная…

ISBN: 5-87983-027-6, 5-87983-046-2, 966-543-095-5

Год издания: 1997

Твердый переплет, 316 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

26 декабря 2021 г. 02:04