В. Маяковский. Собрание сочинений. Том 3 (сборник)

Владимир Маяковский

Владимир Маяковский (1893-1930) - одна из крупнейших фигур в отечественной поэзии первой трети XX века.
В.Маяковский ворвался в русскую поэзию XX века, ослепляя современников оригинальностью и…
Серия: Владимир Маяковский. Собрание сочинений в 6 томах
Издательство: Молодая гвардия

varvarra

с синдромом самозванца

10 апреля 2024 г. 14:18

5 Ещё раз про любовь.

В конце 1922 года Лиля Брик завела роман с А. Краснощёковым, тогдашним главой новообразованного Промбанка. Этот роман заставил Маяковского добровольно изгнать себя из общества Бриков на два месяца, во время которых и была написана поэма "Про это". Лиля Юрьевна видела в страданиях Владимира Владимировича "своеобразную пользу": "Страдать Володе полезно, он помучается и напишет хорошие стихи".

Когда читаешь Маяковского, то первыми сравнениями приходят на ум "мощь" и "сила". Авторский стиль, жесткий ритм, непривычные метафоры, яркие образы - поэт не рассказывает историю, а выстреливает эмоциями. Когда это "Стихи о советском паспорте" или ода партии из поэмы "Владимир Ильич Ленин", то громогласие строчек звучит гордостью, величием, несокрушимостью. Владимир Владимирович не отказывается от…

Год издания: 1951

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Жанры:  Поэзия

Теги:

varvarra

с синдромом самозванца

10 апреля 2024 г. 14:18

5 Ещё раз про любовь.

23 декабря 2023 г. 20:03

3 Всё как-то не по-русски...

Всё как-то не по-русски в этом произведении. Намешана куча слов, напичканы какие-то непонятные термины, вставлены какие-то эпитеты и сделаны какие-то выпады и сравнения.

Когда я начала читать текст, то ничего не понимала, о чем хотел сказать автор и только потом до меня дошло, что он пишет о любви,  причём неразделённой.

Отшивает его Мария и поэт начинает философски мыслить. От таких мыслей можно легко напрячь себе мозги и даже выпустить их из строя, потому что текст наполнен такими фразами, что можно войти в ступор.

Вроде как поэма о любви, но в ней понапихано всё, что можно: и религия, и роль поэта в жизни общества, и обывательство и т.д

Единственное, что мне понравилось, так это сравнение нервов.

Нервы —

большие,

маленькие,

многие!—

скачут бешеные,

и уже

у нервов подкашиваются ноги!

Остальные…