21 февраля 2023 г. 00:40

5 отзыв

Не ожидала я такой книги от создателя «Манюни» и «С неба упали три яблока»! Я в восторге!! Думаю, что этот автор стала моей любимой из соврменных писателей!!!

Albita

24 января 2023 г. 12:54

5 Лихие 90-тые

Было чертовски интересно прочитать книгу, в которой ведется повествование о времени, которое я пережила, будучи уже относительно взрослым человеком. В 90-тые каждый выживал, как мог. Понаехавшей все же повезло с работой, начальством и прочим. Всем добра!

6 января 2023 г. 18:59

Вот, вроде, и смешно, а грусть всё же превалирует... Все эти контрасты 90-х помнить, конечно, нужно и даже обязательно нужно. А вот вспоминать хочется как можно реже - уж больно страшное и горькое то было время. Автор описала его очень правдиво, с каким-то беспощадным гротеском, и понимаешь, что зачастую беспросветные несчастные жизни десятков миллионов людей порой спасал именно юмор. Впрочем, он здесь достаточно специфический, да и автор, на мой взгляд, перегнула палку: мне очень не нравится, когда женщина безудержно матерится. Различные "наблюдения" и "советы", подытоживающие каждую зарисовку, мне по стилю понравились гораздо больше, чем не прикрытая похабщина

СиВ

18 ноября 2022 г. 16:54

Невозможно не улыбаться, хоть улыбка и не всегда радостная или от смешной шутки... Ностальгически-сатирические зарисовки Москвы 90-х, и чего тут только не намешано! Истории разномастные, анекдотичные, с яркими героями и немыслимыми кульбитами. И щедро пересыпанные острым колким юмором и незамысловатым матерком, удивительно гармонично дополняющим атмосферу и осмысленным (что бы это не означало!). Понаехавшая устраивается на свою первую работу - в обменник в "Интуристе". Место оказалось беспокойно-веселое, это вам не унылый кичливый офис, тут жизнь кипит: коллеги и клиенты, руководство и охрана, соседи и приезжие с малой родины, кого тут только нет, не обошлось и без криминала. Наверное самый яркий образ (а хочется сказать экспонат) - О.Ф.! Какая экспрессия, какой напор!))) Душевность и…

leetcoder

8 ноября 2022 г. 22:44

5 Книги должны дарить радость и положительные эмоции

Понаехавшая - одна из самых веселых книг, которые мне довелось прочитать за последние годы. В книге много сортирного юмора, много матерных шуток. Если вы ханжа, то вам лучше это не читать. Для всех остальных крайне рекомендую, особенно хорошо зайдет книга где-нибудь на отдыхе, на югах, в спокойной обстановке на релаксе.

Некоторые главы показались мне на столько забавными, что я их перечитывал жене вслух, и мы вместе смеялись.

А может быть это и есть самый правильный подход к написанию книг. Ведь книги должны дарить радость и положительные эмоции. Я думаю, что каждому нужно хотя бы изредка разбавлять заунывную классику подобными произведениями. Ну и Абгарян здесь, конечно, блеснула как мастер жанра. Даже не верится, что русский язык для не родной.

23 ноября 2022 г. 08:40

4 По рекомендации

Пролистывая сторис Оли Маркес, не так давно эмигрировавшей в Ереван, наткнулась на скрин обложки. «Понаехавшая», красовалось на пол экрана. «Маркес фигни не посоветует или посоветует, но узнаю об этом позже», – подумалось мне. И вот заказ создан, собран, получен, — книга в моей библиотеке.  Дело оставалось за малым. Произведение проглотила на промежутке от Краснодара до Пятигорска, не поперхнулась. Даже мало показалось. Нежный, трагикомичный текст, приперчённый русским матом. В течении 6 часов я жила в обменнике Итуриста, слушая рассказы женщин о людях и жизни в Москве девяностых. Вспомнила о Довлатове.

11 ноября 2022 г. 00:09

Как я рада, что знакомство с автором началось не с этой книги!!! Так бы я никогда не прочитала другие её работы.
А они прекрасны!Но речь не о них. Понаехавшая уступает им в художественном плане,  богата на матерные речевые обороты, интимные подробности. Но юмор   тонкий и хлёсткий, тут без вопросов.
В общем, автора рекомендую, Понаехавшую скорее нет, чем да.

18 августа 2022 г. 09:48

4.5 Москва для приезжего - город одиночества.

Когда я впервые читала книгу несколько лет назад, то поставила нейтральную оценку, так как была очарована юмором Манюни. А юмор Понаехавшей показался мне грубым и совсем не смешным. Но вот прошло время, я совсем повзрослела и стала циничной, не чураюсь крепкого словца - и о чудо. История показалась мне дико забавной, а мат лишь усугубляет комичность или трагикомичность некоторых ситуаций.

У каждого свои 90-е. Добрые, если ты не столкнулся с тяготами жизни. Тоскливые, если столкнулся. Лихие. Молодые. У Понаехавшей они были сумбурные и дружеские. Повезло ей попасть в коллектив, где все были друг за друга горой, готовые помочь, если придётся. Да не просто помочь в чём-то - помочь выжить. Спасибо Наринэ Абгарян за историю на злобу дня о маленьком кусочке жизни, о становлении…

15 ноября 2022 г. 09:48

Когда прочла С неба упали три яблока была в полном восторге, эта же книга под конец начала меня бесить. Вроде бы и там и тут рассказы и пересказы других людей, но в Понаехавшей какая то куча мала беспорядочная, как будто автор записывала все что ей когда то говорили коллеги и накатала книгу, про Москву и саму героиню очень мало.

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

19 сентября 2022 г. 12:23

4 Не совсем то, что ожидала

Действительно, прочитав аннотацию, я ожидала совсем не такого. Думала будет роман о событиях в жизни молодой девушки, которая приехала покорять Москву, её переживания, волнения, горести, радости, трудности и победы/поражения. В действительности это скорее сборник зарисовок о лихих 90-х, но без криминальных, ужасных, тяжелых подробностей. Короткие юмористические заметки о жизни в то время, о тех людях, событиях, проблемах. С головой окунулась в воспоминания о том времени, читала с упоением, иногда даже с хихиканьем, а пару раз и с откровенным хохотом. О.Ф. - моя любоффь, Наташины диалоги - просто блеск, действительно вспоминаешь таких "барышень" того времени. А вот героиня (кроме многочисленной её родни) осталась никакая, парой штрихов нарисованная, за это и не более высокая оценка.