kallisto_kyiv

15 сентября 2013 г. 23:39

Продолжаю читать серию Баума о чудесной стране Оз. Она похожа и одновременно не похожа на Волшебную страну Волкова. Из этой книги я узнала, откуда ростут ноги у деревянных солдат Урфина Джюса. Мне было интересно читать о других Страшиле и Нике-Железном дровосеке, встречать казалось бы знакомых, но совсем других героев. Тим и его детище - тыквоголовый Джек на деревянном коне идут в Изумрудный город, на который напала армия девушек, доведенных до отчаяния принуждением к работе по дому. Страшила сбежал к Железному дровосеку и они решают, что делать дальше. В конце концов, побороть девушек помогла обычная мышка. Смешно было читать это - типа, чем они недовольны? Все же как всегда, а они не хотят работать по дому.

Читаю дальше :)

7 августа 2013 г. 13:08

По инициативе сына перечитываем книгу второй раз.

Фантазии Баума куда больше по душе и мне и сыну, нежели плоский мир Волкова. Иллюстрации Юлии Гуковой добавляют книге таинственности и волшебства:) Первую книгу мы прочитали сразу же после эпопеи Волкова. Её-то он и пересказал почти без изменений, лишь включил в повествование ворону, переназвал героев и добавил несколько сцен, как например освобождение Элли из лап людоеда. Дальше Волков лишь заимствовал некоторые идеи и нюансы. Например, снабдил Урфина волшебным порошком, оживляющим неживое. Но в целом это уже совсем другие истории. Кроме того, нужно иметь в виду, что первая книга Баума выходила в разных переводах. Недавно перевод Белова издал для нас ИДМ, а потом Розовый Жираф познакомил с переводом Ольги Варшавер. Во второй книге от РЖ…

18 августа 2013 г. 02:23

«The Marvelous Land of Oz» — вторая книга в серии о стране Оз. После «The Wonderful Wizard of Oz» уже не удивляешься, что почти всю книгу кто-то куда-то направляется (такое, вполне обычное для сказки, развитие событий). Но кто этот кто-то — вот что интересно.

Перед прочтением книги я ничего не знала о сюжете, так что сюрпризов в тексте встретила немало. Чтобы не испортить эти сюрпризы вам, я не стану перечислять героев книги. Скажу только, что буйная фантазия Баума меня поразила. Мне кажется, таких выдумок я еще никогда не встречала.

Английский язык в книге легкий, так что она вполне может стать одной из первых книг, прочитанных в оригинале. Но сначала прочтите «The Wonderful Wizard of Oz»: в «Волшебнике Изумрудного города» почти такой же сюжет, но несколько иной стиль повествования, а…

Deli

Авангард дурного вкуса

2 апреля 2013 г. 14:32

Решив не останавливаться на достигнутом и продолжить знакомство с первоисточником, я скачала второй том, и, признаться, он привел меня в ужас и замешательство.

Во-первых, хочу от себя предупредить, что читать страну Оз надо только на бумаге и только в огромных подарочных изданиях с иллюстрациями на весь разворот. Голый текст воспринимается как поток чудовищного бреда. Баум – визионер, создаваемые им пейзажи потрясают воображение своим размахом, парадоксальностью, буйством красок и одновременно своей… бессмысленностью. Красивая картинка ради красивой картинки. Без участия толкового иллюстратора, который бы перетянул акцент на себя, книги Баума могут слегка подвесить ваш моск.

Во-вторых, сам сюжет. Вторая книга описывает события, которые происходят в стране Оз между первым и вторым…

knigozaurus

6 марта 2013 г. 22:50

"Розовый жираф" держит слово и продолжает выпускать страну Оз в иллюстрациях Юли Гуковой. Вот, вышла вторая книга, интересно, хватит ли их на все четырнадцать.

По сравнению с "Великим Чародеем страны Оз" иллюстрации в "Чудесной стране" более... нормальные. Если в первой книге я назвала бы их волшебным уродством или уродливым волшебством (кто видел, тот поймет), то здесь меньше уродства, но гораздо меньше и волшебства. Всего один-два разворота, от которых у меня так же захватило дух, как от инопланетных ракурсов и соцветий в первой книге. Стало скучнее, но ставлю "четыре", а не "три", потому что у "Чудесной страны" есть одно преимущество - её уже можно давать детям. Давать ребенку "Великого Чародея" я бы побоялась.

11 января 2012 г. 23:14

Перше, що здивувало і занепокоїло - незрозумілий переклад назви. Я довго звіряв анотації, перш ніж переконався, що це таки друга книжка серії. Можна було б хоч у книжці навести назву оригіналу.

В іншому видання дуже гарне, як і перша книга.

Що стосується змісту, то спершу він мені здався менш цікавим, але зрештою все вирівнялося. Дуже кумедно виглядали дівчатка-феміністки. Загалом книжка дуже проста, наївна, але водночас там повно тем, образів та ідей, які вже стали класичними. Я навіть не знаю чи це Баум просто використав існуючі, чи повністю їх вигадав. Та це й не суттєво.

Фінал от тільки виявився якимось, м'яко кажучи, дивним. Дуже вже він круто повернув сюжет як для дитячої книжки.