4,4

«Цвет из иных миров» (англ. The Colour Out of Space, также «Космический цвет», «Цвет из космоса», «Сияние извне») — написанный в марте 1927 года рассказ американского писателя Говарда Филлипса…
Издательство: Книга по Требованию

verbaljack

по стильным злодеям

17 января 2023 г. 12:12

4 just a colour out of space, a frigthful messenger from unformed realms of infinity beyond all Nature as we know it

Если вынести за рамки то, что мне в принципе к душе то, что/как пишет Лавкрафт, то конкретно этот рассказ меня не так и вдохновил. В отличие от остальных, смысл которых, посыл и образы нравились мне в равной степени, здесь я куда больше в восторге от стиля, чем от того, как все развернулось.

Вместе с тем типичная лавкрафтовская безысходная жуть здесь есть, и это роскошно. И да, совершенное отчаяние, которое пропитывает историю, можно практически потрогать.

А вот образы и общая странность того, что там происходит... в общем, чтобы оценить сюр и стремность, искренне советую глянуть, на что эта история вдохновила авторов игры Stygian. Линия A Colour out of Space настолько странная и необычная — идеально иллюстрирует, какие странности Лавкрафт порождает в чужих фантазиях и историях.

Возвращаясь…

по стильным злодеям

17 января 2023 г. 12:12

Возвращаясь…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 ноября 2015 г. 20:56

Небольшое лирическое отступление. Так получилось, что книгу начала читать в оригинале, текст показался довольно сложным, в итоге рядом была развернута наша версия "made in russia". Я знаю, что такое "художественный перевод", представляю его трудности и все такое. Но WTF? Это же не стихи в конце концов! Чем руководствовался переводчик, когда выкидывал целые абзацы и предложения? (может, это у меня какая-то неправильная версия). В итоге прочитала полностью русский и оригинальный вариант, для сравнения. Что хочу сказать, языки стоит учить хотя бы для того, чтобы читать оригинальную литературу. Хотя в случаях со сложными текстами и слабыми навыками трудозатраты на любовь к оригиналу иногда не окупаются. Во всяком случае мой английский припорошен уже достаточно толстым слоем паутины -…