AVS

18 декабря 2021 г. 20:06

4 "Когда в человеке убито воображение, это значит, что он дошел до самого дна и дальше ему идти уже некуда"

Деловой и предприимчивый американец волей судьбы оказывается заброшен в VI век в Англию. Он знакомится с королем Артуром, его женой Гиневрой и множеством славных рыцарей. Видя невежественность и дремучесть нации, янки, которого народ прозвал Хозяином за его невероятные способности, решает привнести в мир цивилизацию XIX века. И вы знаете, удивительно легко ему удается многое! Через несколько лет уже есть телефон, телеграф, газета, электричество, появляются подпольные школы, где ученики изучают науку будущего...

Мне бы хотелось более подробно почитать о том, с какими преградами приходилось сталкиваться пытающемуся развить общество янки. Однако у книги иная цель. Это беспощадное издевательство над романтизацией рыцарства, над предрассудками средневекового общества и над монархией. Надо…

11 декабря 2021 г. 17:45

5 Читать в обязательном порядке. И перечитывать.

В детском возрасте я, благодаря ей, набрался здорового рассудочного авантюризма. В подростковом возрасте уяснил для себя реальную структуру государства и ценообразования. Понял власть абсурдных и дремучих мыслей, укоренившихся в умах людей и умение элит использовать данный факт себе во благо. Во взрослом возрасте увидел иронию о схожести феодального и индустриального общества. И, конечно, на всю жизнь привил себе любовь к качественной сатире. Одна из главных в моей жизни книг.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 09:46

4 Очередное несоответствие "ожидание-реальность"

Ждала феерию юмора и сатиры, а получила политико-экономико-теологический трактат. Если бы не знала, что автор жил в Америке XIX века, подумала бы, что это советский роман.

Юмор был, но не такой искрометный как ожидалось, тем не менее это было поучительно; ассорти идей всеобщего равенства и прославления капитализма в отдельно взятой стране VI века.

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

26 августа 2021 г. 22:00

Не вовремя прочитанная книга, всё-таки из таких вещея я выросла.Будь мне лет 10-12, пожалуй, я бы сполна смогла насладиться юмором сего романа.
 Потому сложно было насовсем отбросить скептицизм и не закрывать глаза на уж явные "чудеса", которые не вписываются в возможности даже нашего 21го века.
 Как довольно ясно из названия, книга посвящена рассказу янки, который после травмы головы на производстве, попадает во времена царствования Артура и процветания Камелота. Неприятно осозновать, что самое мерзкое, что взял Твен описать, в те времена были неотъемлемой частью мира - рабство, зазнавшиеся дворяне, "слепость" монарха и процветающий всюду голод, нищета и смерть. И всё это приправленно скудностью ума.
 Зато поразило, как ГГ с легкостью смог из ничего сделать цивилизацию 19 века. Это…

alenenok72

31 июля 2021 г. 15:51

Первый раз я читала эту книгу в детстве. И вот как раз в том возрасте ее и надо читать. С одной стороны она не детская, но с другой стороны я все-таки "выросла" из этого юмора, из сказки о том, что можно что-то кардинально изменить в развитии общества. Хотяткт и показано, что ничем это и не закончилось. Не жалею, что перечитала эту книгу, получила удовольствие от чтения, тем более Клюквин мастерски ее прочел. Да и написано хорошо и с юмором.

Прочитано в рамках ффанатгейм и флешмоба от Аннушек, большое спасибо за совет Vanadis

Записки любителей

NatalyaGab

13 июля 2021 г. 11:28

Начав читать, я думала, что это просто весёлая история о попаданце, но чем ближе к концу, тем больше серьёзных тем она поднимала. И этим она выгодно отличается от многих подобных книг. Историческое сравнение эпох, поиск плюсов и минусов каждой, размышления о том, что технический прогресс без изменения сознания народа - зло, а также, что лидер всегда в ответе за свои свершения и ни в коем случае нельзя расслабляться. Люблю такие книги, и посмеяться, и подумать.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame" и Новогоднего флэшмоба. Спасибо за совет Mary23

EugueniaBarto

28 марта 2021 г. 07:40

Кто я такая, чтобы оценивать талант и творчество Марка Твена? Скажу только, что это не моё.

Я очень многого ждала от этой книги. Лет десять, как хотела её прочитать. Мне почему-то казалось, что это юмористическое произведение и я буду хохотать до боли в животе. А получилось нечто непонятное. В общем, все смешалось в доме Облонских. И средневековье и бомбы, и телеграф, и рыцари на велосипедах. Много чего. А сколько историй, людей, сюжетных поворотов. Я люблю, когда всё чуть медленнее и обстоятельнее.

А поскольку мне не очень хочется писать плохо о творчестве Твена, пожалуй на этой нейтральной ноте закончу свой отзыв.

17 июня 2021 г. 16:57

Роман Марка Твена «Янки при дворе короля Артура» написан в виде дневника некоего янки, который потерял сознание в Коннектикуте 19 века, а очнулся Англии 6 века. Можно называть это произведение фантастическим романом о «попаданце», псевдодокументалистикой (очень популярный прием в англоязычной литературе), сатирическим памфлетом, но лично у меня осталось впечатление истории человека, заблудившегося во времени. Я бы выделила две важные идеи романа. Во-первых, человека создают его привычки и предубеждения, заложенные в него воспитанием (и я бы добавила: социальным окружением). А во-вторых, никакие жестокие порядки не могут вытравить из человека его человечность. Думаю, этим во многом объясняется противоречивость главных героев. Янки искренне сочувствует рабам и крестьянам, негодует при…

KatSolnce

20 января 2021 г. 07:55

5 Решив написать социальную сатиру, классик открыл жанр для творчества тысячи псевдо писателей.

Мне очень нравятся такие жанры как фэнтези и фантастика, но только если речь не идет о различного рода попаданцев. На мой взгляд прибегнуть к этому жанру способен только писатель, напрочь лишенный воображения. Ведь на самом деле придумывать в этом жанре ничего не нужно. Здесь всё просто, можно сказать по стандарту. Берётся определенный период прошлого и в него помещается современный человек, как правило специалист в какой-нибудь области и спортсмен, где они только таких находят среди поколения айфонов. Ведь среднестатистический современный человек — это пользователь, а не создатель. При этом как правило этот человек еще и сирота без родственников, друзей и семьи. Ну это чтобы его назад не тянуло. Оказавшись в прошлом попаданец занимает самую нижнею ступеньку в обществе и начинает…

varvarra

с синдромом самозванца

18 января 2021 г. 22:12

4 Разносчик цивилизации

"Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - довольно едкая сатира на рыцарство, церковь, законы, невежество. Сам рассказчик этой невероятной истории мало чем отличается от обличаемых им персонажей, затевая безумные проекты с рекламой, школами, прессой, завоёвывая авторитет научными "чудесами" своего века. С одной стороны, он такой образованный янки (например, помнит данные о затмении, произошедшем много веков назад), но, с другой стороны, выражается настолько витиеватым языком, что и наши современники озадачились бы.

Уничтожить рыцарство, рабство, изменить законодательство, внедрить все прогрессивные достижения девятнадцатого века в век шестой - вот примерная программа действий человека, именуемого хозяином. "Мой тайный замысел был именно таков: ослабить рыцарство, сделав его…