varvarra

с синдромом самозванца

18 января 2021 г. 22:12

4 Разносчик цивилизации

"Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - довольно едкая сатира на рыцарство, церковь, законы, невежество. Сам рассказчик этой невероятной истории мало чем отличается от обличаемых им персонажей, затевая безумные проекты с рекламой, школами, прессой, завоёвывая авторитет научными "чудесами" своего века. С одной стороны, он такой образованный янки (например, помнит данные о затмении, произошедшем много веков назад), но, с другой стороны, выражается настолько витиеватым языком, что и наши современники озадачились бы.

Пример подобного разговора
В полдень, возвращаясь домой, я встретил Сэнди. Она только что была у отшельников. Я сказал:
— Я хочу сам их осмотреть. Сегодня среда. У них бывают утренние спектакли?
— Извините, сэр, о чем вы говорите?
— Утренние спектакли. У них открыто днем?
— У кого?
— У отшельников, конечно.
— Открыто?
— Ну да, открыто? Что же тут непонятного? Или они закрывают в полдень?
— Закрывают?
— Закрывают. Ну да, закрывают. Никогда не видал я такой тупицы: что ни скажи, ничего не понимает. Спрашиваю тебя самыми простыми словами: когда они закрывают лавочку? Когда они кончают игру? Когда они гасят свет?
— Закрывают лавочку, кончают…
— Ну, все равно, хватит! Ты мне надоела. Не понимаешь самых простых вещей.

Уничтожить рыцарство, рабство, изменить законодательство, внедрить все прогрессивные достижения девятнадцатого века в век шестой - вот примерная программа действий человека, именуемого хозяином.
"Мой тайный замысел был именно таков: ослабить рыцарство, сделав его смешным и нелепым". И читатель имеет возможность полюбоваться на высмеивание рыцарских баек, рыцарского самомнения, рыцарских турниров, неуклюжести рыцаря в доспехах...

В описываемом путешествии во времени Марк Твен не терзается "эффектом бабочки" и другими подобными принципами невмешательства, его герой смело вторгается во все сферы деятельности, "изобретая" огнестрельное оружие, телефон, железную дорогу, электричество и тому подобные "чудеса". Хвастовство и самолюбование героя даёт свои плоды, он часто выглядит смешным: выкрикивая абракадабру из немецких слов под видом заклинания; признаваясь с гордостью за свою изобретательность в детстве, когда бросал в миссионерские кружки пуговицы вместо монет; задирая нос, когда толпа почтительно снимала перед ним шапки и чувствуя себя высшим существом ("впрочем, я действительно был существом высшим и сам сознавал это" ). Бахвальство героя и многочисленные нелепые ситуации подчёркивают сатирическое распространение из века шестого до века девятнадцатого, несмотря на весь прогресс и достижения.
Мне произведение показалось не только сатирическим, хоть сатиры в нём много и в большой концентрации. Марк Твен не раз намекает, что не тех у нас чтят и превозносят, воздвигая "статуи и памятники своим ничтожнейшим Георгам и прочим манекенам королевской и дворянской крови", а "творцов этого мира: Гутенберга, Уатта, Аркрайта, Уитни, Морзе, Стефенсона, Белла" хоронят без всяких почестей. Писатель и сам был из числа изобретателей, эта тема была ему близка.
Чего не стоит ожидать от романа, так это серьёзной исторической основы, несмотря на присутствие основных персонажей Артурианы.

Книгу прослушала в замечательном исполнении Юрия Заборовского.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг, Читаем классику вместе, Austenland