Повести. Отец и сын. Японское море, декабрь (сборник)

Чингиз АйтматовЮхан СмуулГеоргий Марков

25 августа 2023 г. 09:20

5 Так легко и так больно

Обычно я не очень сильно отличаюсь состраданием к выдуманным персонажам, да и о ww2 постоянно смотрю какие-то исторические материалы. Но эту книгу читала с сердцем в тисках и слезами на глазах, не знаю, почему. Может быть, потому что написано без притворства, без желания вызвать эмоции, а просто от лица человека с рухнувшей жизнью. И ты ведь знаешь, что дальше произойдет, но все равно каждая строка - как нож. Наверное, потому, что даже хоть этот персонаж вымышлен, эти судьбы - нет. А читается текст очень легко, интересно, просто не замечаешь, как время идет.

24 июля 2023 г. 21:49

5 Может быть, любовь - это такое же вдохновение, как вдохновение художника, поэта?

Нежная и очень красивая история о настоящей любви молодых людей во времена войны. К сожалению, перед влюблёнными встаёт горькая реальность, потому что их любви быть не должно и их чувства - "ошибка", по мнению общества. Так уж было заведено. Строгие моральные законы не давали женщине вздохнуть свободно. Тем более, она замужем и должна всем своим существом принадлежать мужу. А если женщина не любит своего мужа, а любит всем своим горячим сердцем другого человека? Именно с таким вопросом приходится столкнуться Джамиле. Как ей теперь оставаться женой нелюбимого человека? Для неё важен долг и сохранение своей чести и чести мужа. Но она очень хорошо осознает, любовь - это самое ценное, что может быть у человека. Быть счастливой с любимым человеком, идти рука об руку с ним по жизни и вместе…

26 августа 2023 г. 11:42

5 трогательная история любви с запахам степей

Безумно трогательно, безумно красиво…
История любви, запретной любви, рассказанной между строк, между песен, такой щемящей. После прочтения пошли слезы, хотелось побывать в киргизских горах и проехаться по казахским степям, было ощущение, что я слышу песню Данияра, чувствую воздух степей, вижу августовские звезды. История довольно проста по сюжету, но мастерски окрашена ( может поэтому разказчик художник)

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 марта 2023 г. 15:32

5 "Скажи мне, мать земля, скажи правду: могут ли люди жить без войны?"

Повесть представляет собой диалог старой женщины Толгонай с полем, на котором она трудилась всю жизнь, выращивая хлеб. Она пришла сюда в день поминовения и вспоминает свою семью - мужа и детей, свою тяжёлую, но некогда счастливую жизнь, навсегда разбитую войной.

Эту повесть невозможно читать без слез. Айтматов так тонко и в то же время с такой силой рисует и моменты счастья, и моменты неописуемого горя. Война поставила общие цели и интересы выше интересов личных, выше личных чувств.

На женские плечи опускалась непосильная ноша.  Я читала и не представляла, как Толгонай и подобные ей женщины смогли вынести то, что было уготовано ей злой и безразличной судьбой! Только благодаря силе народа, благодаря проживанию горя сообща, благодаря спасению от одиночества в общем труде на пути к Победе…

ErnestaRun

13 февраля 2023 г. 15:49

4 История о любви

Крошечная и очень чувственная повесть о том, как важно определиться, что для тебя счастье. Положение в обществе? соблюдение традиций? или звонкий певец-калека наперекор всему миру?
Честно сказать, я ожидала страшной трагедии, которая вынет душу. Обычно в подобный условиях традиционных обществ все так и заканчивается. Но в данном случае была приятно удивлена. Немного грустно и печально, но только потому, что именно эти чувства испытывает сам рассказчик.
Одновременно произведение ценно этническими сведениями: традиции, обычаи, психология. И все это в столь малом произведении!

Новогодний флэшмоб 2023
Спасибо Arnir

11 апреля 2023 г. 23:01

5 Спойлер Вопреки традициям

В этой повести представлены две линии. Первая линия это история любви замужней девушки и одинокого парня-сироты. Вопреки строгим правилам обществам, устоям и традициям, страху позора, осуждения и возможно даже смерти, влюблённые сбегают вместе. И это классно! Многие классические произведения грешат великой жертвенностью. Женщина выбирает семью, мужа, честь, мужчина уходит в закат, и оба страдают. Грустно и скучно. Но здесь финал открытый, мы не знаем, чем закончилась их история, и можно лишь пожелать им счастливой и долгой жизни вместе. Вторая линия это история подростка, который глядя на жену брата и меняет свое мировоззрение. В дальнейшем он также решает следовать своим мечтам, а не тому, чего от него ожидают. Благодаря таким книгам, находишь силы верить в то, что люди меняются,…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

26 января 2023 г. 08:45

Свое знакомство с произведениями Чингиза Айтматова я начала с коротких повестей. И первой стала "Джамиля" - чувственная, поэтичная, художественно прекрасная повесть. Читать ее - одно удовольствие, чудо как хорошо написано!

События разворачиваются в небольшой киргизской деревне в годы Великой отечественной войны. Рассказчик в то время был 15-летним юношей. Его старшие братья ушли на фронт и он остался одним молодым мужчиной, работником и добытчиком для своей большой семьи. Тяжёлые дни его скрашивала трогательная и близкая дружба с женой старшего брата. Это была Джамиля - молоденькая, энергичная, дерзкая и насмешливая девушка. Красавица-солдатка так и притягивала к себе взгляды оставшихся в деревне мужчин. Но она никому не давала спуску, была горда и презрительно относилась к жадным…

3 апреля 2023 г. 12:52

5 Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец (с)

Нежнейшая и лиричнейшая повесть о любви.

Читаю вот такое и думаю: ну, где же, когда, в какой точке литература или читатели свернули не туда? Почему простые вещи стали неинтересны, когда они неисчерпаемы, а тяжёлые заунывные умствования ни о чём стали признаком хорошего вкуса? Полагаю, я неправа и, если отбросить форму, содержание всех книг, даже очень умных, сведётся к одному - к любви, к самой простой вещи в мире. Тогда как объект любви неважен, а важен свет, которым она наполняет жизнь.

Книга прочитана благодаря игре Killwish

6 февраля 2023 г. 22:16

5 любовь – это такое же вдохновение, как вдохновение художника

Такое маленькое произведение, но сколько в нём силы. Читала на одном дыхании, порой хотелось разрыдаться. Так мало слов, а как красиво описана любовь, нелёгкий, но я уверена правильный выбор главных героев, и как приятно знать что среди людей есть чистые сердца которые рады за чужое счастье.
Я читаю не первое произведение Айтматова и каждый раз дух захватывает. Для тех кто хочет испытать неподдельные чувства рекомендую.

5 марта 2023 г. 01:10

5 Спойлер

История любви молодых людей в военное время.

Хоть девушка и была замужем, но ее мужа почти сразу забрали на войну. Ей тяжело, ведь она не знает что с ним + приходится жить в его доме с его родными.
Однажды в их деревню приходит с войны неразговорчевый парень. Она издевается над ним по дружески, но он терпит.
Возможно и это ее подцепило.
Он так же очень вдумчивый, работящий парень. Да ещё и так хорошо поет, что берет за душу.
Как в такого не влюбится?! Вот и девушка влюбилась.

Они уходят из этой деревни, чтобы начать все сначала.
Пожелаем им удачи в этом.