12 января 2022 г. 09:30

3.5 Жил-был мужчина и любил он овец

Мужчина покупал овец редких и ценных пород, пас их на хорошем выгоне, не резал, не стриг больше необходимого, а ещё читал им книжки вслух. Пока его не убили вилами рядом с собственным вагончиком. И поскольку читал он чаще всего или детективы или любовные романы, у овец был небольшой выбор: пришлось расследовать смерть пастуха.

И оказалось, что он был тот ещё тип: тут тебе и неправедные доходы на наркотиках, и страшная Тайна, о которой все говорят недомолвками и очень боятся, и запертый намертво вагончик, и таинственное завещание - подозреваемых тьма, мотивов еще больше, и ведут все себя с овечьей точки зрения очень нелогично. Но овцы — молодцы, умные ребята, — да и пастух был не лыком шит, поэтому справедливость восторжествует, дело будет раскрыто и заветное овечье желание исполнится.

Но…

6 ноября 2021 г. 08:19

5 Шерстяные детективы

Это чудесный оммаж всем детективам и, в целом, английской литературе. Прекрасные, живые детективы - стадо овец, всамделишных овец, которые, строя логические цепочки, отвлекаются на запах любимого клевера, и в сознание их возвращает только чувство долга. И, конечно, чувство долга приводит их к справедливой развязке и возмездию, как положено в детективных историях, попутно рассказывая о необыкновенной-обыкновенной жизни шерстистых следователей, чующих добро, страх и вину нюхом.

13 марта 2021 г. 11:37

2.5

Если вы не можете уснуть, а представить себе овечек не выходит - возьмите эту книгу. Отличное снотворное, я вам скажу. Здесь даже есть список действующих лиц овец, чтобы не сбиться со счета. Есть даже фоновые овцы, если вам не хватит основных. История вялотекущая, то и дело прерывающаяся на "поесть и успокоиться", ведь овцам не престало долго переживать и о чем-то серьезно рассуждать. Поэтому в любой непонятной ситуации - жуй. Любой стресс можно заесть. Обещанная детективная линия - такая же вялая, как и все прочее. Пастух, хозяин овец, найден на пастбище с лопатой в спине. Сторожевая собака пропала. Овцы предоставлены сами себе и от скуки в свою привычную жизнь включают элементы расследования. Формулируют вопросы, находят улики и даже демонстрируют публике свое видение момента…

25 марта 2021 г. 13:31

Однажды утром на лугу обнаружен убитый пастух Джордж. Нашедшие его люди растеряны, подозрительны, напуганы... но кажется, склонны замять дело. Но ведь есть ещё те, кто больше всех потерял со смертью Джорджа. - это его овцы! И овцы решительно настроены раскрыть это дело... хотя бы ради справедливости.

Очень неожиданный детектив. Овцы как герои "взрослой" книги мне ещё не попадались. Считаю, что эксперимент прошёл успешно ) Интересно выглядит баланс плюсов и минусов овец-сыщиков. Да, у животных острее обоняние и зрение, животные тоньше чувствуют эмоции людей и то, на кого эти эмоции направлены. Животным практически не нужна маскировка, ведь люди всё равно не воспринимают зверей как разумных. С другой стороны, овцы живут в своём ритме, интересуются по большей части травой да другими…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 января 2021 г. 20:27

4 Лопата — это не болезнь

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров, но с катом.

Плюсы: список действующих мордашек и их личности, атмосфера, юмор. Минусы: "примитивность чилавеков" и провисания в динамике.

Мысли: минуточку, дайте мне ещё раз коснуться лапкой этих милых облачков на ножках и мы начнём... *Тык-тык* Кхм.

Итак, с технической стороны книга простовата: как в плане языка, так и в плане стилистики. Однако, благодаря задумке автора, мне сложно определить это в раздел минусов, поскольку наши герои — бе-е-ешки овечки.

Итог: имхо, книжка вышла замечательная, однако, примитивность людей, слабая детективная часть [заявляется-то это как детектив] и провисания повредили итоговой оценке.

Впрочем, это не значит, что стоит проходить мимо. Я думаю, что стоит попробовать

6 марта 2021 г. 19:57

Очень спорная книга, меня она восхитила началом, но честно говоря я изрядно завязла в середине еле вырулив в концу. Соглашусь, что в принципе всю книгу делают овечьи взаимоотношения. Так как быт в стаде никт оне отменял жить как то надо, ну они и живут, то испугаются. то огород обнесут пастуху. ну кушать же охота. И меня веселило как они дают определения людям и их мотивам Разязка меня несколько удивила если честно. И расследовали овечки вполне успешно. В целом это был не обычный опыт.

14 января 2021 г. 00:14

Расследование преступления и для человека непростая задача, а уж если ты овца... Правда, некоторой компенсацией может служить то, что этим занимается целое стадо овец. Но на что не пойдешь, когда убит любимый пастух, который не только заботился и защищал, но еще и читал им книги. И получается у них лучше, чем у многих двуногих. Овечий взгляд на мир, с одной стороны, довольно прост. Их желания понятны и незамысловаты. Но иногда хочется странного. Вот и решают найти убийцу пастуха. Если люди могут ходить почти где угодно и спрашивать о разном, то овцам это недоступно. Слушать, делать выводы (в меру своего понимания) и размышлять - вот основные их методы. Наблюдать за процессом в итоге очень интересно. Дело не ограничивается одним расследованием. Обыденная жизнь никуда не делась, а смерть…

2 августа 2020 г. 00:10

Отличная книга: одновременно и детектив с интригой интриганской, и полное юмора повествование. Это же овцы, хоть и очень умные. На протяжении всей книжечки ловила себя на ассоциации с мультфильмом "Барашек Шон". Только в мультфильме баран-прожорливое-брюшко был не очень умным, а здесь это умница-баран с идеальной памятью. Думаю, будь эта книга просто детективом, она была бы пресной и "да сто раз я такое читала/смотрела", а за счет овец история получилась интересной.

картинка Valoissa

TrikVetra

11 августа 2020 г. 11:25

Очень необычная задумка у книги. Психология овец здесь показалась мне вполне правдоподобной.

Угадать убийцу не получилось, хотя, пожалуй, "карты" на руках для этого были.

Сам сюжет не показался мне интересным и захватывающим. Почитать разок можно.

kisunika

19 января 2020 г. 18:51

Аааа, какая классная книга! Просто супер! И вот удивительно, что на livelib почти все оценки у нее – тройки и максимум четверки, а я бы десятку поставила. Такое огромное удовольствие я от нее получила. Вообще, это как бы детектив. Но расследование ведут овцы. И вообще, главные герои в этой книге – овцы. Стадо овец. Они однажды утром обнаруживают своего любимого пастуха Джорджа мертвым. Он лежит, и в него воткнута лопата. Овцы, а особенно одна из них, самая умная овца по имени мисс Мапл, решает провести расследование и найти убийцу. И знаете, книга и как детектив довольно интересна. Кто же убил Джорджа?!?! Лично я не догадалась! Всю деревню подозревала, даже овец:)))) и не угадала. Но книга хороша не столько детективной линией, сколько овцами. Я не знаю, КАК автору это удалось, но она так…