23 июля 2020 г. 16:38

И вот в который раз я искренне не знаю, что сказать о книге. Она мне и не понравилась, но и раздражения не вызвала. Она оказалась скучной. Возможно от того, что написана она была предпоследней, хоть и события описываемые в ней происходят раньше всех остальных. Потому многие отсылки я просто не замечала. Однако на что отсылки я заметила, так это на Библию (знамение с востока, запретный плод, божественное творение, "каждой твари по паре"). Это и не хорошо, и не плохо. Мне просто было интересно на самом деле ли они там есть, и теперь я получила ответ на свой вопрос.

Скорее всего я не буду продолжать чтение цикла, не в скором времени так точно, ибо меня совершенно не зацепило.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

KatrinMoore

по влезанию в игры

9 марта 2020 г. 12:35

Эта книга рассказывает о том как была создана Нарния, и с чего все началось. Полли и Дигори - друзья, которые не могут усидеть на месте и постоянно находятся в поиске приключений. Дядя Дигори - чародей, и он создал волшебные кольца. Но сам побоялся проверять и поэтому постоянно отсылал в волшебный мир морских свинок (которые естественно назад вернуться не могли). И тут какая удача, ведь есть племянник и его подружка - наш чародей решает отправить их туда. Сначала отправляет девочку, а Дигори не может бросить подругу в беде и отправляется следом. Место, где они оказались совершенно иное, волшебное. Тут и звери говорящие, и порталы, и злая волшебница, которую наши герои разбудили (ой, это они зря). Нарния создана, король с королевой выбраны, а за дальнейшим развитием событий мы будем…

Dinkamakris25

25 февраля 2020 г. 09:21

У меня нет слов, чтобы это описать.
Ну, начнём, пожалуй, по порядку.
Давным-давно, я хотела начать знакомство с этим циклом.
И прочитала кучу статей «с чего начать?».
Разобралась. Чудно.
1-3 страницы были не интересны, но стоило мне сесть в нужном настроении, так меня словно проглотил этот мир.
И я будто смотрела кино, всё чётко представлялось, давно меня так книга не захватывала, скажу я вам.
У автора чудесные описания и прекрасный посыл. Могу только позавидовать тем, кто читал эти книжки в детстве. Но даже сейчас это прекрасное знакомство. И я буду продолжать читать следующие истории.

26 апреля 2020 г. 02:04

3 Такими сказками в наши дни никого не удивишь,но и они должны быть!!!

Хочется начать с того что многого не ждал от этой книги, да и от цикла в общем.Прекрасно понимая на какую аудиторию она рассчитана (хоть и это спорный вопрос).Коротко перед нами "ванильная"сказка, повествующая о паре друзей - Дигори и Полли, которые попали в волшебный мир тем самым завязав цепочку событий.
История простая и наивная с христианским подтекстом морали(На протяжении всего цикла,осознал что автор очень мутно раскрывает и доносит читателю свои "библейские" идеи. Во многом противоречив самому себе.В рецензии "Лев, Колдунья и платяной шкаф"раскрою эту тему поподробней на примерах)
Но вернёмся к тому что как предистория к последующим книгам получилось довольно неплохо, хоть местами  скучновато.Концовка приятно соединяет и связывает повести воедино.
Читать только детям.

18 ноября 2019 г. 12:46

5 Интересно ли узнать, как образовалась Нарния?

Думаю, все знакомы с трилогией фильма "Хроники Нарнии". Не было ни одного мальчика или девочки, которые бы не знали, кто такие Люси, Сьюзен, Питер и Эдмунд. Как и главные герои все дети мечтали через шкаф попасть в другой мир. Каково же, было их разочарование, когда они поняли, что через обычные шкафы в Нарнию не попасть! Я тоже, как и все хотела оказаться в той стране, где живут говорящие животные и лев Аслан. Но, к сожалению, этого не произошло.

Сюжет

Эта книга расскажет нам историю о мальчике по имени Диггори и девочке Полли. Познакомились они в один солнечный день в Лондоне. Сначала ребята повздорили, но потом стали настолько близкими друзьями, что начали обследовать свои большие дома, в которых хранится немало секретов. Так, однажды попав из чулана в запретную комнату дяди Диггори,…

6 августа 2019 г. 17:46

4 Тебе не понять государственных интересов. Запомни: то, что нельзя тебе, можно мне, ибо я – великая владычица. На моих плечах – судьба страны. Наш удел высок, мы одиноки.

Люди делятся на несколько категорий: на тех, кто любит Властелин Колец; тех, кто пропадает в волшебном мире Гарри Поттера и тех, кто очарован Хрониками Нарнии. Конечно, есть категория, обожающая все три сказочных мира. И это не удивляет, хотя у многих интерес возникает после экранизации, которая, чего уж скрывать, в свое время и меня захватила. В мире Льюиса я попадаю не в первый раз, хотя ту встречу можно и не считать, так как читала вторую повесть, и бросила... Теперь же я решила начать свой путь с самого начала.

Племянник чародея — это повесть, открывающая двери в удивительный мир Нарнии. Дети видят ее под одним углом, а вот взрослый уже разглядывает религиозную основу. Но в повести есть такие замечательные мысли, которые просто удивительно читать в детской сказке.

– Мы ведь ещё не…

22 июля 2019 г. 14:47

Мне было 5 лет, когда мама нашла книгу «Племянник чародея» на антресолях в квартире наших родственников. По небольшому размеру произведения и художественной обложке была опознана как детская, и отдана мне, но лениво прочитав несколько страниц, книгу я отложила в дальний ящик и благополучно о ней забыла. А мама нет :)

Пролетает несколько лет. На большие экраны выходит фильм под названием «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф». Мама тащит меня в кинотеатр, радостнее оттого, что увидит полюбившуюся историю воочию. Но, как оказывается, это не та история из книги, а её продолжение. На следующий день в книжном магазине нам на глаза попадается 864-страничный фолиант с прекрасным львом Асланом на обложке. В нём 7 историй о приключениях в «Нарнии». Без раздумий покупаем; мама первая на…

7 апреля 2019 г. 18:51

5 Как появилась Нарния

Книга вышла в 1955 году (6я из 7ми сказочных повестей "Хроники Нарнии"). Это предыстория самой известной книги серии "Лев, колдунья и платяной шкаф", т.е. это 1я книга в хронологическом порядке.

Есть 2 основных подхода к чтению: - читать сказочные повести в порядке написания - читать сказочные повести в хронологическом порядке (я читала в этом порядке) Мы узнаем о том, как была сотворена Нарния и как в нее попало зло, и почему именно дети Адама и Евы могут помочь Нарнии, откуда появился волшебный шкаф... В общем, эта повесть отвечает на многие вопросы, которые возникают после прочтения остальных частей. Это один из аргументов в пользу чтения повестей в порядке написания.

Мои любимые цитаты:

Нарния, Нарния, Нарния, встань! Потоки, обретите душу! Деревья, ходите! Звери, говорите! И все…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

15 февраля 2019 г. 22:11

3.5 Спойлеры.

Гром и мрак, снова буря близка, Небо раскатами плачет. Только надежда Ведёт меня в ночь до конца... Arda - Через шторм.

Сказка о том, как важно читать надписи. Это первая часть из цикла историй про Нарнию, книга, которая рассказывает о создании волшебных миров, злой волшебнице и великом Аслане, а также о детях и их отваге. Жила была девочка Полли, однажды она увидела плачущего сверстника по имени Дигори, которому было одиноко и страшно потерять самого дорого человека. Дядя мальчика обманом отправляет Полли в другой мир, и чтобы спасти её Дигори бросается следом. Ребят ждёт много опасных и страшных приключений. Произведение небольшое, поэтому пересказывать сюжет я не буду, но отмечу моменты, которые, по моему мнению, стоят внимания. Прежде, чем перейти к самому интересному, хочу отметить,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

29 декабря 2018 г. 22:29

Жалею, что не попалась мне эта книга лет 20 назад. Но даже сейчас, с моей ленивой фантазией, читать/слушать "Хронику Нарнии" занятно и для расширения горизонтов и знакомства с Льюисом-сказочником вполне походит. Первая из семи книг посвящена созданию самой Нарнии. Здесь и приключения детей, и дядюшка-чародей, и злая королева и сам...Аслан, лев, сотворивший весь мир. Ни на что не похоже? Мне видится лишь ветхозаветный сюжет в этой истории. А это и неудивительно, ведь Льюис был самым настоящим апологетом христианства. Обязательно перечитаю с дочкой.

Игра в классики. Тур 11

Мир аудиокниг