И. С. Тургенев. Полное собрание сочинений в 12 томах. Том 1. Записки охотника

Иван Тургенев

Balywa

29 апреля 2021 г. 18:19

О, как красиво, образно, ёмко написана эта книга! И как же сложно её читать! Лучше всего книга воспринимается на слух. Есть прекрасная озвучка, а также при чтении вслух "Записки охотника" начинают оживать, раскрываться, будто особая магия есть у данного сборника историй или это магия автора, как рассказчика. Ведь это рассказы охотника о людях, с которыми он встречался. Огромный временной срез быта, нравов и морали. Но особое украшение этой книги в описаниях природы. Это особое удовольствие погружаться в эти описания. Автор словами пишет прекрасные пейзажи русской природы, тончайшие её оттенки. Очень красиво! Больше всего меня проняла история Пантелея Еремеевича Чертопханова с его конем Малек-Аделем. Единственный рассказ, от которого не могла оторваться, большая драма человека, глубокие…

26 августа 2021 г. 20:47

Странствуя с ружьём и собакой, рассказчик записывает небольшие истории о нравах и быте окрестных крестьян и своих соседей-землевладельцев.

Повествование ведётся от лица помещика и охотника.
▪︎Пётр Петрович – рассказчик – молодой барин, охотник. Ездит по ближайшим деревням и пересказывает свои впечатления о жизни русских помещиков, крестьян, описывает природу.
▪︎Ермолай – охотник 45 лет, принадлежавший соседу Петра Петровича; охотился вместе с рассказчиком.

В цикле всего 25 рассказов.

Если бы не марафон, то я бы не начала читать Тургенева. Я не люблю длинные описания жизни людей, их внешности, а тем более природы на несколько страниц. Мне нужен сюжет.

Как итог, мне было скучно.

Я надеялась больше на моменты охоты и рассказы в этой степи, а не на описание жизни крестьян.

Sab39

6 мая 2021 г. 18:19

5 Прогулки по Руси

Хоспади! Читаешь некоторые рассказы о том, как выживали люди на Руси и думаешь, я бы точно не выдержала такого кошмара. Неграмотность, разруха, нищета, голод, холод. Но Тургенев пишет не без юмора, поэтому общее впечатление сглаживается забавными и смешными моментами.

Поначалу, прочитав первые несколько рассказов, я была разочарована не Всероссийской тоской (тут у меня выработался иммунитет ещё на чеховских повестях), а тем, что про охоту-то почти ничего и не написано. Я расчитывала, что открою книгу и как погружусь в чудесное описание природы и леса, наблюдения за животными, а получила в итоге описание невзрачной жизни холопов, дворян, да помещиков. Хотела было бросить чтение рассказе на шестом, да тут попался Бежин луг и заворожил меня своими ночными байками про леших, водяных и…

5 ноября 2020 г. 09:51

4 «Дайте мне руку, любезный читатель, и поедем-те вместе со мной»

На чтение меня побудил не кто иной, как сам Жюль Верн. Он любил у Тургенева эту книгу, говорил, что «слышно запах степей в его прозе». Ну, как после такой рекомендации не прочесть!

Что ж ко мне в руки попали личные записи барыня-охотника. Его наблюдение за бытом и нравами обычного крепостного населения соседских помещиков, куда угораздило главного героя забраться поохотится.

Вообще занимательно, НО я словно побывала на уроке истории, где обсуждались времена крепостных и помещиков. И не скажу что это мой любимых период. Но написано хорошо и интересно. Рассказы разные и простые. Краткие заметки о запомнившемся.

Слышно ли было запах степей? Слышно. Но я надеялась на большую смысловую нагрузку в тексте. Здесь просто описания без какой либо морали от автора. Разве что читатель сам её разглядит.

24 октября 2020 г. 08:47

3.5 Истоки жестокости

Когда я читала Тургенева в школьные годы он мне очень сильно нравился и данной книге я тогда поставила высший балл. Но каждый раз, когда читаю Тургенева после своего двадцатипятилетия по какой-то причине он мне нравится всё меньше и меньше. Читая эту книгу сейчас, я сравнивала литературный язык Тургенева с, к примеру, Л.Н. Толстым, М. Горьким, А.П. Чеховым, М.Е. Салтыковым-Щедриным и понимала, что Тургенев очень сильно проигрывает им. У Тургенева очень рубленые фразы, неинтересные конструкции предложений, даже когда идёт описательная часть природы, она не захватывает так, как она захватывает у Л.Н. Толстого, а диалоги, несмотря на всю свою драматургию, не цепляют так живо, как цепляют у М.Е. Салтыкова-Щедрина.

"Записки охотника" - это во многом реальные события, при этом книга не…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

26 августа 2020 г. 15:28

Сложно найти книгу, даже среди классических, столько живописно описывающую русскую природу. Это настоящий кладезь для учебников Русского языка, можно составить целое пособие для диктантов.

Но даже так "Записки охотника" - это гораздо больше, чем многогранное описание природы и деревенского быта. Это не просто пейзажная литература, потому что в персонажах раскрываются социальные проблемы. Я бы сказал это песнь антикрепостничества и закабаления крестьян, хотя персонажи среди тех же крестьян встречаются очень разные.

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

11 мая 2020 г. 19:26

4.5 Очерки из деревенской жизни

Не скажу, что Тургенев - мой любимый писатель, но в очерках о деревенской природе и людях ему нет равных! Известно, что он очень любил простых крестьян и ненавидел крепостничество, в "Записках охотника" нельзя не заметить, с каким трепетом и любовью описан простой деревенский люд:

Я, признаюсь, с совершенным изумлением посмотрел на странного старика. Его речь звучала не мужичьей речью: так не говорят простолюдины, и краснобаи так не говорят. Этот язык, обдуманно торжественный и странный… Я не слыхал ничего подобного.

или вот описание лесника из рассказа "Бирюк":

«Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой запашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и…

manic_jason

27 апреля 2020 г. 22:16

4 Замечательный сборник рассказов, но "пришлось и прошлось", к сожалению, не совсем всё

В особенности меня зацепил рассказ "Певцы", поднимающий две актуальные проблемы: 1. Искусство, красота и их влияние на человека. Пение Якова касается тонких струн души каждого слушателя, раскрывает саму красоту, позволяет ощутить катарсис. 2. Природа гениальности и её роли в жизни общества. Яков беден, не имеет высокого социального положения, однако обладает влиянием на эмоции окружающих, не доступным другим людям. Идея и смысл произведения Идея рассказа показывает разницу между развлечением и наслаждением истинной красотой. Выступление Якова отличалось от соперника тем, что было по-настоящему красивым и этим произвело действие на окружающих. Смысл же состоит, в том, чтобы показать яркое сияние красоты в серости обыденности. Соприкосновение с истинной красотой позволяет душе воспарить ко…

6 июля 2020 г. 15:36

5 "Записки охотника", автор И.С. Тургенев.

Из этой замечательной книги я хочу сделать рецензии на рассказы: "Хорь и Калиныч" и "Певцы"

"Хорь и Калиныч", автор И.С. Тургенев. В этом рассказе повествуеться о замечательных людях Хоре и Калиныче. Они служат господину Полутыкину. Ведут хозяйство. В произведении большую часть занимает сравнение наших главных героев, тем самым мы можем узнать их получше: характер, повадки. Меня так же очень впечатлило их трудолюбие. Как раньше жили в далёких деревнях, как вели хозяйство всё это можно узнать в этом чудесном произведении.

"Певцы", автор И.С. Тургенев. Данное произведение в ходит в состав книги "Записки охотника". В этом произведении рассказывается про небольшое село Колотовка и его замечательных жителей. Начало событий начинается у кабака "Притынным", наш главный герой знакомиться с…

20 июня 2020 г. 22:42

0 Воробей

Рассказ о воробьихе , которая упала к собаке. За нее заступился воробей и спас от собаки. Рассказ учит помогать друг другу и не бросать в беде.

Источник