И. С. Тургенев. Полное собрание сочинений в 12 томах. Том 1. Записки охотника

Иван Тургенев

9 июня 2012 г. 14:11

В конце марта мне довелось посетить «Государственный литературный музей И.С. Тургенева» в Орле. Несмотря на то, что появились мы на крыльце старинного особняка, стены которого отведены под музей, после официального закрытия, сотрудницы любезно предложили провести осмотр композиции. И я сомневаюсь, что дело здесь в пополнении кассы чисто символическими деньгами за билеты. Прогуливаясь по залам, я спросил у экскурсовода, пожилой женщины, местной жительницы, нас сопровождавшей, какое из произведений Тургенева ей наиболее близко. И не удивился, услышав о «Записках охотника». Именно о таких простых русских людях эта книга, об их добродетели, высоких моральных качествах; о народе, который как никакой другой умеет чувствовать и понимать окружающую его землю, природу. А по степени ее…

Silviabianca

27 февраля 2012 г. 23:16

Почему-то эта книга в основном не вызывает бурных восторгов (и в моем кругу общения, и исходя из прочитанных здесь рецензий), а я вот никак не могу этого понять, хотя... о вкусах, как известно, не спорят. Но для меня "Записки охотника" навсегда останутся одним из самых запомнившихся книжных впечатлений детства-отрочества. Читая их, написанных в такой неспешно-легчайшей манере, мне тоже хотелось одеть высокие охотничьи сапоги, перекинуть через плечо ружье (нет-нет, не стрелять, а просто для антуража), взять собаку и пойти в шуршащий осенний лес, весь влажный от мороси, стоящей в воздухе, и завораживающий многоцветьем красок. Мне кажется, такое упоение родной природой, такое восхищение ее красотой и такой талант ее описывать почти ни у кого не встретишь. По стилю близок только Паустовский,…

mira_dejavu

24 мая 2010 г. 11:33

"Записки охотника" - жемчужина мировой литературы XIX века. Написанные прекрасным поэтическим языком, эти немудреные, казалось бы, "зарисовки" раскрывают величественную красоту и обаяние русской природы, а также - русской души, неотъемлемой от этой природы. Каждый новый рассказ в этом цикле - это встречи с самобытными личностями, беседы с крестьянами ("Касьян с Красивой мечи"), потрясающие истории, рассказанные автору-герою знакомыми помещиками ("Петр Петрович Каратаев", "Конец Чертопханова"), заразительные описания того, как чудесно бродить по родным лесам и лугам и весной, и июльским утром, и поздней осенью ("Лес и степь"). (аннотация)

Orlic

1 августа 2009 г. 22:37

Я не очень хорошо знакома с творчеством Тургенева, но так уж сложилось, что при упоминании о качественном русском языке вспоминаю именно его. Сложившийся стереотип. Вероятно, справедливый. И все вроде бы в "Записках охотника" замечательно. И пресловутый язык, и галерея портретов эпохи: простых крепостных и помещиков, и качественное описание природы, что я лично очень люблю, но.. Не цепляет. Ну никак. Мучала я эту книгу, мучала, но до конца так и не дочитала. Засыпаю.

7 сентября 2008 г. 10:18

Думаю не я первая не я последняя мучалась с ЭТИМ кошмаром всей школьной юности (как хорошо, что она еще не закончилась!)

15 апреля 2022 г. 14:42

4 Хорь и Калиныч, Бирюк

Как вы уже поняли, речь пойдёт о этих произведениях. Но сначала я скажу вобщем о творчестве автора.
Мне нравится творчество Тургенева с первого произведения - "Бежин луг". С него я начала знакомство с автором. Меня зацепило описание природы, интересные, незатейливые события. Они сподвигнули меня изучать творчество автора дальше.
Хорь и Калиныч
Сам рассказ на 3, но оценка за 2 рассказа. И вот почему: Хорь мне не понравился, а его семья так вообще непонятное и странное явление. Хорь ненавидит женщин, об этом много раз говорится в рассказе: "Бабы ведь народ глупый", "Баба мужику слуга". Таким же образом он воспитывает сыновей. Такая вот у него патриархальная семья. Жена его не лучше: жестокая женщина, нелюбившая, как я думаю, свою семью.
Бирюк
Этот рассказ мне понравился уже куда больше.…

14 января 2022 г. 13:11

0 "Живые мощи"

Это рассказ о удивительном человеке, о силе духа, о том , что душа сильнее, чем тело.

11 августа 2022 г. 11:20

Душевные, наблюдательные рассказы охотника, который многое в лесу замечает, цель его охоты не столько настрелять дичи побольше, сколько подметить что-то интересное в окружающем мире.

11 марта 2019 г. 14:22

4 Раннее утро.

Туман поднимается над рекой, розовато серое небо, охотник аккуратно пробирается к берегу. Он может быть и охотник, но кажется, что охота это только повод, чтобы выйти на плэнер и запечатлеть проявление жизни. Охотник... Если и охотник, то охотник до истины. Он рассуждает о смерти, вслушивается в разговоры детей, пытается понять, вникнуть в суть каждой ситуации, с которой сталкивается. Все это происходит на фоне туманных пейзажей и рассказано так честно, что хочется возвращаться к тексту снова и снова.