17 июля 2023 г. 05:55

4 Это был длинный путь

Что это было? Что я сейчас прочитала?
Исторический роман, может быть славянское фэнтези? Даже у литературоведов нет ответа на этот вопрос. Давайте разбираться о чем книга.
18 век, действие происходит на Урале, пару лет назад здесь прошел Пугачев. И передал царскую казну, чтобы спрятать, сплавщику Переходу. Но ходят слухи, что Переход подстроил свою смерть, а сам скрылся с золотом. С этими сплетнями не согласен сын Перехода - Осташа, который желает восстановить честное имя своего отца. А для этого ему придётся найти клад.

Книгу я условно поделила на 2 части.
В первой части Осташа постоянно будет влипать в неприятности из-за  своего характера, из-за гордыни. Здесь же автор нас познакомит с разными религиозными группами: язычники, никонианцы, раскольники, дырники и т.д. Интересно.
+ как в…

30 мая 2023 г. 16:13

5 Текст затягивает, как в омут, с головой

Буквально на днях закончила читать "Золото Бунта" Алексея Иванова. Это было прекрасно. Давно я не испытывала столько эмоций от художки.

Сюжет разворачивается вокруг уральской реки Чусовая, спустя 4 года после подавления восстания Емельяна Пугачева. Главный герой - Остафий Переход. Молодой потомственный сплавщик, который пытается понять, как умер его отец, и восстановить его честное имя.

Чем же так прекрасна эта книга?

Во-первых, текст. Он сам течет, как Чусовая. В нем есть стрежень - главная тема. Это путь Осташки, который идет вперед, несмотря ни на что. Ничем его не свернуть, упрямый просто жуть. Есть стремнины, в которых главы проносятся, а ты и не замечаешь, что столько всего уже позади. Есть излучины - повороты, за которыми не знаешь что будет и водовороты, лишающие тебя понимания,…

2 июня 2023 г. 11:21

Иванов всегда очень подробно описывает события, людей, места и природу. У него отлично получается описание местных жителей на контрасте с пришлыми. У каждого своя жизнь, своя правда. В книге хоть и небольшое, но отведено место мистике, что делает роман более глубоким, более национальным. Очень яркие персонажи. Любовь, отношения с родителями, межличностные отношения, жестокость на фоне природы делают роман живым.

lastivka

баба-яга против сил зла

12 марта 2023 г. 16:41

Грандиозно, очень интересно и местами даже тяжело. "Золото бунта" не из тех книг, которые можно читать между делом, для отдыха или развлечения. Тяжелое погружение по полной программе обеспечено, и дело не только в незнакомых терминах – они-то как раз так мастерски вплетены в повествование, что по контексту все прекрасно понятно или, по крайней мере, угадывается. Это меня и в предыдущих книгах восхищало.

В сюжете много чего, и одна тема тяжелее другой – и Пугачев, и бунтовщики-разбойники, и местные шаманы, и насилие, и спрятанные богатства, и просто жадные люди, и жуткие раскольники со своими противоестественными таинствами. Последние, кстати, самые страшные, хотя описаны не чернушнее остального.

Читать с осторожностью – впечатлительным людям обеспечены тревожные сны.

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 марта 2023 г. 18:37

Неоднозначная книга. С одной стороны, книга прекрасно окунает в атмосферу уральской глубинки конца XVIII века. Нам описывают примерно год из жизни Осташи – молодого сплавщика. Его отец, один из самых опытных и знающих сплавщиков, на сплаве по реке Чусовой убил барку и утонул сам. Завистники пустили слух, что мужчина вовсе не умер, а специально ударил лодкой по скале и под шумок сбежал, чтобы раскопать некогда им же закопанный клад Пугачёва и начать новую сытную жизнь. Осташа пытается выяснить правду, найти себя и научиться жить без отца.

В книге очень много быта: обычной уральской деревни, местных верований и суеверий, строительства барок, сплава по реке. Например, около 150 страниц из 700 занимает сплав: многодневное плавание по реке с перерывами на ночную стоянку, обходом скальных…

12 января 2023 г. 08:46

5 Форсаж по-русски

Я бы назвал этот роман «Форсаж по-русски». Только вместо Доминика Торетто гоняющего на своём чёрном Додже 68го года, главным героем становится сплавщик Осташа Переход, управляющий своей баркой.

Запутанный детективный сюжет, затрагивающий вопросы веры, чести и морали. Экшн, с откровенными извращенными сценами секса и кровавых убийств. Так что статус 18+ вполне себе оправдан.

Странно, что Нетфликс до сих пор не снял сериал по этой книге.

Сюжет:

Действия романа происходят на Урале, на реке Чусовой, через четыре года после Пугачевского восстания.

При загадочных обстоятельствах погибает лучший местный сплавщик Пётр Переход. Ходит слух, что на своей барке он перевозил «золото бунта»- царскую казну, присвоенную Пугачёвым. Будто Переход инсценировал  свою смерть, а сам сбежал с драгоценностями.

В…

14 февраля 2023 г. 03:50

2 Прошел отуром

Фентази на Урале. Здесь прекрасное описание природы, которое занимает 60 процентов произведения . Здесь кровь и сексуальные извращения. Осташу писатель пытается сделать положительным героем, а на деле он убийца и далек от бати. Кое-как дочитал.

morvera

16 декабря 2022 г. 18:38

Действие романа происходит на Урале и конечно, же о чем писать, кроме золота Пугачева?

Которое, конечно же, где-то спрятано..

Главный герой, Асташа, кормщик,не верит в смерть своего отца на реке Чусовой , которую он знает как свои 5 пальцев,и не верит, в то, что отец, честный человек,присвоил золото.

С этим и связаны все его приключения - он должен и  раскрыть убийство (как это потом оказалось!) отца и сам пройти реку, с порогами, с водотоками, на своем судне,на барке.

В романе очень много описаний природы, особенностей реки, стиль изложения - такой исторический, старусский.

Не обходится и без древних верований, без мистики -  скалы. пещеры,обрушения...

Такой некий микс - исторический роман, но с детективной развязкой.

DALopa

волостной писарчук

4 декабря 2022 г. 14:51

Начав работу над книгой об истории моего Рода, мне невольно захотелось перечитать эту книгу. Ведь родова линии Перминовых идёт с Вятки. А там речка Чусовая. Слабо разбираюсь в географии и не знаю, как сейчас, но в тот временной период, о котором пишу сейчас, граница губернии проходила вдоль этой самой реки. Но я увлеклась. О чём же книга? События происходят вскоре после Пугачёвского бунта. Главный герой теряет отца, который то ли погибнул, то ли нет. Обстоятельства подозрительные и одна часть знакомцев верит в невинную гибель, другая подозревает в подтасовке фактов и побеге с целью завладения клада. Его сын Осташка среди первых. Он стремиться доказать невиновность отца по прозвищу Переход (так называли тех, кто по велению барина переходил из одной деревни в другую) и, стремясь достигнуть…

17 ноября 2022 г. 07:59

4 Спойлер История с географией. Дополнительные материалы по...

Опять немного промахнулись с подборкой. Эту бы книгу легко можно было втиснуть в "Славянское фентези", поскольку именно фентезийного, сказочно-колдовского, в ней немного больше, чем в "Книжных хрониках Анимант Крамб". Одни ожившие мертвяки, которых надо было убивать трижды (!), чтобы они отстали от живых, чего стоят. А мленье, поглотившее целый отряд? А мертвый Пугачев с отрубленной головой? Про действующие заговоры, шаманов и переселение душ я уж молчу. Нет, сама-то книга хороша, но на пятерку, увы, не тянет. Причина проста - автор временами увлекался и чересчур подробно начинал описывать берега Чусовой. Нет, я умом-то понимаю, что это работает на сюжет, но скажите, ради всего святого, зачем мне, простому рядовому читателю, все это довольно скрупулезное - не сказать, "нудное" -…