13 июня 2019 г. 13:59

Василий Шукшин - певец деревни и деревенских жителей. В этом рассказе главный герой тоже вспоминает деревню, видит её во сне, тоскует по родной земле. Одной ночью Николай Иванович пишет письмо своему другу, рассказывает вкратце о своей "успешной" жизни, но... письмо получилось трогательное, пропитанное ностальгией по детству, юности, кострам. Счастье есть у Николая: престижная служба, прекрасная секретарша с ослепительной улыбкой, но что-то тоска не отпускает. Коротко, но настроение передано. Шукшин есть Шукшин. Я городской человек, бывала в деревне, но особой тоски по ней не испытываю. Может, если бы я родилась в селе, то поняла бы Николая Ивановича. А писем было, да, два.

Форма: рассказ

13 июня 2019 г. 13:59