3,9

В официанте гостиничного ресторана герой рассказа узнаёт своего земляка. Четверть века назад они, ещё подростками, приехали в город в поисках лучшей жизни. И у каждого, конечно же, была сокровенная мечта.

pitiriman
Цикл: Внезапные рассказы, книга №1

Abandoned

24 февраля 2021 г. 15:16

Красивая ирония Шукшина. И иронизирует-то он вовсе не над официантом, а над рассказчиком. Здесь всё гораздо тоньше, чем может показаться с первого взгляда. Выставляется напоказ жлобское, предвзятое отношение к человеку, который достиг того, чего и хотел. Аморфные, напрочь забытые грёзы повествователя натолкнулись на конкретно исполнившуюся незатейливую мечту товарища далёкой юности. Вот и заныло ретивое! Так что, кто из этих персонажей «противный» - вопрос далеко не однозначный.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Мечты

Первая публикация: 1973

Abandoned

24 февраля 2021 г. 15:16

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 апреля 2016 г. 21:30

Рассказ, наверное о том, как неприятно меняется человек иногда.

Главный герой, простой мужик из деревни, перебравшийся в город, наверняка обычный работяга, встречает в ресторане своего старого знакомца. Вместе они когда-то, оба деревенские, работали, в частности, на стройке, ходили мечтать на кладбище, держались всегда вместе и дружно, чувствуя, видимо, эту общность сельскую, в чужой стороне, а другие над ними всегда подтрунивали - мол, деревенщина. И вот, проходит много лет, а знакомец нашего героя уже официант, и смотрит он на него с пренебрежением, даже с презрением (конечно, ведь "лицо солдатское", одет по-простому), в то время как к другим более презентабельным посетителям наоборот, даже заискивающе. Неприятно. Этим неприятным переживаниям и мыслям главного героя и посвящён рассказ.…