12 февраля 2018 г. 16:01

5 У меня зазвонил телефон!

Это тонкая книжка издательства Мелик-Пашаев с иллюстрациями Конашевича. Особенно распространяться о содержании нет смысла: все знают стихотворение Чуковского "Телефон". Многие из нас - даже наизусть, несмотря на то, что прошло много лет с тех пор, как мы читали и слушали его в нашем детстве. А вот на иллюстрациях стоит остановиться поподробнее. Они очень тонкие, детальные, какждая из них рассказывает свою историю. Мартышки просят книжки, потому что у них - библиотека, а свинья просит соловья не просто так, а потому что любит музыку: у неё отличное фортепиано и двое поросят, для которых она музицирует. А вот посмотрите на Мойдодыра: он читает газету "Гигиена здоровья", и за спиной у него целый шкаф, набитый тематической литературой. Иными словами, замечательныя книжка. И качество, как…

25 января 2017 г. 18:37

Люблю, ценю, помню… Эта сказка и многие другие авторства и перевода К.Чуковского были читаны и перечитаны мне в детстве множество раз, многие из них, если не все, я знала наизусть. Потом я читала их уже своему сыну, а он в свою очередь, наверное, прочитает их ещё и своим детям, хоть сама книжка уже рассыпается. Я её приведу в порядок, чтобы она подольше сохранилась, ведь я очень любила её в детстве, да и сейчас очень трепетно и приятно взять книгу в руки и пролистать такие знакомые с ранних лет страницы, вновь увидеть знакомые картинки. Это сейчас по-взрослому мы скажем – иллюстрации, а тогда это были просто картинки. Я ведь раньше даже не знала, что, оказывается, Чуковский – это псевдоним автора, а его настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков. И не так давно я прочитала…

24 июня 2016 г. 12:43

Я просто лазала по своей ленте ВКонтакте и увидела, что моя любимая страничка Синичкины сказки опубликовала эту сказку! Вы понимаете всю мою трепетность в минутку детства?) И вот я снова с любовью и важностью прочитала ее... И к ней захотелось вернуться. Ну, когда-нибудь)

George3

17 августа 2015 г. 23:30

С какой гениальной непосредственностью, просто, доходчиво, занимательно довел до маленьких детишек значение обыкновенного телефона в повседневной жизни человека в своем изумительно привлекательном стихотворении -сказке Корней Чуковский. А ведь это было почти сто слет назад, когда телефон был еще относительно редкостью, особенно в сельской местности. Сейчас, в эру мобильных телефонов, когда ребенок начинает общаться с телефоном чуть ли ни с грудничкового возраста, стихотворение Чуковского приобрело как бы вторую жизнь, несмотря даже на то, что телефон стал на много функциональнее.

1 августа 2015 г. 11:40

Эдакие примечательные рифмы. Маленький ребенок радостно похихикает. Я вот вспомнила свою иллюстрированную книжку, фрагменты детства - прямо картинками встающие перед глазами в ответ на знакомые слова.

Современный ребенок постарше обязательно помянет наркоманов.

Человеку взрослому останется только читать и ухмыляться. Однако, смело!)

Безусловно, эта карикатура писалась не на Сталина. Она предвосхищает. Остается только посочувствовать автору - из-за этого стишка он прожил беспокойную жизнь. Боюсь, не раз с ней простился. Безконечно часто жалел. И боялся - причем правильно делал. Могло очень скверно окончиться...

Я думаю, эта сатира была написана на какую-нибудь локальную местечковую мразь. В период, когда такое - всюду, логично, что часть - усатая.

Просто очень уж вышло метко да…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 сентября 2014 г. 09:42

Это произведение было у нас дома в разных изданиях. В том числе в таком, которое здесь представлено. Чуковский, конечно, настолько талантлив, что даже не хочется вообще как-то оценивать. Создать настолько запоминающееся творение, где рифмы остаются в памяти на всю жизнь. А по мере взросления эти же рифмы приобретают особый смысл.) Наверное, каждому из нас звонили и бестолковые газели, и слоны от верблюда, и свиньи с требованием прислать им соловья.

19 июня 2014 г. 15:53

Для меня так и осталось загадкой, где же работает хозяин телефона: на e-bay, в анонимной службе доверия, в эскорт услугах, в справочной, в скорой, в пожарной или в МЧС... :)

19 июня 2014 г. 16:10

Некоторые произведения господина Чуковского доставляют не меньше, чем вещества, которые он употреблял, чтобы впоследствии поделиться с нами плодами своих приходов.

Помню, у меня была красочная книжка о Тараканище, я её обожала, и как сейчас помню образы медведей на велосипеде и комариков на воздушном шарике. Могла перечитывать эту сказку в стихах по нескольку раз, а потом ещё посмотреть диафильм или послушать пластинку об усатом чудовище с золоченым пузом.

Не смотря на довольно эксцентричную форму изложения Корнею зачастую удаётся донести важные мысли до читателя, как и здесь, в Тараканище: у страха глаза велики, ага :)

Редкому малышу не нравятся эти задорные рифмованные строки сюрреалистического, но безобидного и доброго, бреда :)

George3

7 ноября 2013 г. 22:44

Вдруг из подворотни Страшный великан, Рыжий и усатый Та-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище!

Очень интересная сказочка в стихах, для восьмилетнего мальчишки, самостоятельно прочитавшего ее, в самый раз узнать как испугались все звери рыжего и усатого таракана и даже упали в обморок. А потом и пресмыкаться стали перед этим бесстыжим нахалом.

Вот и стал Таракан победителем, И лесов и полей повелителем. Покорилися звери усатому.

Только нашлась одна маленькая серенькая птичка, которая не испугалась таракана:

Чики-рики-чик-чирик! Взял и клюнул Таракана, Вот и нету великана.

Очень мальчишке понравился воробей своей храбростью, он даже рогатку свою после этого выбросил.

21 мая 2013 г. 08:01

Когда у меня зазвонил телефон и определился номер верблюда, то я сразу подумал, что это снова звонит слон и как он меня достал своим шоколадом. Почему бы, как все нормальные люди, не сделать заказ по интернету. А еще подумал, что графу "Дополнительная информация" следует из бланка заказа удалить. Иначе всякие крокодилы стонут в этой графе "О, не дай нам погибнуть! О, пришли нам калош! О, я умираю без них!" Ну прямо великий гэтсби. Я и так знаю, что они эти калошы жрут, но мне-то какое дело. Лишь бы деньги платили. В общем, такая дребедень целый день, динь-ди-лень. Спамят всякие олени целыми днями. Пишут всякие тюлени. Не читаю, сразу в корзину. Бедный, бедный Корней Чуковский. Насколько тяжелее ему было в то время. Но хоть бегемотиной можно было полакомиться.