4,3

В книгу входит знаменитая повесть Л. Н. Толстого "Отец Сергий", которая заставляет погрузиться читателя в мир страстей и борьбы с ними сильного человека.
Серия: MiniboOK - BESTSELLER

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

Небольшое произведение классической литературы, на которое мне достаточно сложно написать отзыв, так как герой не трогает, поднимаемые темы слишком далеки от меня, а оценивать классика русской литературы с точки зрения красоты текста - вообще дело бессмысленное.

Для себя я отметила тут и вспышки гнева, которые толкали главного героя на весьма неразумные поступки, и тщеславие, подталкивающее добиваться успеха и в то же время сильно мучающее героя, ведь не зря он практически всю повесть пытался с ним бороться, усмиряя себя. И вопросы добродетели и лицемерия, ведь так ценимая в обществе женская невинность и мужская честь, в случае князя Касатского, оказались попраны теми, кого он любил и столь высоко ставил.

Любопытно было читать и критические замечания относительно церковных порядков, по…

Отец Сергий, повесть

ISBN: 978-5-699-87856-7

Год издания: 2016

64стр.

Замысел повести возник у Толстого в конце декабря 1889 года — начале января 1890 года. В промежутке между мартом и маем 1890 годы была написана первая редакция повести. Работа над ней продолжалась до лета 1891 года. Только в 1898 году в связи с необходимостью собрать средства для оказания помощи преследуемым царским правительством духоборам, переселившимся в Канаду, Толстой вновь возвращается к работе над повестью. Считая ее незаконченной, писатель отказался от намерения ее опубликовать.
Однако мысль о завершении повести не покидала Толстого. В 1900 году он при встрече с Горьким изложил ему содержание «Отца Сергия». Повесть произвела на гостя сильное впечатление. «Я слушал рассказ, ошеломивший и красотой изложения, и простотой, и идеей», — писал Горький («М. Горький. Материалы и исследования», т. 2, изд-во АН СССР, М.-Л. 1936, стр. 216).
Впервые опубликовано в «Посмертных художественных произведениях Л. Н.Толстого», под. ред. В. Г. Черткова, М. 1911, т.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 марта 2024 г. 21:43

4 Сплошные крайности

11 июля 2024 г. 13:18

Давно я не читала Толстого и было сложно вновь привыкать к его слогу. Данная повесть про героя, который ищут себя духовного. Показан путь очень амбициозного парня, который часто злится и тяжело себя контролирует. В основном эта повесть про веру в Бога, Толстой говорит, что Бог не в церквях, а в нашей душе. В чем-то он конечно прав. Если тема веры вам не близка, не стоит читать данную повесть.