Моя жизнь с русскими. Или Свой среди чужих

Гвейн Гамильтон

Bianka

Пишу, чтобы помнить

19 апреля 2016 г. 19:22

4.5 Когда Россия - заграница!

Небольшая книжка, написанная канадцем про его жизнь с русскими в России и в Канаде. Полюбив русский язык, Гвейн Гамильтон приехал в Россию и настолько освоился в ней, что написал книгу на русском. Легкие стилистические неточности придают этому произведению такой же шарм, какой иногда придает устной речи своеобразный акцент.

Книга состоит из маленьких зарисовок, поделенных на три части. Первая посвящена жизни в России и по своему характеру напомнила мне "Понаехавшая" Наринэ Абгарян. Та же смесь недоумения и очарованности, то же умиление от прочтения.

Вскоре приходили два солдатика, чья работа была нас обслуживать. С ними еда - огурчики и помидорчики в сметане с укропом; гречку или макарошки с котлетами; чай с лимончиком. Классно. Вижу эту еду во сне - теперь, когда окружен гамбургерами.…

2 октября 2015 г. 23:01

Позитивная книжка, содержащая не цельный рассказ, а небольшие зарисовки о жизни в России и жизни в Канаде, после России. Читается легко и заставляет задуматься над культурными различиями. Интересны предложения по поводу "усовершенствования" русского языка для облегчения изучения его иностранцами.