4,6

При отборе входящих в состав сборника произведений А.П.Чехова редактор стремил­ся представить творчество писателя - поскольку это осуществимо в рамках однотомника - во всем его жанровом…
Издательство: детской литературы ЦК ВЛКСМ

7 февраля 2014 г. 12:03

Всё, что читалось в школе, надо обязательно перечитывать лет десять спустя. Иначе рискуешь навсегда остаться разочарованным, например, в Чехове. Во всяком случае, рассказы, показавшиеся мне в школе старомодным занудством, теперь читаются одним духом и опьяняют. Даже не знаю, что волшебного во всех этих попрыгуньях, дамах с собачками и домах с мезонинами? Тоска, душистая, как долгий дождливый день! Но через эту безысходность между строк проглядывает что-то другое – то, как должно было быть. «И звуков небес заменить не могли ей скучные песни земли» - сказал Лермонтов. И Чехов как будто пишет эти самые скучные песни, в которых спрятана острая тоска по небесным звукам.

Год издания: 1935

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 72x110/16 (175x260 мм)

7 февраля 2014 г. 12:03