4,6

"Мне кажется, что всякий человек при Антоне Павловиче невольно ощущал в себе желанье быть проще, правдивее, быть самим собой… Красиво простой, он любил все простое, настоящее, искреннее, и у него…
Серия: Юношеская библиотека Лениздата
Издательство: Лениздат

7 февраля 2014 г. 12:03

Всё, что читалось в школе, надо обязательно перечитывать лет десять спустя. Иначе рискуешь навсегда остаться разочарованным, например, в Чехове. Во всяком случае, рассказы, показавшиеся мне в школе старомодным занудством, теперь читаются одним духом и опьяняют. Даже не знаю, что волшебного во всех этих попрыгуньях, дамах с собачками и домах с мезонинами? Тоска, душистая, как долгий дождливый день! Но через эту безысходность между строк проглядывает что-то другое – то, как должно было быть. «И звуков небес заменить не могли ей скучные песни земли» - сказал Лермонтов. И Чехов как будто пишет эти самые скучные песни, в которых спрятана острая тоска по небесным звукам.

Год издания: 1974

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

7 февраля 2014 г. 12:03