29 января 2022 г. 13:46

Одно из самых сильных произведений из цикла о Мисс Марпл. Неожиданный убийца в духе Агаты Кристи. Интереснейший сюжет, закрученный так, что мало кто сможет догадаться, кто же этот самый преступник и что двигало им. Сама мысль о том, чтобы дать объявление в газету, что будет совершено убийство, где будет указано место и время преступления - такое еще не встречала. Еще в детстве смотрела фильм, снятый по этому роману, производства ВВС. И он мне очень запал тогда в голову. Много позже пересматривала его не раз, а потом смотрела и новый сериал Агата Кристи, где одной из серий было по этой книге. Всё: и смотреть, и читать, и слушать - всё неимоверно интересно. Признаюсь, что некоторые романы Агаты Кристи читать не интересно, скучно, но не это произведение. Оно цельное, с описанием быта,…

4 марта 2022 г. 00:38

никогда ничего не читал у Агаты. и всегда думал, что Агата Кристи - это мужик, даже  женское  имя меня не смутило))) Объявлено убийство - про мисс Марпл. Объявление в газете, что в такое-то время, в таком-то месте будет убийство. Собираются соседи, гаснет свет, врывается чел, трах-бах и реально происходит убийство. Тыры-пыры-растопыры, появляется мисс Марпл и буквально в середине книге на 2-3 страницах  она понимает кто убийца. Ну и финал ПЫЩ ПЫЩ ПЫЩ

28 января 2022 г. 10:55

5 В Литл-Пэдокс знают толк в развлечениях

Действие книги происходит в городке Литл-Пэдокс. Жители года читают в газете, что объявлено убийство, а также его место и время. Они принимают это за игру и собираются по указанному адресу, но вместо развлечения их ждет самое настоящее убийство.

Это классический детектив с убийством в запертой комнате и множеством подозреваемых. Дело раскрывает Мисс Марпл.

Агата Кристи пишет просто и сложно одновременно. Язык повествования легкий, но множество сюжетных линий порой запутывает. Это заставляет подозревать всех напропалую.

Кто убийца я не догадалась и вам не скажу

Вот несколько цитат:

«Человек остается один, когда уходит последний, кто помнит его в молодости. У меня тоже есть племянники, и племянницы, и добрые друзья, но никто из них не помнит меня молодой, никого из тех людей не осталось. Я уже…

ascoli

17 декабря 2021 г. 23:06

Лет десять назад, я решил, что хочу знать английский язык и начал его изучать. На просторах интернета нашел адаптированный вариант этой книги на английском языке и прослушал ее. Не смотря на то, что я практически совсем не знал английский язык на тот момент, я всеже смог понять кто убийца и находился в этом состоянии вплоть до сегодняшнего дня. Какого же было мое удивление, когда я понял, что я совсем тогда не понял книги и убийца совершенно иная личность... Итак, в газете дано объявление о том, что убийство произойдет в 18:30 в Литтл-Пэддоксе. Все думают, что это детективная вечеринка или просто розыгрыш, но тем не менее собираются на ужин. А во-время ужина все происходит по классике - гаснет свет, раздаются выстрелы, а потом обнаруживается труп - реальный и не игровой. И убийца кто-то…

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 16:37

Убийства, разлученные двойняшки, огромное наследство, подмена личностей - всё очень запутано пока за дело не берётся мисс Джейн Марпл. Она блестяще всё распутывает и объясняет причины.

Убийца найден, обман разоблачён, разлученные двойняшки воссоединены, влюбленные женятся.

Как всегда очень приятное чтиво.

16 января 2022 г. 13:48

5 объявлен хороший детектив

прочитала книгу в электронном формате буквально за пару дней. эта книга Агата Кристи из тех детективов, которые увлекают с первых строчек, повествование идет размеренно, знакомство с персонажами не утомляет излишними деталями, все изложено лаконично. завязка сюжета понравилась необычностью, эту книгу хочется обсуждать, рекомендую!

спасибо Karolina95 за совет в Новогоднем флешмобе 2022 г.

20 сентября 2021 г. 17:37

Кристи неподражаема, как обычно! В её детективах есть напряжение, динамика при отсутствии кровавости и непомерной жестокости. И преступниками являются, чаще всего, самые не выдающиеся личности. В этой книге очень увлекательный сюжет. Мне очень жаль Мергатройд, милая старушка не заслужила такой участи. А какие прекрасные отношения у них были с Хинчклиф! Меня тронула за душу внезапность и окончательность смерти близкого, которую прожила Хинклиф. Немного насторожило описание Мици. Любых иностранцев Кристи описывает как людей странных и необычных (скорее всего, на потеху предубежденной публике, так как сама она много путешествовала и точно знала, что люди везде одинаковы, отличается лишь антураж). В персонажах мы узнаем окружающих нас людей, везде есть семьи и друзья, похожие на жителей…

Pine13

17 ноября 2021 г. 09:28

Из всех книг Кристи эта впечатлила меньше всех. Наверное потому, что я очень быстро поняла кто главный злодей. Очень интересная и оригиная завязка - опубликовать в местной газете объявление об убистве. Конечно же все соседи сбежались на "игру". Вот только забавное приключение закончилось несчастным случаем, самоубийством или всё же убийством? Это и предстоит нам знать. Агата тот редкий автор, у которого даже самая, так сказать, не удачная книга намного интереснее, чем у многих других.

Markress

8 октября 2021 г. 17:23

Это первый прочитанный мной детективный роман, в котором дело расследует мисс Марпл. Знакомство со знаменитой старой леди-детективом Великобритании прошло хорошо. Это не первая книга цикла о мисс Марпл, но это никак не сказалось на чтении данного детектива.

История начинается с мирного утра в маленьком английском поселке Чипинг-Клеорн* где-то в конце 40-х годов. Семьи читают газеты, доставленные почтальоном. Среди них местная газета "Норс-Бенхэм ньюс энд Чиппинг-Клеорн гэзет", или просто словами местных - "Газета". И тут среди мирного завтрака обыватели читают в своей забавной Газете, полной объявления о продаже щенков и комодов, некую интригующую странность:

«ОБЪЯВЛЕНО УБИЙСТВО, КОТОРОЕ ПРОИЗОЙДЕТ В ПЯТНИЦУ, ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОГО ОКТЯБРЯ, В ВОСЕМНАДЦАТЬ ЧАСОВ ТРИДЦАТЬ МИНУТ В…

Gulchatai

6 ноября 2021 г. 13:59

4 Мисс Марпл так просто не запутать!

Маленькая деревушка (нет, не известная нам Сент Мэри Мид) приходит в возбуждение, в местной газете, в отделе объявлений, приглашают всех друзей на убийство! И абсолютно никто (кроме преступника) не подозревает, что это вовсе не игра.

Мисс Марпл, оказавшаяся неподалеку и, как всегда, имеющая здесь родственников/друзей/родственников друзей смело берется за дело!

У Агаты Кристи все персонажи очень разные, за ними интересно наблюдать. Загадка ловко закручена, но подсказок дано достаточно. Отличный детектив в стандартной манере.