Рецензии на книгу «Объявлено убийство»

ISBN: 978-5-699-27948-7
Год издания: 2008
Цикл: Мисс Марпл, книга №4

Что делать жителям городка Литтл-Пэддокс, когда в утренних газетах они обнаруживают объявление следующего содержания: «Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!» Только мисс Марпл с помощью своих невероятных логических способностей сможет распутать клубок событий.

Оценка: 5  /  4.5

«Объявлено убийство» - моя любимая история про мисс Марпл. Хотя в ней есть определенные натяжки и неточности, но тем не менее она мне нравится. И фильм этот из сериала с Джоан Хиксон я люблю.

Итак, для тех, кто не в курсе, небольшой экскурс в историю. Провинциальная английская деревушка Чиппинг Клеорн. За окном – 1947 или 1948 год, недавно закончилась Вторая Мировая и ее отголоски еще влияют на жизнь деревни, уголь по талонам, продукты по талонам. Мужчин в деревне почти нет, в основном немолодые одинокие женщины. Помогает натуральное хозяйство жителей и по-соседски они приносят друг другу то десяток яиц, то корзиночку айвы. Никто никого не боится, двери не запираются, идиллия. Все новости деревни можно прочитать в местной газетке. И однажды в ней появляется объявление, о том, что в доме мисс Летиции Блэклок состоится убийство, все друзья приглашаются. Шутка? С готовностью явились в дом соседи… и убийство произошло. И это уже не шутка.

На первый взгляд никого из присутствующих невозможно заподозрить, тихие, мирные, милые односельчане. Правда есть парочка молодых зубоскалов, племянников мисс Блэклок, но язвить напропалую – это одно, а убить – это совсем другое. И хотя мы все знаем принцип выбора преступника, как самого неподозрительного, но не тут-то было. А дальше как всегда на помощь приходит мисс Марпл… и дело пошло. Очень хорош момент, когда мисс Марпл вспоминает эпизоды из жизни своей деревеньки Сент Мери Мид, казалось бы абсолютно обычные и жизненные, но каждый из них намекает на кого-то из присутствующих персонажей. Личность преступника неординарна, и несмотря ни на что, преступник вызывает сочувствие. Но жертвы (да, увы, первой жертвой дело не кончилось) вызывают еще большее сочувствие, а потому финал справедлив.

Есть любопытные моменты, например, все население деревни придерживается того мнения, что если подозреваются англичанин и иностранец, то скорее всего виноват иностранец, «от этих иностранцев всего можно ожидать». И главное, так же думают сотрудники полиции. Видимо, это общая идеология Объединенного Королевства в то время.

А вот теперь то, что все же является натяжкой. Не читавшим лучше не заглядывать

Оценка: 5  /  4.5

Как интересно живут люди в послевоенной английской деревне! Да, у них мало угля, сады пришли в запустенье, продукты по карточкам и развита полуподпольная система обмена товарами, зато какие увлекательные порой происходят события. Жители Чиппинг Клеорн, сладко потягиваясь после сытного завтрака и лениво перелистывая местную газету, с удовольствием просматривают в ней страницу объявлений – ведь речь идёт о них самих. Кто-то продаёт чайный сервиз, кто-то выходит замуж, кто-то перед кем-то извиняется, кто-то предлагает свои услуги, кто-то ищет пропажу, а кто-то что-то нашёл. Бурлит! Бурлит жизнь в их деревеньке! А сегодня, например, некто опубликовал совершенно неслыханное объявление: в одном из домов в шесть часов вечера будет совершено убийство, желающие приглашаются. Розыгрыш? Козни злопыхателей? Или занимательная игра? Выход один – пойти посмотреть самому. И вот к вечеру в дом одной престарелой леди подтягивается весь знакомый с ней авангард деревни, всем охота участвовать в «убийстве». Камин затоплен, цветы по вазам расставлены, напитки готовы, стрелки часов лениво подползают к шести, намереваясь оповестить о важном событии.

И оно происходит! А потом ещё. И ещё. Ведь убийца тут совершенно бессердечный, не вызывающий ни малейшей симпатии человек. Зато его жертв жалко буквально до слёз, ведь Кристи успевает нас с ними хорошо познакомить, а это, согласитесь, совсем другое дело нежели «найден труп неизвестного». И оттого особенно хочется, чтобы виновный был наказан. Благо Немезида-Мисс Марпл не оставляет неразрешённых загадок. Один из любимейших романов с её участием. Здесь есть всё, что надо почитателям классических детективов: герметичное убийство, постепенный сбор информации путём сплетен, подброшенные автором подсказки, ну и как водится у Кристи совершенно неожиданный для этих подсказок финал.

А ещё, как всегда, во всех бедах винят иностранцев. Трудно предположить гнильцу в своём отечестве, куда проще переложить вину на приезжих. Впрочем, это отнюдь не эксклюзивная британская черта, все мы грешны. Зато в этом же романе именно иностранка помогает припереть к стенке убийцу. И какая иностранка! Один из любимейших персонажей – яркая, интересная, с потрясающей лексикой. Так что Кристи ещё раз усмехается над предрассудками своих сограждан. Ещё, кстати, в тему можно вспомнить её бельгийца Пуаро, который столько страдал от нападок своих новых соотечественников, и то, какую пользу он принёс людям.

И чуть побурчу. Немного выбило из колеи и насмешило прозвище старушки мисс Марпл, данное ей старым другом – киска. С чего вдруг? По мне, так любое другое название было бы более подходящим для убелённой сединами леди. В каком, интересно, значении тут употреблено это слово? Ну и «Гип, гип, ура!» корректору и редактору, которые старательно вымарали в издании одну из подсказок автора. В результате, когда в конце даются объяснения подозрениям мисс Марпл, читатель должен глупо хлопать глазами, не понимая, о чём вообще речь.

Оценка: 5  /  4.5

Вот говорят людям, что убийство будет, а они не верят!
Вот говорю я вам, что убийца не тот, на кого вы подумаете, а вы все читаете и читаете, все пытаетесь и пытаетесь разгадать хитрые ходы Королевы детектива!
И я читаю. И я пытаюсь. И в этот раз получилось... в самом-самом конце. И опять отличный детектив: множество героев, послевоенная Англия и куча семейных тайн и скелетов в шкафах.
Старые письма, тяжелые альбомы с фотографиями, люди из прошлого... Прелесть!
И конечно же милая, говорливая, обаятельная старушенция — мисс Марпл. Нелепые фразы, запутанный ход мыслей — и вот он преступник! Как же я не догадалась сразу? Ведь все как на ладони, ведь все слишком очевидно!

Оценка: 5  /  4.5

Скажите, вы любите встречи выпускников? Лично я - нет. Я на своих чудесных одноклассников налюбовался и находиться с ними более 15 минут не могу. Стоит хотя бы вспомнить нашу последнюю встречу. Обещали быть все, дошло только семь человек. Пришли в кафе, заказали столик, покушали и все уткнулись в телефоны. Просто замечательно. Зачем собирались - непонятно. Вот не видел вас, ребятки, пять лет, еще бы столько же по пять раз и не видеть.

Но как я люблю встречи со старыми знакомыми! Очень интересно как складывается жизнь у тех, кого ты давно знаешь, но редко видишь. Для меня старые знакомые это не только те люди, которых я знаю лично, но и писатели, творчество которых я обожаю. Вот кому-кому, а им всегда есть что рассказать! И даже истории, которые ты уже знаешь наизусть, каждый раз открываются для тебя с новой стороны.

- Добрый вечер, леди Агата. Я безумно рад нашей очередной встрече! Как насчет чая? Да, я сам всё принесу. Я с удовольствием послушаю очередную Вашу историю. И попытаюсь отгадать убийцу! Я готов!
- Добрый вечер, мальчик мой, добрый. Хочешь историю? Да сколько угодно. Слушай..по утрам, с половины восьмого...

Откуда вы узнаете новости о том, что творится в мире? Из телевизора? Из интернета? Из газет? Полагаю, что большинство из нас даже в руки не берет газеты. Хотя на меня иногда нападает внезапное и непреодолимое желание хоть как-то обогатить киоск "Роспечати". Как бы вы отреагировали, если бы в газете было напечатано объявление об убийстве? Подумали бы, что это розыгрыш? Чья-то глупая шутка? Всё может быть. А вот наши герои пожелали стать свидетелями этого убийства (или участниками?..). Произошло покушение на хозяйку дома. Предполагаемый убийца мертв, но что-то неспокойно на сердце у следователя. Кто убийца? Разберемся.

Так, так, так. Кого мы подозреваем? ЧТО? ВСЕХ? (Ну это и не удивительно, это же Агата Кристи:) ) И лица у всех какие-то подозрительные, и занятия странные, и темное прошлое. А ну-ка, алкоголики, тунеядцы, хулиганы, встали быстро вдоль стены! Сейчас будем отсеивать лишних. Так, ты свободен. И вы свободны. Ну теперь точно убийца попадется! Но не тут-то было...произошло второе убийство. Клубок запутывается всё больше, а предположений никаких. Что делать? Ясное дело что: звать мисс Марпл! Давайте вместе: - Снегу..тьфу ты, Мисс Марпл, Мисс Марпл! И кто бы мог подумать, что бабушка Божий одуванчик, которой бы блинчики для внуков печь да носки вязать, будет помогать полиции раскрывать преступления. Инспектор с недоверием относится к нашей бабуле, но он-то не знает, что она ему еще фору даст. :) Путем некоторых умозаключений и проверок кое-каких фактов убийцу всё-таки удается вычислить. Все в шоке, Мисс Марпл умница. Конец.

Настало время похвалить самого себя. В этот раз я был предельно внимательным, больше обычного напрягал мозги и угадал кто убийца! А убийца...да не скажу я, не скажу. Сами узнаете. :) Если честно, то детективы с Пуаро мне нравятся намного больше, чем с мисс Марпл, они более динамичные что ли, но в этот раз и старушка была на высоте.

- Спасибо, леди Агата, за замечательную историю. Я чудесно провел время! Как насчет того, чтобы через месяц снова встретиться? Вы не против? Правда? Буду ждать встречи!

Всем спасибо за внимание!

Оценка: 5  /  4.5
Агата Кристи как всегда радует.

Я люблю Агату Кристи. Ее юмор, умение накрутить-навертеть и не запутать в героях. Поэтому читала книгу с удовольствием.

И так что же мы имеем? Объявление в газете о том, что в определенное время, в определенном месте произойдет убийство и на это мероприятие приглашены все жители городка. И конечно же, все жители в этом совершенно не заинтересованы, но приходят и на их глазах действительно происходит убийство!
И как обычно, очевидец - худший из свидетелей, потому что никто ничего не помнит и все помнят что попало. Вот тут и начинается все самое интересное.

Кто убийца, я сообразила довольно поздно, где-то в начале последней трети книги, но должна сказать, я не сильно напрягалась. И вообще, я люблю, когда не догадываюсь или догадываюсь на такой стадии чтения, потому что интересно же угадывать, а не сразу все наперед знать. Когда знаешь наперед читать становится мучительно, а тут было интересно как они все объяснят.
Есть, конечно, моменты притянутые за уши, ну хотя бы эти потерянные близнецы и то как они нашлись и что с ними происходило, но иногда приходится на что-то закрыть глаза. Особенно, если так приятно наслаждаться той атмосферой, что создала Агата Кристи.

В общем я опять не знаю как написать рецензию и не накидать спойлеров. Просто читайте Агату Кристи, она всегда удачна, в любой сезон и в любое время:)

Оценка: 5  /  4.5

Прекрасный детектив! В местной газете объявляется убийство! Все соседи, подумав, что это шутка, приходят на место. И тут... выключается свет, раздаются выстрелы, ранена хозяйка дома... А за дверью лежит мертвый... убийца! Что случилось? Он застрелился сам? Из-за своего неудачного нападения? Полиция хочет закрыть дело, когда на сцене появляется миссис Мартл! Она выводит всех на чистую воду, находит настоящего виновника всех и вся и блестяще закрывает дело.

На самом деле, если подумать, было несколько зацепок. Даже я начала о многом догадываться задолго до финала. Но концовку это не испортила, все равно нашлась пара сюрпризов.

Оценка: 5  /  4.5

Богинюшка, какой же прекрасный роман! Агата Кристи убер аллес просто!

До чего я люблю такие вот книги...Маленькая английская деревушка, население - старые девы, полковники в отставке, пожилые супружеские пары, обязательно священник... Скучные будни, все расписано на годы и годы вперед. Чинные чаепития, стрижка живой изгороди и чтение провинциальных газет. Прелесть! И вдруг в такой вот газетенке появляется объявление о предстоящем убийстве. Естественно, все взбудоражены. Заявляются в указанное место в указанное время))) Господи, как же я смеялась над этими их "О, какие чудесные хризантемы!" и "я вижу, вы уже затопили?". Все делают вид, что заглянули к соседке совершенно случайно. И только одна непосредственная особа с порога заявляет "надеюсь, я не опоздала? когда начнется убийство?" Это та самая тетенька, которая, описывая прочитанный детектив, говорит о нем:" а убийств какая уйма! целых четыре или даже пять, прелесть что такое!" Или: "и тут врывается тот человек, в маске и с пистолетом, и кричит "руки вверх! кошелек или жизнь!" О, это был лучший миг в моей жизни".
Что касается сюжета - ну тут все по канону. Убить мог кто угодно, у всех была возможность, у многих были мотивы, почти все под подозрением. Правда, скажу честно, я догадалась сразу, кто убийца, как только в тексте была упомянута данная особа. Да. Ну тут дело, видимо, в том, что я читала и смотрела кучу детективных историй, в том числе и за авторством Агаты нашей Кристи. Но удовольствие от книги тем не менее получила колоссальное.
Прекрасный юмор, во-первых. Чудесные маленькие ремарочки и всякие забавные детали, это во-вторых. Нежно любимая мной атмосфера маленьких деревушек, где все друг друга знают, это в-третьих. Да, если постараться, можно найти неточности и небольшие натяжки и несоответствия, но к чему портить себе удовольствие?
Больше всех мне полюбились две подружки - пожилые леди по имени Хинчклифф и Мергатройд. У них даже имена прекрасны! Да и вообще я их обеих видела как наяву. Мимими в овердозе. Ну такие они милые, такие вот прямо...ах!

- Мергатройд!
- Да, Хинч?
- Знаешь, я тут все думала, думала...
- И что?
- А то, что чуть башку не сломала.

Или вот эпизод, над которым я смеялась как дурочка:
"...произносил пламенную проповедь, обращаясь к поденщицам. "Ага! - говорил он, грозя им пальцем. - Я знаю, о чем вы думаете. Вы думаете, что Агасфер - это Артаксеркс Второй. А я скажу вам, что вы ошибаетесь! - восклицал старик и добавлял с неописуемым торжеством: - Агасфер - это Артаксеркс Третий!"
И самое забавное - дядька-священник, рассказывающий эту историйку, реально не въезжал, что в ней смешного находила его жена.))) Кстати, этот самый священник назвал своего кота в честь ассирийского царя. "Кис-кис-кис, Тиглатпаласар, иди сюда, отведай селедочный хребетик!"

В общем, книга безусловно заслуживает наивысшей оценки. Занимает теперь топовое место в моем личном хит-параде детективов вообще и произведений АК в частности.
Мисс Марпл, как всегда, круче всех.

Оценка: 4  /  4.5

Что за прелестны, убийственны день,
Как благоухает сирень!
Все сыщики разбежались..
И мы на убийство собрались!

Воистину жуткий детектив, поведала мне сегодня леди Агата. Но я почти догадалась, кто и зачем совершил все злодеяния. Меня стоит поздравить из меня скоро может выйти хороший сыщик.
"Объявлено убийство" как написано в местно газете маленького городка, в 7:30 в доме одной уважаемой старой леди. "Объявлено убийство" и вся округа уже сбегается к их дверям. "Объявлено убийство" вот час уже настал. "Объявлено убийство" и рухнул наповал.
Кто то хочет убить Леттицию Блэквал. Никто в этом не сомневается, ведь она будущая обладательница большого состояния. А тут и дальние родственники, претендующие на наследство и старые друзья. Как придумать гениальный план и укокошить старушку. Пистолет, яд, веревка? Много способов, но какой твой?
Но будь осторожен, продумай все тщательнее - иначе мисс Марпл тебя найдет!

Он.. я говорю "он", поскольку так проще, но в принципе это преступление могла бы совершить и женщина, хотя, конечно, мужчина больше подходит, потому что все мужики - свиньи.

Оценка: 3  /  4.5

Обычный спокойный детектив, ничем особенно не отличается от остальных книг Кристи. Виновного я не угадала, поэтому интрига для меня сохранялась до самого конца. Подозрение падало то на одного, то на другого, так что и закрученность сюжета тоже присутствовала.
Тройка, потому что было ощущение: что читала, что не читала - все равно, никаких особенно эмоций во время прочтения я не испытывала.
Однозначно не понравился почти стандартный ход: главному герою в середине книги что-то такое показалось, какая-то мысль промелькнула, но он сразу ее забывает, а потом наступает просветление.

Оценка: 3.5  /  4.5

Ну, наверное, если судить объективно и без привязки ко всему тому, что я читала ранее у Агаты Кристи, этот детектив достоин лучшей оценки. Но мне до того они приелись, как оказалось, что маленькую книжицу, взятую на вечерок, я мусолила дней пять. Начальные открытия полиции (

спойлер
о том, что стрелял не тот, кто был налетчиком)

я сразу просекла, решила, что весь романчик такой прозрачный, и дальше перестала следить за жирными намеками. Не то, что мне не удалось вычислить убийцу, я даже не пыталась это сделать. Кажется, впервые за всю историю чтения мною детективов.
В чем жирный плюс? В отсутствии Пуаро. Не люблю этого чванливого нарцисса. Здесь полиции берется помочь Мисс Марпл. Старушка сама по себе очень обаятельна. А тут еще налет послевоенной Англии, когда лишний раз затопить печь - признак шика. Семейные тайны, связки писем, хождение друг в другу в гости. Чудная картина жизни маленькой уютной деревеньки! И да, преступника можно угадать, просто внимательно ловя подсказки. Никаких неожиданных открытий, известных лишь автору и вываливаемых в самом финале, тут нет.

1 2 3 4 5