Markress

8 октября 2021 г. 17:23

Это первый прочитанный мной детективный роман, в котором дело расследует мисс Марпл. Знакомство со знаменитой старой леди-детективом Великобритании прошло хорошо. Это не первая книга цикла о мисс Марпл, но это никак не сказалось на чтении данного детектива.

История начинается с мирного утра в маленьком английском поселке Чипинг-Клеорн* где-то в конце 40-х годов. Семьи читают газеты, доставленные почтальоном. Среди них местная газета "Норс-Бенхэм ньюс энд Чиппинг-Клеорн гэзет", или просто словами местных - "Газета". И тут среди мирного завтрака обыватели читают в своей забавной Газете, полной объявления о продаже щенков и комодов, некую интригующую странность:

«ОБЪЯВЛЕНО УБИЙСТВО, КОТОРОЕ ПРОИЗОЙДЕТ В ПЯТНИЦУ, ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОГО ОКТЯБРЯ, В ВОСЕМНАДЦАТЬ ЧАСОВ ТРИДЦАТЬ МИНУТ В "ЛИТЛЛ-ПЭДДОКСЕ". ТОЛЬКО СЕГОДНЯ! ДРУЗЬЯ, СПЕШИТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!»

Отцы семейств пожимают плечами, а вот дамы крайне взволнованы и в предвкушении: что же это может быть? Действительно объявлено настоящее убийство или просто игра или тематическая вечеринка, а может, розыгрыш? Но и господа, и дамы, решают присутствовать на столь странном действе в назначенное время под разными предлогами у своей знакомой соседки пожилой мисс Блэклок в "Литтл-Пэддоксе"**. Только вот сама хозяйка и ее подруга Дора Баннер (или Банни) сами не знают, кто так подшутил над ними.

И вот в назначенный час в гостиной, полной гостей, выключается свет, и таинственный незнакомец грозится убийством. Звучит выстрел и... Свет включают... Сам налетчик лежит застреленный на полу "Литтл-Пэддокса".

Кто, зачем и почему убил мелкого мошенника Руди Шерца (им оказался убитый) пытаются выяснить детектив Краддок и та самая мисс Джейн Марпл, по прозвищу, данному за глаза детективами полиции, - "старая киска сэра Генри" (ее племянника, то бишь). Он же, подхватывая это прозвище заверяет всех, что его тетушка "...неповторимая киска! Лучшая из всех кисок на свете".  Которая способна вцепиться своими острыми коготками в дело, и распутать этот клубок деревенских тайн.

В этом деле будет очень много всего: присвоение чужих имен и личин, и вновь обретенные племянники и наследники, и даже что-то вроде маленькой гендерной интриги) В этом есть что-то от мыльных опер  и болливудских фильмов: слишком много драм и чудесных совпадений. Такое множество, что перестаешь воспринимать историю всерьез) А еще целых три убийства и одно покушение, которые мало оправданы с точки зрения здравого смысла и жестокости. А вот мисс Марпл там совсем немного, кстати, она скорее нежно направляет расследование и в нужный момент ставит восклицательный знак в разоблачении преступника.

Впрочем, резюмирующие слова мисс Марпл несколько оправдывают такое обилие отчаянной кровожадности преступника:

"Слабые и добрые люди часто оказываются предателями. И если они в обиде на жизнь, это лишает их и тех немногих душевных сил, которыми они обладают."

"Люди, затаившие злобу на жизни, всегда опасны. Они считают, что жизнь им чем-то обязана. (...) Счастье или несчастье зависит от самого человека.

Мудрые слова. Давайте стараться быть счастливыми, чтобы обида не захватила наше сердце до смертоубийства.

*В описании к этому изданию "Литтл-Пэддокс" почему-то назван городком, хотя это особняк мисс Блэклок, "построенный в стиле ранней Викторианской эпохи", а вот Чипинг-Клеорн - это как раз город, где находится дом и все герои.