19 ноября 2022 г. 14:57

5 О Есенине — каким он парнем был

Одна из лучших литературных биографий из всех мною читанных. Прежде всего она хорошо написана. Своим героем авторы сделали весьма незаурядную личность, которая прожила концентрированную жизнь. А потом из нее почерпнуть множество фактов из литературной жизни двадцатых годов прошлого века. А еще из не почерпнуть понимание, что такое литература и какой ценой она создается.

5 мая 2020 г. 17:11

Казалось, он улыбается всему миру – деревьям, дню, облакам, людям, цветам, - улыбка у него была чистосердечна и жизнерадостна, он будто звал улыбаться с собой всех окружающих. И. Рахилло

Уф.. Я даже не припомню, какая бы художественная книга вызвала у меня столько же эмоций, сколько эта документальная биография. В общем, биография Сергея Есенина оказалась совсем не легким для меня чтивом.

Итак, что же меня так смутило и взволновало в данном труде, посвященном великому поэту?

Во-первых – ярко выраженная насмешливо-неодобрительная точка зрения авторов. Меня обескуражила их пристрастность, особенно в начале книги явно ощущалось отношение биографов к предмету своего описания. Приведу некоторые цитаты и обороты из текста, которые бросаются в глаза: «изображал простоватого деревенского…

17 сентября 2019 г. 17:21

Что хочу рассказать об этой книге, ребята. Она потрясающая. Пусть даже во всех ЖЗЛ или тому подобных произведениях-достоверности может быть % эдак 80 - 90 (где-то даже и поменьше) но данная книга потрясла меня и порадовала даже не достоверностью и ссылками на документы, вспомогательную литературу и мемуары, а "разбором по полочкам". Сейчас объясню. Редко когда встретишь книгу про известную личность, в которой не скатываются в крайности. Замечательная личность - отвратительный суперзлодей. Такого здесь точно не найдете. Что здесь есть - так это жизнь поэта. Со всеми его взлетами, падениями, я бы даже написала "косяками". По мере прочтения рядом как будто встает живая фигура Есенина, и он сам рассказывает тебе свою жизнь, где-то заботливого сына, мужа и отца, брата. Где-то - алкоголика,…

14 декабря 2016 г. 21:38

Есенин как поэт дорог мне с детства. А вот как личность он был для меня большой загадкой. Да и начало 20 века для меня долго было чем-то таинственным, непонятным, недосказанным и даже немного страшным и отталкивающим. Пришло время, когда я созрела для того, чтобы углубиться и попытаться понять те годы, тех людей, те события.

Читать про жизнь Есенина я начала с "Романа без вранья" А. Мариенгофа. Роман этот мне очень понравился. Да согласна, что он написан с иронией (включая и самоиронию), которая кому-то может быть не по душе, но я отнеслась к ней положительно. Единственное, что не с этого "Романа ..." нужно было начинать, т.к. в этом произведении, скорее, штрихи к личности Сергея Александровича, но наносится они должны на сформированную общую картину.

Я искала адекватную биографию, без…

29 сентября 2016 г. 22:46

4 Этот ваш Есенин вообще не поэзия, а пиар плюс везение! (с)

До появления книги Свердлова/Лекманова лучшей биографий Есенина был Роман без вранья Мариенгофа. Лучшей он и остался, своей причастностью, субъективностью, предвзятой правдивостью и печальной иронией. В ней главный крестьянский поэт страны предстает без прикрас, без луковой шелухи стилистов от литературы - как дореволюционных, так и современных, сделавших из рязанского паренька икону поэтической моды, но описывается с печальной нежностью менее талантливого человека, воздающего должное своему одаренному собрату. Лекмановская биография Есенина возглавляет шеренгу современных биографий поэта, отметая позднесоветский пафос, окутывавший жизнеописания поэта времен 90-х мистицизм, скандалы и заговоры. Книга предлагает предельно историю правдивую, расцвеченную деталями и опровергающую…

4 мая 2015 г. 20:03

Честно говоря, ожидал от этой книги большего... Написано она как-то неровно... Первые главы просто глотаешь, читаешь так, что не оторваться. Всё подробно, всё ясно... Но это только где-то до 1917 года. А потом начинается довольно поверхностное жизнеописание с довольно скучными филологическими разборами стихов Есенина и других поэтов. Ни слова не сказано о внебрачном сыне Есенина - Александре Вольпине. Почти не упоминается А.А.Ганин и ни слова не сказано о его трагической гибели (хотя она наверняка имела большое воздействие на Есенина и ускорила и его смерть). Но при всех этих недостатках книга имеют большой плюс - она ОБЪЕКТИВНА. Поэт в ней представлен именно таким, каким он был в жизни - со всеми своими плюсами и минусами... И только из-за этой объективности книгу уже стоит прочитать!

ELiashkovich

22 марта 2015 г. 10:53

Тот редкий случай, когда выдержки из хвалебных од, размещенные на обложке, ни капельки не врут. На мой взгляд, это действительно лучшая биография Есенина - конечно, из тех, которые попадались мне на глаза. Лекманов и Свердлов проделали отменную работу, за которую очень хочется сказать им "спасибо".

Если бы мне нужно было охарактеризовать главное достоинство этой книги одним словом, я бы выбрал слово "баланс". Авторам удалось решить сложнейшую задачу и удовлетворить чаяния практически всех слоев потенциальной аудитории. Что-то интересное и "свое" в книге найдут и профессиональные филологи, и рядовые любители русского слова, и фанаты есенинской поэзии, и любители "жареного". При этом повествование ни разу не срывается куда-то в сторону. Авторы изящно, но твердо опровергают самые грязные и…

bookeanarium

24 октября 2013 г. 22:21

Наконец-то появилась полная, основательно подготовленная и отлично оформленная биография одного из главных поэтов нашей страны - Сергея Есенина. Авторы - конечно же, литературоведы, кандидаты наук и университетские преподаватели с солидным списком опубликованных исследований. На каждой странице - ссылки и примечания, к ключевым событиям - иллюстрации (их около трёхсот), текст написан для людей, а не для филологов: захватывающе, детально, последовательно и нормальным русским языком, не загромождённым тяжеловесными терминами. Это не тесная хрущёвка в мебелях, узлах и коробках, а просторный дворец, по которому перемещаешься с гидом-экскурсоводом: "посмотрите направо, вот Есенин впервые у Ахматовой в Царском селе, сидит на кончике стула, робко читает свои стихи и говорит «мерсити».

Одиннадцат…

9 февраля 2013 г. 20:04

Иван- царевич на сером волке

Ах, как же его любили! С каким с трепетным волнением граждане, жители строящегося советского государства желали услышать его голос, ждали его новых стихов и поэм! Сергей Есенин. Какую гамму чувств вызывает одно только упоминание его имени. Нравится мне Есенин, люблю я его стихи. Очень люблю. Но вот историей его жизни я особо не интересовалась, но когда в свет не вышла эта замечательная книга, все коренным образом изменилось. Итак. Простой рязанский мальчишка приехал покорять Москву из села Константиново, в городе он прожил несколько лет, успел обзавестись внебрачным ребенком и отправился за лучшей жизнью в Санкт-Петербург. В городе на Неве он посетил Блока, Городецкого, Мурашева, читал им стихи и произвёл на всех хорошее впечатление:

"…