5 мая 2020 г. 17:11

Казалось, он улыбается всему миру – деревьям, дню, облакам, людям, цветам, - улыбка у него была чистосердечна и жизнерадостна, он будто звал улыбаться с собой всех окружающих.
И. Рахилло

Уф.. Я даже не припомню, какая бы художественная книга вызвала у меня столько же эмоций, сколько эта документальная биография. В общем, биография Сергея Есенина оказалась совсем не легким для меня чтивом.

Итак, что же меня так смутило и взволновало в данном труде, посвященном великому поэту?

Во-первых – ярко выраженная насмешливо-неодобрительная точка зрения авторов.
Меня обескуражила их пристрастность, особенно в начале книги явно ощущалось отношение биографов к предмету своего описания.
Приведу некоторые цитаты и обороты из текста, которые бросаются в глаза: «изображал простоватого деревенского паренька, одаренного невесть откуда взявшимся стихотворческим мастерством», «примерял очередную маску», «необычайно ловкий приспособленец», «насочинит немало по-хлестаковски вдохновенных легенд», «начнет настойчиво добиваться, чтобы его воспринимали в бунтарском ореоле», «освоит новое амплуа – певца революции», «использовал свой излюбленный трюк с подменой даты».

Все эти фразы призваны показать фальшь, неискренность, наигранность и продуманность действий Есенина. На протяжении всей книги будет присутствовать этот акцент на том, как Есенин создавал и корректировал свой образ – прям как современные шоумены на ютубе. Читателю преподносится вывод о том, что личность поэта – один большой фейк, созданный из мифов и легенд. И тут же по тексту приводятся выдержки из воспоминаний и мемуаров современников, которые описывают внешность молодого поэта такими словами: «кукольный, херувим, Лель, сахарный пряник, слащавый». Когнитивный диссонанс при чтении данного труда будет вам обеспечен, особенно, если учесть, что практически у каждого уже сложился какой-то свой образ Есенина до начала чтения книги.

Во-вторых – это факты, достоверно свидетельствующие о поступках и проявлениях характера Сергея Есенина. Ровно половина из них – об абсолютно не лучших чертах:
- бросает женщину с ребенком и уплывает в закат в поисках лучшей жизни и славы
- болезненная жажда славы, ради которой можно пойти на все
- расчетливое избегание отправки на фронт во время первой мировой войны
- признание в неспособности проявлять любовь, которая всегда переходит в отвращение («Есенин никого не любил, и все любили Есенина» - Мариенгоф)
- Есенин бил своих женщин
- зарабатывал деньги методами Остапа Бендера
- хамил, грубил, ругал матом любящих его людей
- ну и - алкоголизм само собой.
Это те вещи, которые непростительны простым смертным, но если речь идет о великом поэте – то о них можно «забыть». Так срабатывает общественное мнение. И тут же хочу перейти к своему В-третьих – описание постепенного скатывания человека на психологическое дно, попытки борьбы с депрессией. Здесь хочу отдать должное авторам – им удалось ярко и точно рассказать о том, что творилось в душе поэта в его последние дни. Именно эта часть книги была особенно тяжелой – так хочется, чтобы все случилось иначе, но, к сожалению, ты прочитал главный спойлер еще в учебнике по литературе в седьмом классе.