ELiashkovich

22 марта 2015 г. 10:53

Тот редкий случай, когда выдержки из хвалебных од, размещенные на обложке, ни капельки не врут. На мой взгляд, это действительно лучшая биография Есенина - конечно, из тех, которые попадались мне на глаза. Лекманов и Свердлов проделали отменную работу, за которую очень хочется сказать им "спасибо".

Если бы мне нужно было охарактеризовать главное достоинство этой книги одним словом, я бы выбрал слово "баланс". Авторам удалось решить сложнейшую задачу и удовлетворить чаяния практически всех слоев потенциальной аудитории. Что-то интересное и "свое" в книге найдут и профессиональные филологи, и рядовые любители русского слова, и фанаты есенинской поэзии, и любители "жареного". При этом повествование ни разу не срывается куда-то в сторону. Авторы изящно, но твердо опровергают самые грязные и неподтвержденные слухи о Есенине и его окружении. В частности, убедительно отказывают в праве на жизнь теории об убийстве поэта. Зато авторы не боятся сконструировать достаточно смелую концепцию о том, что жизнь и судьбу Есенина разрушила Айседора Дункан. Именно брак с танцовщицей они считают своеобразной точкой невозврата, после которой Есенин активно взялся за саморазрушение, в итоге добравшись до "Англетера". Много и интересно рассказывается об отношениях Есенина с имажинистами, с Маяковским и Блоком, с "крестьянскими" поэтами. После прочтения ты лучше понимаешь причины страшного одиночества поэта, вынуждавшего его идти в тот самый проклятый кабак и искать успокоения на дне стакана.