25 июня 2016 г. 12:31

Тут такая история, я чуть не расплакалась несколько раз. Уличный торговец бузой (что-то типа кваса, насколько я поняла), маленький человек, чья жизнь прошла на улицах Стамбула. Очень добрая, сострадательная книга, полная чудесных деталей, как менялся великий город после войны, от лачуг геджи-конду до двенадцатиэтажек; как воровали девушек и готовили плов с курицей и нутом; как шестиполосное шоссе прошло по тем улицам, где Мавлют торговал домашним мороженным. Несколько лет назад Орхану Памуку вручили Нобелевку по литературе за "поиск души своего меланхолического города".

18 июля 2016 г. 17:26

"Мои странный мысли". Это не лёгкое чтение. И очень впечатляющее. Роман о жизни простого уличного торговца, которая протекает на фоне стремительно меняющегося города и мира. В романе много разных интересных аспектов. Это и развитие Стамбула и политические катаклизмы и мировые потрясения 20-го века. Это история традиционной уличной торговли в Стамбуле. Это и потрясающая история любви главного героя. Главный герой простой человек, но у него потрясающий внутренний стержень. Ни бедность ни тяжелая работа не заставили его измениться, озлобится, он сумел сохранить чистоту души и умение быть счастливым. Он сохранил любовь к своей незамысловатой деятельности, торговле бузой на вечерних улицах Стамбула. А еще роман навёл на размышления, о там как мы мало ценим людей подобного душевного…

26 апреля 2016 г. 15:16

Слабохарактерность и детская ограниченность героя, возможно, в какой-то момент начнут просто раздражать (особенно когда на фоне происходит столько разнообразнейших событий, ни одно из которых по-настоящему не трогает и не волнует Мевлюта). Но это, извините, обманка. «Мои странные мысли» не о безволии. Не о том, как трудно жить мягкотелому человеку на белом свете. Эта книга об одиночестве. Один-единственный раз за почти 600 плотных страниц герой произносит слова, вынесенные в название книги — и к ним добавляет, невольно оговариваясь: «Что бы я ни делал, чувствую себя совершенно одиноким в этом мире».

Вся рецензия http://syg.ma/@vkpank/moi-strannyie-mysli-orkhana-pamuka

30 марта 2016 г. 09:22

Невыносимо тоскливое принятие своей жизни и судьбы

Дойдя до середины этого подробного жизнеописания одного простого человека - "смертного" (даже, с подробными комментариями его родных и близких) очень быстро устаешь, теряешь связь, и больше не хочешь знать все радости и горести простого и обыкновенного "обывателя" по имени Мевлют. Цель - найти "смысл" в подробном "бытописании", имеет интерес только при исключительном "даре" и "языке" самого пишущего, который должен либо цеплять, либо нет. Либо Мураками, либо Памук. Третьего - не дано. Как итог - сухая подача и понятное продолжение, и ничего кроме внутренней безысходности, и подчинения.

litkritik

16 февраля 2016 г. 15:34

3 Сто стамбульских лет одиночества

Несмотря на то, что всей прочей иностранной литературе я предпочитаю литературу романоязычных стран, проза Орхана Памука небезынтересна, поскольку Турция близка романоязычным странам своим южным, средиземноморским положением.

Постоянно возвращающееся чувство одиночества главного героя и наметившийся было мотив инцеста и рождения потомства «со свиными хвостами» на мгновение напоминают о романе Маркеса, однако Стамбул – не мифический Макондо, герой не одинок, инцест не состоится, и род Акташей-Караташей вовсе не угасает подобно роду Буэндиа. Так что перед нами – скорее история жизни, каких много, таких же эфемерных и преходящих, как и город в котором они проходят.

Следуя за историей жизни Мевлюта и его семьи на протяжении нескольких десятилетий, представленной в свидетельствах каждого…

26 января 2022 г. 08:06

3 Спойлер

Больше всего в мужчинах я не люблю нерешительность, надежду на то, что все само как-нибудь образуется, нежелание развиваться.
И все эти качества были соединенины в одном главном герое, так что читать 500 страниц про него было сложно.

Я буквально на каждой странице хотела либо послать его, либо дать ему пощёчину.
Ещё на протяжении всей книги я не воспринимала его как взрослого мужчину, он для меня скорее был застенчивым подростком лет 17.
И как же глупо на этом фоне выглядели его потуги что-то запретить жене или попытки высказать свое мнение.
Боже, ну он же прям сынок...

*спойлер*
Он всю жизнь ждёт, когда ему скажут, на ком жениться,  когда за него напишут письмо, когда ему скажут, куда пойти работать,  что и кому сказать,  какой процент просить и даже когда жена сама разберётся со своей…

5 апреля 2022 г. 18:33

4 Влюбленный торговец бузой

Буза почти на равных с героями присутствует в тексте романа, и спрос на нее влияет на ход развития сюжета. Мевлют то прекращает торговать бузой, то снова выходит с ней на улицу. Денег такой бизнес приносит Мевлюту все меньше и меньше, но он обещает продавать бузу до самого Судного дня. Это занятие — неотъемлемая часть и личности героя, и той жизни, которая протекает на улицах Стамбула.

Мевлют, увидев на свадьбе родственников красавицу Самиху, воспылал к ней любовью, но подойти и узнать ее имя не решился, а его двоюродный брат Сулейман, тоже влюбленный в Самиху, ввел его в заблуждение: сказал, что девушку зовут Райиха, хотя на самом деле так звали сестру Самихи. Мевлют пишет Райихе письма из армии, имея в виду Самиху, и оказывается слегка разочарован, когда, похитив с помощью все того же…

16 июля 2022 г. 22:38

3.5 Странные мысли

Хоть и поставил книге 3,5, но она довольно неплоха. О чем она? О мыслях Мевлюта? Его наблюдениях, жизни? Да. Но и об истории современной Турции - этим для меня и ценна. Недостаток - затянутость и однообразие, монотонность. А еще, иногда хотелось дать подзатыльник Мевлюту за его упрямость, тупость и... доброту.

3 марта 2022 г. 23:43

Книга-подарок от тайного санты, которая стала одной из причин для исполнения моей главной мечты за последние пару лет.

Символично, что начала читать я ее в самолете в Стамбул. Еще более символичным стал тот факт, что жили мы на Бейоглу - примерно в том же районе, где жил и герой книги.

Раньше я читала Памука и не понимала, заходит мне или нет. Сейчас могу сказать, что однозначно да. Книга стала для меня возможностью прочувствовать Турцию чуть больше и отдохнуть от того, что происходит в собственной жизни - за героев действительно можно успеть попереживать.